Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХИМИ́ЧЕСКОЕ ПРОИЗВО́ДСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 66

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. А. Баранов

ХИМИ́ЧЕСКОЕ ПРОИЗВО́ДСТВО, со­во­куп­ность про­цес­сов и опе­ра­ций, пред­на­зна­чен­ных для пе­ре­ра­бот­ки сы­рья пу­тём хи­мич. пре­вра­ще­ний в це­ле­вые про­дук­ты (син­тез хи­ми­че­ский) и осу­ще­ст­в­ляе­мых в спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных ап­па­ра­тах (ре­ак­то­рах хи­ми­че­ских). Пред­став­ля­ет со­бой мно­го­тон­наж­ное про­из-во, ос­но­ван­ное на дос­ти­же­ни­ях нау­ки и тех­ни­ки. Х. п. – один из ком­по­нен­тов тя­жё­лой пром-сти, в его со­став вхо­дят хи­ми­че­ская (в т. ч. ос­нов­ной ор­га­ни­че­ский син­тез, тон­кий ор­га­ни­че­ский син­тез) и неф­те­хи­ми­че­ская (неф­те­хи­ми­че­ский син­тез), мик­ро­био­ло­гич. (пром. био­тех­но­ло­гия) от­рас­ли, а так­же мн. про­из-ва кок­со­хи­мии, ле­со­хи­мии, фар­ма­цев­тич. пром-сти и др. Осо­бен­ность Х. п. в том, что, с од­ной сто­ро­ны, оно соз­да­ёт сы­рьё для мн. сфер пром-сти (в т. ч. ме­ди­цин­ской, лёг­кой, до­бы­ваю­щей, ра­дио­тех­ни­че­ской), с дру­гой – его про­дук­ты в окон­ча­тель­ном ви­де ис­поль­зу­ют­ся в с. х-ве, транс­порт­ной сфе­ре и т. п.

Х. п., как пра­ви­ло, вклю­ча­ет сле­дую­щие ста­дии: под­го­тов­ку ком­по­нен­тов, хи­мич. пре­вра­ще­ния, вы­де­ле­ние це­ле­во­го про­дук­та, ути­ли­за­цию об­ра­зо­вав­ших­ся от­хо­дов. Во вре­мя под­го­то­вит. ста­дии про­во­дит­ся спец. об­ра­бот­ка сырь­е­вых ма­те­риа­лов, в ре­зуль­та­те ко­то­рой эти ма­те­риа­лы по­вы­ша­ют свою спо­соб­ность к хи­мич. взаи­мо­дей­ст­вию. Во вре­мя под­го­то­вит. ста­дии про­из­во­дят до­зи­ров­ку ком­по­нен­тов, влияю­щую на ка­че­ст­во вы­пус­кае­мо­го сы­рья. На ста­дии хи­мич. пре­вра­ще­ний в ре­зуль­та­те од­ной или не­сколь­ких хи­мич. ре­ак­ций, про­ис­хо­дя­щих по­сле­до­ва­тель­но или па­рал­лель­но, об­ра­зу­ет­ся це­ле­вой про­дукт Х. п., а так­же по­боч­ные про­дук­ты. Ста­дия вы­де­ле­ния вклю­ча­ет в се­бя раз­де­ле­ние це­ле­во­го про­дук­та и по­боч­ных про­дук­тов (см. Мас­со­об­мен). Ути­ли­за­ция по­боч­ных про­дук­тов и от­хо­дов Х. п. эко­но­мит пер­вич­ное сы­рьё и сни­жа­ет на­груз­ку на ок­ру­жаю­щую сре­ду. В про­цес­се реа­ли­за­ции Х. п. не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать сис­те­мы ав­то­ма­ти­за­ции, энер­го­по­треб­ле­ния, га­зо- и во­до­под­го­тов­ки.

Осн. тре­бо­ва­ния к Х. п. – ка­че­ст­вен­ное по­лу­че­ние це­ле­во­го про­дук­та, безо­пас­ность и на­дёж­ность экс­плуа­та­ции, эко­ло­гич. безо­пас­ность, ра­цио­наль­ное ис­поль­зо­ва­ние сы­рья и энер­гии. Боль­шие объ­ё­мы вред­ных и опас­ных ве­ществ, го­рю­чих, по­жа­ро- и взры­во­опас­ных сме­сей, сжи­жен­ных га­зов, на­хо­дя­щих­ся под дав­ле­ни­ем и при вы­со­ких темп-рах, тре­бу­ют ком­плек­са мер, обес­пе­чи­ваю­щих пром., хи­мич., тер­мич. и элек­трич. безо­пас­ность, а так­же взры­во­бе­зо­пас­ность Х. п. На­уч. ос­но­вой Х. п. яв­ля­ет­ся хи­ми­че­ская тех­но­ло­гия.

Вернуться к началу