Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФОККА́Р ЖАК

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. П. Черкасов

ФОККА́Р ЖАК (Jacques Foccart; Жак Кош-Фоккар, Jacques Koch-Foccart) (31.8.1913, до 1972 Амбриер-Ле-Гран, ныне Амбриер-ле-Валле, департамент Майен – 19.3.1997, Париж), государственный деятель Франции, дипломат, один из создателей современных французских спецслужб.

Детские годы провёл на Гваделупе, где его отец владел банановой плантацией. В 1919 г. семья вернулась в метрополию, но воспоминания о Французской Вест-Индии пробудили у юного Фоккара глубокий интерес к колониальному наследию Франции. Он получил образование в частном католическом лицее для мальчиков в г. Лаваль (департамент Майен). По окончании учёбы работал торговым агентом на фирме «Renault», затем – на экспортно-импортной фирме, связанной с французскими заморскими владениями. Отслужил срочную службу в армии, получил звание сержанта запаса. В августе 1939 г., накануне начала Второй мировой войны 1939–1945, вновь призван на военную службу, через год демобилизован в связи с подписанием 22.6.1940 перемирия с Германией. В Париже Фоккар возобновил предпринимательскую деятельность совместно с одним из однополчан. Впоследствии обвинялся в том, что его фирма сотрудничала с немецкой военно-строительной организацией «Organisation Todt», обслуживавшей интересы нацистского военно-промышленного комплекса.

В 1942 г. Фоккар установил контакты с Движением Сопротивления, организовал одну из самых эффективных его ячеек в департаменте Майен и в соседних департаментах. Боевики Фоккара осуществили серию успешных диверсионных актов против германских оккупационных войск, а также участвовали в разведывательной подготовке высадки англо-американских войск в Нормандии. В июле 1944 г. отряд майора Фоккара влился в состав французской армии, участвовавшей в освобождении Франции. В августе того же года состоялась личная встреча Фоккара с генералом Ш. де Голлем. Глава Временного правительства Французской республики присвоил Фоккару звание подполковника и направил его в Париж для участия в подготовке восстания. После освобождения Парижа де Голль привлёк Фоккара к организации новых французских спецслужб. Фоккар стал одним из создателей Службы внешней документации и контрразведки (Service de documentation extérieure et de contre-espionnageSDECE).

В июне 1945 г. Фоккар оставил военную службу и вернулся к предпринимательской деятельности. При этом он остался одним из наиболее доверенных лиц в окружении де Голля, который давал ему различные конфиденциальные поручения. Когда де Голль в 1947 г. создал из своих сторонников (голлистов) политическую партию Объединение французского народа (РПФ), он ввёл Фоккара в состав Национального совета РПФ, а в 1954 г. сделал его генеральным секретарём партии. Фоккар организовал внутри партии полувоенную Службу гражданского действия (САК), выполнявшую охранные функции и нередко участвовавшую в потасовках с активистами левых партий. Помимо своих обязанностей по руководству РПФ, Фоккар был личным советником де Голля по делам французских заморских территорий, обеспечивая контакты генерала с колониальной администрацией и представителями местных элит. В 1953 г. он сопровождал де Голля в поездке по Африке и познакомил его с Ф. Уфуэ-Буаньи, председателем Национальной ассамблеи Берега Слоновой Кости, депутатом французского парламента и будущим президентом Республики Кот д’Ивуар.

В ходе майского кризиса 1958 г. во Франции Фоккар активно содействовал возвращению де Голля к власти. В июне 1958 г. де Голль занял пост главы правительства и назначил Фоккара своим техническим советником по африканским делам. По указанию де Голля Фоккар приступил к подготовке переформатирования Французской колониальной империи, существовавшей с 1946 г. как Французский Союз, во Французское Сообщество франкоязычных африканских стран, которые должны были оставаться в сфере исключительно французского влияния. После инаугурации в январе 1959 г. генерала де Голля президентом Пятой республики назначен генеральным секретарём по делам сообщества, в 1960 г. – генеральным секретарём Елисейского дворца по африканским и мальгашским делам. Этот пост был создан специально для Фоккара, что свидетельствовало не только об особом отношении де Голля к своему сподвижнику, но и о том значении, которое основатель Пятой республики придавал африканскому направлению политики Франции.

В условиях развёртывания после 2-й мировой войны широкого антиколониального движения Фоккар по заданию де Голля разработал план превентивной деколонизации французских владений в Тропической Африке, стратегической задачей которой было сохранение бывших колоний в сфере влияния Франции. Этот план был реализован в 1958–1960 гг., когда были заключены «договоры о сотрудничестве и взаимной помощи» с 13 молодыми африканскими государствами, в которых Франция обеспечила свои военно-политические, экономические и культурно-идеологические позиции в рамках Французского Сообщества и «зоны франка». Лишь Гвинея во главе с Ахмедом Секу Туре на референдуме в сентябре 1958 г. отказалась войти в сообщество и 2.10.1958 провозгласила независимость, избрав просоветскую ориентацию.

Используя механизм навязанных бывшим колониям договоров о «сотрудничестве и взаимной помощи», позволявших сохранять на их территории французские военные базы и воинские контингенты, Франция жёстко контролировала внутреннюю ситуацию в африканских странах-партнёрах. В одних случаях она предотвращала нежелательное для неё развитие событий (попытки переворотов, антиправительственные выступления); в других – осуществляла свержение вышедших из-под контроля режимов. На протяжении 1960–1970-х гг. Франция неоднократно направляла войска в Габон, Камерун, Народную Республику Конго, Мавританию, Нигер, Центральноафриканскую Республику, Мали, Чад и др. франкоязычные страны Экваториальной и Западной Африки. Все эти операции были подготовлены при содействии Фоккара. Он также был инициатором использования наёмников для проведения спецопераций в африканских и др. освободившихся странах в тех случаях, когда применение французской армии представлялось невозможным или нежелательным (свержение президента Коморских Островов Али Суалиха в 1978 и др.), в связи с чем в высших дипломатических кругах его называли «Monsieur Afrique» («господин Африка»).

К сер. 1960-х гг. стараниями Фоккара удалось преобразовать фактически распавшееся Французское Сообщество в проект Франсафрика, имевший под собой прежний замысел – сохранение французского влияния в этом регионе в менявшейся геополитической обстановке. Жёсткие методы, использовавшиеся Фоккаром в Африке, вызывали растущую критику во французском обществе. После добровольного ухода де Голля в отставку в апреле 1969 г. временно исполнявший обязанности президента Франции А. Поэр ликвидировал пост, который занимал Фоккар. Однако победивший на внеочередных президентских выборах Ж. Помпиду восстановил Фоккара в прежней должности, на которой он проработал еще пять лет. И лишь пришедший к власти в 1974 г. неолиберал В. Жискар д’Эстен поставил точку в карьере несгибаемого голлиста Фоккара, место которого занял его заместитель Р. Журньяк, отличавшийся большей гибкостью и осторожностью. Тем не менее Фоккар и после отставки продолжал консультировать правительство Франции по африканским делам. Ему, в частности, приписывали участие в подготовке свержения самопровозглашённого центральноафриканского императора Ж. Б. Бокассы в сентябре 1979 г.

Награждён Военным крестом 1939–1945 гг. и медалью Французского Сопротивления. В 1995 г. президент Ж. Ширак отметил заслуги Фоккара перед Францией крестом высшего офицера Почётного легиона.

Соч.:
Foccart J. Foccart parle : entretiens avec Philippe Gaillard / J. Foccart, P. Gaillard. – Paris : Fayard, 1995‒97. – 2 v.
Foccart J. Journal de l'Elysée : [1965‒1974]. – Paris : Jeune Afrique, 1997‒2001. – 5 v.

Лит.:
Bourgi R.
Le général de Gaulle et l'Afrique Noire : 1940‒1969. – Paris : Libr. Général de Droit et de Jurisprudence Pichon & Durand–Auzias, 1980.
Péan P. L'Homme de l'ombre : éléments d'enquête autour de Jacques Foccart, l'homme le plus mystérieux et le plus puissant de la Ve République. – Paris : Fayard, 1990.
Turpin F. De Gaulle, Pompidou et l'Afrique, 1958-1974 : décoloniser et coopérer. – Paris : Les Indes savantes, 2010.
Bat J.–P. Le syndrome Foccart: la politique française en Afrique, de 1959 à nos jours. – Paris : Gallimard, 2012.
Bat J.–P. La fabrique des barbouzes: histoire des réseaux Foccart en Afrique. – Paris : Nouveau monde, 2015.
Turpin F. Jacques Foccart: dans l'ombre du pouvoir. – Paris : CNRS éditions, 2015.

Вернуться к началу