Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХА́ТТИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 788-789

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Ю. Шелестин

ХА́ТТИ, 1) на­зва­ние на­ро­да хат­ты (ус­тар. – про­то­хет­ты). 2) До 12 в. до н. э. ис­то­рич. об­ласть в Центр. Ана­то­лии, ог­ра­ни­чен­ная с юго-вос­то­ка, юго-за­па­да и се­ве­ро-за­па­да р. Ма­рас­сан­тия (совр. Кы­зы­лыр­мак); за­тем ис­то­рич. об­ласть в Юго-Вост. Ана­то­лии и Си­рии. С 3-го тыс. до н. э. за­се­ле­на хат­та­ми, c нач. 2-го тыс. – так­же хет­та­ми и лу­вий­ца­ми. В 20–18 вв. бы­ла окружена ста­ро­ас­си­рий­скими тор­го­вы­ми ко­ло­ния­ми. В этот пе­ри­од наи­бо­лее зна­чи­мы­ми кня­же­ст­ва­ми на тер­ри­то­рии Х. бы­ли Ан­ку­ва, Та­ви­ния, Тух­пия и Хат­туш (Хат­ту­сас), а так­же пред­по­ло­жи­тель­но Дур­ху­мит, Ку­бур­нат и Кус­са­ра. В 17 в. Х. ста­но­вит­ся ядром Хетт­ско­го цар­ст­ва, в тек­стах ко­то­ро­го Х. обо­зна­ча­ет так­же го­су­дар­ст­во в це­лом и его сто­ли­цу Хат­ту­сас. В Хетт­ском цар­ст­ве Х. – од­на из про­вин­ций, наи­бо­лее зна­чи­мых в эко­но­мич. и куль­тур­ном от­но­ше­нии. Го­ро­да Х. не­од­но­крат­но раз­ру­ша­лись хур­ри­та­ми в 17–16 вв. и кас­ка­ми в 15–13 вв. По­сле ги­бе­ли Хетт­ско­го цар­ст­ва назв. «Х.» для этой об­лас­ти не упот­реб­ля­ет­ся.

В нач. 12 в. до н. э. назв. об­лас­ти бы­ло пе­ре­не­се­но на со­хра­нив­ший её тра­ди­ции Кар­ке­миш, а за­тем на со­во­куп­ность позд­не­хетт­ских царств с пре­им. лу­вий­ско-ара­мей­ским на­се­ле­ни­ем. Наи­бо­лее зна­чи­мые сре­ди них – Кар­ке­миш, Кум­мух, Ме­лид. В ши­ро­ком зна­че­нии под Х. по­ни­ма­лась тер­ри­то­рия зап.-сир. цар­ств Ар­пад, Гур­гум, Па­ли­сти­на (Па­ти­на), Са­маль и Ха­мат. Позд­не­хетт­ские цар­ст­ва Ки­ли­кии и Центр. Ана­то­лии до 8 в. обыч­но не вклю­ча­лись в со­став Х. По­сле за­вое­ва­ния этих го­су­дарств Ас­си­ри­ей при Сар­го­не II до эпо­хи эл­ли­низ­ма под об­ла­стью Х. по­ни­ма­лась вся тер­ри­то­рия Си­рии и Па­ле­сти­ны.

Лит.: Гер­ни О. Р. Хет­ты. М., 1987; Ко­сян А. В. Лу­вий­ские цар­ст­ва Ма­лой Азии и при­ле­гаю­щих об­лас­тей в XII–VIII вв. до н. э. Ер., 1994; Bryce T. The kingdom of the Hittites. Oxf., 2005; idem. The world of the Neo-Hittite kingdoms. Oxf., 2012; Barjamo­vic G. A historical geography of Anatolia in the Old Assyrian colony period. Cph., 2011.

Вернуться к началу