Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БА́ЛЬБИН БО́ГУСЛАВ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: З. С. Ненашева

БА́ЛЬБИН БО́ГУСЛАВ (Bohuslav Balbín) (3.12.1621, Градец-Кралове, королевство Богемия, ныне Чехия – 28 или 29.11.1688, Прага), чешский историк эпохи барокко, иезуит.

Бальбин происходил из небогатой дворянской католической семьи, разорившейся во время Тридцатилетней войны. Уже в детстве проявлял интерес к истории и природе. В раннем возрасте прочитал несколько раз историческую хронику В. Гаека. До 1631 г. посещал школу иезуитов и в 15 лет вступил в иезуитский орден. С 1639 г. занимался философией в Клементинуме – Клементинской коллегии иезуитов в Праге, где в 1642 г. получил степень доктора. В 1642–1645 гг. преподавал в иезуитских школах в Праге и Тржебоне. С 1646 г. изучал теологию в Праге. В начале 1640-х гг. увлёкся поиском в библиотеках и архивах ранее неизвестных источников по истории Чехии. Он нашёл и сохранил разные материалы и документы, старые книги на чешском языке и др. письменные памятники. В 1649 г. был рукоположён в священники и затем по личной инициативе несколько лет работал миссионером в разных чешских областях, борясь с распространением протестантских учений. По утверждению самого Бальбина, ему удалось обратить в католическую веру несколько сотен чехов.

В 1653 г. иезуитский орден направил его на службу учителем. Работал в иезуитских коллегиях в Кладско (ныне Клодзко, Польша), Праге, Чески-Крумлове, Брно, Йичине и Йиндржихувом-Градце. Преподавание вдохновило его на создание учебников по ораторскому искусству. Бальбин – автор нескольких театральных пьес, их написание входило в круг обязанностей профессора риторики. В это же время он готовил на латыни исторические труды.

В 1661 г. Бальбин был отстранён церковными властями от педагогической деятельности и назначен официальным историографом чешской провинции иезуитского ордена. Жил в коллегиях в Йичине, Клатови, Чески-Крумлове. Работу над историей чешской провинции он не завершил, но нашёл и изучил широкий пласт исторических материалов. В эти годы Бальбин написал и опубликовал биографию выдающегося общественного деятеля, первого пражского архиепископа Арношта из Пардубиц. Тогда же создал труды об истории знатных богемских родов, издал сборник стихов на латыни «Пчелиный рой» («Včelí roj»).

Его целью было создание масштабного труда о чешской истории. Подготовительной основой большого проекта стало сочинение «Извлечения из чешской истории, или История Болеславская» («Epitome historica Rerum Bohemikarum seu Historia Boleslavientis»), охватывающее период от начала христианизации чешских земель до 1526 г. В нём значительное место уделено эпохе императора Карла IV, деятельность которого автор восхвалял. В 1669 г. сочинение с разрешения церковных властей было отправлено в печать, но издание было приостановлено из-за содержащейся в нём критики в адрес Габсбургов. Книга вышла лишь в 1677 г. Сам Бальбин в 1669 г. был фактически отправлен в ссылку в Клатови. Там он подготовил самый известный свой труд «Рассуждения в защиту языка славянского, особенно чешского» (ок. 1672), изданный на латыни в 1775 г. и в 1866 г. по-чешски. В нём он выступал как патриот, скорбел об упадке Чешского королевства, выражал приверженность славянским началам. В 1676 г. Бальбин вернулся в Прагу и с 1679 г. начал издавать свой самый большой труд – сочинение патриотического толка «Различные исторические сведения о Чешском королевстве» («Miscellanea historica Regni Bohemiae»). Когда он понял, что едва ли успеет создать обобщающий систематический труд, то принял решение выпустить тематические серии, своего рода энциклопедию. При жизни Бальбина вышло 10 книг (8 из первой серии и 2 – из второй). В рукописи остались две книги из первой серии, изданные в 1770–1780-х гг. В их числе «Учёные чехи» («Bohemia docta») – первая история чешской литературы. Это сочинение Бальбин надиктовал, будучи уже слепым и прикованным к постели.

Бальбин считал рекатолизацию чешских земель благотворным процессом, выступал против Реформации, но при этом критически относился к политике Габсбургов по отношению к землям чешской короны. Был горячим патриотом, почитателем чешского языка, воспевал славное историческое прошлое своего народа. Колоссальная эрудиция Бальбина, его неустанная собирательская деятельность стали для чехов одним из стимулов к сохранению веры в свои силы в тяжёлые времена. Его наследие послужило базой для последователей, работавших в эпоху Просвещения и Национального Возрождения.

Соч.:
Balbinus B. Legatio Apollinis coelestis ad universitatem Pragensem. – Pragae : [s. n.], 1646.
Balbinus B. Epitome historica rerum Bohemicarum. – Pragae : Typis Unversitatis Carolo-Ferdinandeae, 1677.
Balbinus B. Dissertatio apologetica pro lingua Slavonica, praecipue Bohemica. – Pragae : Apud Felicianem Mangold et filium, 1775.
Balbinus B. Diva Vartensis – [S. l. : s. n.], 1665.
Balbinus B. Diva Turzanensis. – Olomutii : Typis Viti Henrici Etteli, 1658.
Balbinus B. Diva montis Sancti seu Origines et miracula Mariae, quae in S. Monte Regni Bohemiae, ad Argentifodinas Przibramenses colitur. – Praga : Univ. Carolo-Ferdinandea, 1665.
Balbinus B. Syntagma historicum, quo illustrissimae et pervetustae stirpis comitum de Guttenstein origines et memoriae continentur una cum vita b. Hroznatae. – Pragae : Univ. Carolo-Ferdinandea, 1665.
Balbinus B. Vita venerabilis Arnesti (vulgo Ernesti) primi Archiepiscopi Pragensis. – Praga : Kastner, 1664.
Balbinus B. Miscellanea historica regni Bohemiae. – Pragae : Tipis G. Czernoch, 1682‒1688.

Лит.:
Kučera J. Bohuslav Balbín a jeho místo v české kultuře. – Praha : Vyšehrad, 1983.

Вернуться к началу