Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРЮ́ГЕР ПА́УЛУС

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Р. Ютяева

КРЮ́ГЕР ПА́УЛУС, Паулус Стефанус Йоханнес (Paulus Stephanus Johannes Kruger) (10.10.1825, ферма Булхук на востоке Капской колонии, ныне близ г. Стейнсбурга, ЮАР – 14.7.1904, Кларан, кантон Во, Швейцария), южноафриканский государственный деятель, президент Южно-Африканской Республики (Трансвааля) в 1883–1900 гг. Считается отцом-основателем африканерской (бурской) нации.

Из семьи бурских фермеров. В 1835–1838 гг. вместе со своими родителями принимал участие в «Великом треке» в составе группы Х. Потгитера. Вместе со взрослыми сражался с племенем ндебеле в битве при Фехкопе в 1836 г. В соответствии с бурской традицией по достижении 16 лет получил участок земли в Магалисбурге (ныне провинция Гаутенг, ЮАР). Был дважды женат, от второго брака имел 16 детей.

Военную карьеру начал в 1842 г. с военно-гражданского звания заместителя фельд-корнета. Пользовался покровительством лидера фурттреккеров А. Преториуса, добившегося в 1852 г. независимости Трансвааля – бурских поселений к северу от р. Вааль – от англичан. В 1855–1856 гг. участвовал в подготовке конституции новой республики.

Принадлежал к сообществу т. н. допперов – приверженцев ортодоксального кальвинизма. В 1859 г. на фоне конфликта с синодом Нидерландской реформатской церкви попросил консервативно настроенного голландского пастора Д. Постму возглавить в Трансваале новую церковь, получившую название Реформатской церкви Южной Африки.

В 1862 г. убедил трансваальский парламент (фолксраад) избрать нового президента вместо С. Шумана, пришедшего к власти в результате военного переворота. В годы гражданской войны в Трансваале (1861–1864) выступал в качестве посредника между враждующими группами бурских лидеров. В 1863–1873 гг. занимал должность верховного главнокомандующего при президентах Й. ван Ренсбурге (1862–1864), М. Преториусе (1864–1871) и Д. Эрасмусе (1871–1872).

После аннексии Трансвааля Великобританией (11.4.1877) дважды ездил в Лондон (1877, 1878), тщетно пытаясь убедить британское правительство вернуть республике независимость. После провала переговоров возглавил кампанию пассивного сопротивления британской администрации в Капской колонии. В 1880 г. совместно с П. Жубером и М. Преториусом вошёл в состав самопровозглашённого временного правительства («триумвирата»), заседавшего в г. Хейделберхе.

В годы первой англо-бурской войны 1880–1881 не принимал участия в боевых действиях, сосредоточив усилия на дипломатическом фронте. В 1881 г. составил проект Преторийской конвенции, подписание которой завершило войну и гарантировало Трансваалю «полное самоуправление в подчинении сюзеренитету Её Величества».

В 1883–1902 гг. занимал пост президента Южно-Африканской Республики. В ходе своей третьей поездки в Великобританию добился заключения в 1884 г. Лондонской конвенции, установившей западную границу Трансвааля и отменившей сюзеренитет при сохранении обязательства республики не заключать соглашений с иностранными государствами без одобрения британского правительства.

В 1884 г. предпринял попытку аннексировать соседнюю бурскую республику Соединённые Штаты Стеллаленда, расположенную на одном из важнейших торговых маршрутов (ныне территория Ботсваны). После ответной военной акции англичан был вынужден признать эту территорию частью британского протектората Бечуаналенд. В 1889 г. подписал пакт о ненападении и договор о создании таможенного союза с другой бурской республикой – Оранжевым Свободным Государством.

Важнейшей стратегической задачей считал обеспечение Трансваалю выхода к морю. C этой целью инициировал строительство железнодорожной линии, в 1885 г. соединившей Трансвааль с портом Делагоа на побережье Индийского ок. (территория Португальской Восточной Африки, ныне г. Мапуту – столица Мозамбика).

После открытия в 1886 г. в Витватерсранде богатого месторождения золота проводил политику, направленную на сдерживание притока европейских старателей (ойтландеров) в Трансвааль. Неоднократно продлевал необходимый для натурализации срок пребывания в стране. Представительство интересов ойтландеров в парламенте ограничивал в основном консультативным «вторым фолксраадом». Свою политику оправдывал необходимостью защищать интересы африканеров, которых считал богоизбранным народом.

В 1895 г. остановил вторжение отряда британского колониального чиновника Л. Джеймсона из Родезии, который в сговоре с премьером Капской колонии С. Родсом надеялся спровоцировать в Трансваале восстание ойтландеров. Своими решительными действиями и снисходительным отношением к участникам набега обеспечил республике симпатии международного сообщества и военный союз с Оранжевым Свободным Государством (1897).

В 1899 г. отверг ультиматум Великобритании о сокращении необходимого для натурализации срока проживания в Трансваале с 7 до 5 лет и выдвинул ответное требование об отводе британских войск от границы республики. Получив отказ, принял решение нанести превентивный удар в расчёте на «блицкриг» до переброски основных сил Британской империи на Африканский континент.

В боевых действиях второй англо-бурской войны 1899–1902 участия не принимал, консультируя бурское военное руководство из Претории. В 1900 г. по железной дороге бежал из Трансвааля в Мозамбик, оттуда на нидерландском военном корабле был вывезен в Марсель. Оказавшись в Европе, безуспешно пытался заручиться военной поддержкой Германии и Нидерландов; диктовал свои мемуары (опубликованы в 1902 г. на немецком языке). В мае 1904 г. поселился в швейцарской деревне Кларан на берегу Женевского оз., где и провёл последние месяцы жизни. Останки Крюгера в соответствии с его волей перевезли в Южную Африку и в декабре 1904 г. похоронили в Претории.

В 1925 г. в Претории установлен памятник Крюгеру (изготовлен в 1896 скульптором А. ван Воувом; в 1954 перенесён от здания вокзала на Церковную площадь в центре города). Имя Крюгера носит крупнейший национальный парк ЮАР, основанный в 1926 г., а также административный центр одного из муниципалитетов Гаутенга – Крюгерсдорп.

Соч.:
Krüger P. Lebenserinnerungen des Präsidenten Paul Krüger / nach Aufzeichnungen von H.C. Bredell und Piet Grobler ; hrsg. von A. Schowalter.  München : Lehmanns, 1902.
Крюгер П. Трансвааль в огне. – Москва : Вече, 2020.

Лит.:
Fitzpatrick P. The Transvaal from Within : A Private Record of Public Affairs. – London : W. Heinemann, 1899.
Fischer J. Paul Kruger : His Life and Times. – London : Secker and Warburg, 1974.
Meintjes J. President Paul Kruger : A Biography. – London : Cassell, 1974.
Davenport T. South Africa : A Modern History / T. R. H. Davenport, C. Saunders. – London : Macmillan Press, 2002.

Вернуться к началу