Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́НГЛО-БУ́РСКАЯ ВО́ЙНА 1899–1902

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 694

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Р. Р. Вяткина

А́НГЛО-БУ́РСКАЯ ВО́ЙНА 18991902, яви­лась за­клю­чи­тель­ным эта­пом борь­бы Ве­ли­коб­ри­та­нии за ут­вер­жде­ние гос­под­ства в Юж. Аф­ри­ке. По­во­дом к вой­не стал во­прос о по­ли­тич. ста­ту­се ев­роп. им­ми­гран­тов, пе­ре­се­лив­ших­ся в Транс­ва­аль по­сле от­кры­тия там ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та в 1880-х гг. Пре­дос­тав­ле­ние пол­ных из­би­рат. прав им­ми­гран­там уг­ро­жа­ло бу­рам (аф­ри­ка­не­рам) по­те­рей по­ли­тич. вла­сти. 10.9.1899 мин. ко­ло­ний Дж. Чем­бер­лен по­тре­бо­вал от пре­зи­ден­та Транс­ваа­ля П. Крю­ге­ра пре­дос­тав­ления из­би­рат. прав всем ев­ро­пей­цам, про­жив­шим в рес­пуб­ли­ке не ме­нее 5 лет. Бу­ры вос­при­ня­ли уль­ти­ма­тум Чем­бер­ле­на как объ­яв­ле­ние вой­ны, и 11 окт. их вой­ска пе­ре­шли гра­ни­цы англ. ко­ло­ний – Кап­ской и На­та­ла. По­сле то­го как в нояб­ре – де­каб­ре бу­ры оса­ди­ли го­ро­да Ледис­мит, Ким­бер­ли, Ма­фе­кинг и про­ве­ли неск. удач­ных опе­ра­ций, брит. ко­ман­до­ва­ние на­ча­ло мас­со­вую пе­ре­бро­ску войск на юг Аф­ри­ки и соз­да­ло ог­ром­ный пе­ре­вес в чис­лен­но­сти войск и тех­ни­ки. В кон­це февр. 1900 англ. вой­ска сня­ли оса­ду с Ле­дис­ми­та и Ким­бер­ли, в мар­те за­хва­ти­ли сто­ли­цу Оран­же­вой рес­пуб­ли­ки – Блум­фон­тейн, в мае де­бло­ки­ро­ва­ли Ма­фе­кинг, в ию­не за­ня­ли сто­ли­цу Транс­ваа­ля – Пре­то­рию. Ру­ко­во­дство бур­ской ар­мии пе­ре­шло к так­ти­ке пар­ти­зан­ской вой­ны, ко­то­рая про­дол­жа­лась поч­ти два го­да.

Ли­де­ры бу­ров пы­та­лись до­бить­ся вме­ша­тель­ст­ва Гер­ма­нии, Фран­ции, США и Рос­сии в це­лях пре­кра­ще­ния вой­ны на при­ем­ле­мых для бу­ров ус­ло­ви­ях. Пра­ви­тель­ст­ва этих стран за­яв­ля­ли о со­чув­ст­вии бу­рам, но ка­ж­дая из них стре­ми­лась по-сво­ему ис­поль­зо­вать за­труд­не­ния Анг­лии, и кол­лек­тив­но­го вы­сту­п­ле­ния не по­лу­чи­лось. Об­ществ. мне­ние в Ев­ро­пе и Аме­ри­ке, как пра­ви­ло, бы­ло на сто­ро­не бу­ров. Сот­ни доб­ро­воль­цев из Гол­лан­дии, Гер­ма­нии, Фран­ции, Ита­лии, США и Рос­сии по­еха­ли в Юж. Аф­ри­ку и сра­жа­лись про­тив анг­ли­чан.

Пре­вос­ход­ст­во англ. ар­мии и по­те­ри сре­ди гражд. на­се­ле­ния за­ста­ви­ли бур­ское ко­ман­до­ва­ние пой­ти на пе­ре­го­во­ры. 31.5.1902 был под­пи­сан мир­ный дого­вор, по ко­то­ро­му рес­пуб­ли­ки ста­но­ви­лись англ. ко­ло­ния­ми (Транс­ва­аль и ко­ло­ния Оран­же­вой ре­ки). Анг­ли­ча­не, в свою оче­редь, по­шли на ус­туп­ку бу­рам в «ту­зем­ном» во­про­се, от­ка­зав­шись до­би­вать­ся по­ли­тич. прав для не­бе­ло­го на­се­ле­ния. В ре­зуль­та­те А.-б. в. вся Юж. Аф­ри­ка ока­за­лась под вла­стью Ве­ли­коб­ри­та­нии, и 31.5.1910 бы­ло офи­ци­аль­но про­воз­гла­ше­но соз­да­ние еди­но­го до­ми­нио­на – Юж­но-Аф­ри­кан­ско­го Сою­за (ЮАС), на­хо­див­ше­го­ся в со­ста­ве Брит. им­пе­рии до 1961.

В этой вой­не впер­вые бы­ли при­ме­не­ны без­дым­ный по­рох, пу­ле­мё­ты, раз­рыв­ные пу­ли дум-дум, за­щит­ный цвет «ха­ки» в об­мун­ди­ро­ва­нии сол­дат, по­ле­вой те­ле­граф, ко­лю­чая про­во­ло­ка, а так­же ис­поль­зо­ва­лись конц­ла­ге­ря для гражд. на­се­ле­ния.

Лит.: Сбор­ник ма­те­риа­лов по анг­ло-бур­ской вой­не в Юж­ной Аф­ри­ке... 1899–1900 гг. СПб., 1900–1905. Вып. 1–21; David­son A., Fila­tova I. The Rus­sians and the An­glo-Boer war 1899–1902. Cape Town, 1998; Анг­ло-бур­ская вой­на, 1899–1902 гг.: По ар­хив­ным ма­те­риа­лам и вос­по­ми­на­ни­ям оче­вид­цев. М., 2001.

Вернуться к началу