Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЕРЕ́КСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Муравьёва

КЕРЕ́КСКИЙ ЯЗЫ́К, язык ке­ре­ков. Был рас­про­стра­нён в ка­че­ст­ве язы­ка бы­то­во­го об­ще­ния на Чу­кот­ке (Бе­рин­гов­ский р-н) и в при­ле­гаю­щих ра­йо­нах Кам­чат­ки. По дан­ным пе­ре­пи­си 2010, на К. я. го­во­рят 10 чел., однако, по сведениям лингвистов, в 2005 умер последний его носитель.

К. я. – один из чу­кот­ско-кам­чат­ских язы­ков, пред­ста­ви­тель j-диа­лек­тов чу­кот­ско-ко­ряк­ской вет­ви; ра­нее счи­тал­ся диа­лек­том ко­ряк­ско­го язы­ка. В нём раз­ли­ча­лись май­но-пиль­гин­ский и ха­тыр­ский диа­лек­ты. Изу­чен ма­ло. Наи­бо­лее ха­рак­тер­ные от­ли­чия от близ­ко­род­ст­вен­ных язы­ков – в об­лас­ти фо­не­ти­ки. В К. я. син­гар­мо­нич. ва­ри­ан­ты (см. Син­гар­мо­низм) по­пар­но сов­па­ли, в ре­зуль­та­те сло­жил­ся 4-член­ный во­ка­лизм (i, u, a, ə). В кон­со­нан­тиз­ме от­сут­ст­ву­ет вибрант r; име­ет­ся фа­рин­галь­ный фри­ка­тив­ный h (на­ря­ду с гор­тан­ным смыч­ным ʔ ); t в ря­де по­зи­ций па­ла­та­ли­зу­ет­ся (tj, tii); в ке­рек­ском j сов­па­ли пра­фо­не­мы *d, *r и *j, в фо­не­ме w – *w и *w’. Для сло­го­вой струк­ту­ры ха­рак­тер­ны сте­че­ния со­глас­ных, зия­ния. Осо­бен­ность мор­фо­ло­гии – осо­бый по­ка­за­тель наст. вр. ku-...-ŋ (как в чав­чу­вен­ском диа­лек­те ко­ряк­ско­го яз.). Язык бес­пись­мен­ный.

Лит.: Бо­го­раз В. Г. Чук­чи. Л., 1934. Ч. 1; Ско­рик П. Я. Ке­рек­ский язык // Язы­ки на­ро­дов СССР. Л., 1968. Т. 5; Во­ло­дин А. П. Прос­пект опи­са­ния грам­ма­ти­ки ке­рек­ско­го язы­ка (чу­кот­ско-кам­чат­ская груп­па) // Язы­ки на­ро­дов Си­би­ри. Грам­ма­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния. Но­во­сиб., 1991; он же. Ке­рек­ский язык // Язы­ки ми­ра. Па­лео­ази­ат­ские язы­ки. М., 1997.

Вернуться к началу