Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХАММУРА́ПИ ЗАКО́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 740

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Емельянов

ХАММУРА́ПИ ЗАКО́НЫ, за­ко­ны ца­ря I ди­на­стии Ва­ви­ло­на Хам­му­ра­пи, со­став­лен­ные в 1750-е гг. до н. э. Ба­заль­то­вая сте­ла с Х. з. бы­ла ус­та­нов­ле­на в Ва­ви­ло­не на 35-м го­ду прав­ле­ния Хам­му­ра­пи. Текст за­ко­нов со­сто­ит из про­ло­га, 282 ста­тей и эпи­ло­га. В про­ло­ге со­об­ща­ет­ся, что вер­хов­ные бо­ги Дву­ре­чья и бог Ва­ви­ло­на Мар­дук по­ру­чи­ли Хам­му­ра­пи ус­та­но­вить ис­ти­ну и спра­вед­ли­вость в стра­не. В ос­нов­ном тек­сте за­ко­нов всё на­се­ле­ние стра­ны раз­де­ле­но на три со­ци­аль­ных слоя: ави­лу­мы (ко­рен­ные жи­те­ли го­ро­дов, имею­щие зе­мель­ные уча­ст­ки, пе­ре­дан­ные им по на­след­ст­ву), муш­ке­ну­мы (вои­ны и чи­нов­ни­ки, по­лу­чив­шие зем­лю за служ­бу и не имею­щие сво­их на­де­лов в об­щи­не) и вар­ду­мы (ра­бы). Ста­тьи Х. з. груп­пи­ру­ют­ся по пред­ме­ту ре­гу­ли­ро­ва­ния, связь ме­ж­ду па­ра­гра­фа­ми ус­та­нав­ли­ва­ет­ся по ас­со­циа­ции. Ста­тьи пер­во­го раз­де­ла за­ко­нов пре­ду­смат­ри­ва­ют от­вет­ст­вен­ность за лже­сви­де­тель­ст­во и не­пра­виль­ное от­прав­ле­ние пра­во­су­дия. В сле­дую­щем раз­де­ле за­щи­ща­ют­ся здо­ро­вье и лич­ная соб­ст­вен­ность ави­лу­мов, за на­не­се­ние им вре­да по­ла­га­ет­ся смерт­ная казнь. Здо­ро­вье ос­таль­ных сло­ёв об­ще­ст­ва оце­ни­ва­ет­ся разл. сум­ма­ми де­неж­но­го штра­фа. В Х. з. пре­ду­смот­ре­на ин­ди­ви­ду­аль­ная от­вет­ст­вен­ность за пре­сту­п­ле­ния, что обес­пе­чи­ва­ет­ся раз­лич­ны­ми ви­да­ми та­лио­на (зер­каль­ный, сим­во­лич. и ком­пен­са­ци­он­ный та­лио­ны). Осо­бый раз­дел по­свя­щён се­мей­но­му пра­ву. Со­глас­но Х. з., брак не­воз­мо­жен без за­клю­че­ния брач­но­го кон­трак­та, при­чём сум­ма при­да­но­го зна­чи­тель­но боль­ше сум­мы вы­ку­па за не­вес­ту. Наи­бо­лее су­ро­во­му на­ка­за­нию (со­жже­нию) под­вер­га­ют­ся в за­ко­нах уча­ст­ни­ки ин­це­сту­аль­ной свя­зи. Осо­бые раз­де­лы так­же пре­ду­смот­ре­ны для ре­гу­ли­ро­ва­ния опе­ра­ций с дви­жи­мым и не­дви­жи­мым иму­ще­ст­вом, а так­же тор­гов­ли и кре­дит­ных от­но­ше­ний. Срок дол­го­во­го раб­ст­ва в до­ме кре­ди­то­ра не мо­жет пре­вы­шать для не­со­стоя­тель­но­го долж­ни­ка или его род­ст­вен­ни­ков 3 лет. В эпи­ло­ге за­ко­нов со­дер­жит­ся раз­вёр­ну­тая фор­му­ла про­кля­тия лю­бо­му пра­ви­те­лю, ко­то­рый за­хо­чет сте­реть со сте­лы Х. з. и вме­сто них на­пи­сать свои.

Х. з. яв­ля­ют­ся так­же па­мят­ни­ком ак­кад­ской ли­те­ра­ту­ры. В них со­дер­жит­ся мно­же­ст­во лит. фор­мул и эпи­те­тов, за­им­ст­во­ван­ных из цар­ских над­пи­сей и бо­лее ран­них кли­но­пис­ных пра­во­вых сво­дов (Ур-Нам­му за­ко­ны шу­мер­ские, За­ко­ны Ли­пит-Иш­та­ра, За­ко­ны Эш­нун­ны). Из­вест­но, что Х. з. ко­пи­ро­ва­лись на школь­ные таб­лич­ки с це­лью обу­че­ния клас­сич. ак­кад­ско­му язы­ку. В то же вре­мя пра­во­вая эф­фек­тив­ность Х. з. ос­та­ёт­ся под во­про­сом. До­шед­шие до нас про­то­ко­лы су­деб­ных за­се­да­ний не со­дер­жат от­сы­лок к пи­са­но­му пра­ву. Воз­мож­но, Х. з. но­си­ли дек­ла­ра­тив­ный ха­рак­тер.

Лит.: Хре­сто­ма­тия по ис­то­рии Древ­не­го Вос­то­ка. М., 1980. Ч. 1. С. 151–178 (пе­ре­вод за­ко­нов); Якоб­сон В. А. За­ко­ны Хам­му­ра­пи как ис­точ­ник по ис­то­рии древ­ней Ме­со­по­та­мии. Л., 1988; Frayne D. Old Babylonian period (2003–1595 BC). Toronto, 1990; Richar d­son M. E. J. Hammurabi’s laws: Text, translation and glossary. L.; N. Y., 2004.

Вернуться к началу