Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРИКЛАДНА́Я ЛИНГВИ́СТИКА

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 486

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПРИКЛАДНА́Я ЛИНГВИ́СТИКА, на­прав­ле­ние язы­ко­зна­ния, в ко­то­ром раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ме­то­ды ис­поль­зо­ва­ния зна­ний о струк­ту­ре и функ­цио­ни­ро­ва­нии язы­ка в ря­де при­клад­ных об­лас­тей, на­хо­дя­щих­ся в осн. за пре­де­ла­ми соб­ст­вен­но лин­гвис­ти­ки. К та­ко­вым об­лас­тям от­но­сят­ся: тео­рия и прак­ти­ка пре­по­да­ва­ния род­но­го и иностр. язы­ков, пе­ре­вод, тео­рия и прак­ти­ка ин­фор­ма­ци­он­но-по­ис­ко­вых сис­тем, раз­ра­бот­ка про­блем об­ще­ния с ком­пь­ю­те­ром на ес­теств. язы­ке, соз­да­ние ис­кус­ст­вен­ных язы­ков, лин­гвис­тич. экс­пер­ти­за (в юрис­пру­ден­ции); по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти ре­че­вой ком­му­ни­ка­ции (тео­рия ре­че­во­го воз­дей­ст­вия и др.), язы­ко­вое пла­ни­ро­ва­ние и язы­ко­вое стро­и­тель­ст­во (см. Со­цио­лин­гви­сти­ка); ком­пь­ю­тер­ная лек­си­ко­гра­фия, кор­пус­ная лин­гвис­ти­ка (за­ни­маю­щая­ся раз­ра­бот­кой, соз­да­ни­ем и ис­поль­зо­ва­ни­ем тек­сто­вых кор­пу­сов) и по­ле­вая лин­гвис­ти­ка (са­мо­сто­ят. изу­че­ние и опи­са­ние не род­но­го для ис­сле­до­ва­те­ля жи­во­го язы­ка на ос­но­ва­нии об­ще­ния с его но­си­те­ля­ми) и др.

В зап. и отеч. лин­гвис­ти­ке в тер­мин «П. л.» вкла­ды­ва­ет­ся раз­ное зна­че­ние. В зап. лин­гвис­ти­ке под ним по­ни­ма­ют пре­ж­де все­го пре­по­да­ва­ние иностр. язы­ков (ме­то­ди­ка, опи­са­ние грам­ма­ти­ки для це­лей обу­че­ния и др.).

В отеч. лин­гвис­ти­ке этот тер­мин стал ши­ро­ко ис­поль­зо­вать­ся с сер. 20 в. в свя­зи с раз­ра­бот­кой ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий и соз­да­ни­ем сис­тем ав­то­ма­тич. об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции. По­это­му вме­сто «П. л.» в том же зна­че­нии не­ред­ко упот­реб­ля­ет­ся тер­мин «ком­пь­ю­тер­ная (вы­чис­лит.) лин­гвис­ти­ка». Од­на­ко та­кое при­ме­не­ние это­го тер­ми­на не­вер­но, т. к. ком­пь­ю­тер­ная лин­гвис­ти­ка – это осо­бая дис­ци­п­ли­на П. л., свя­зан­ная с раз­ра­бот­кой ком­пь­ю­тер­ных про­грамм и ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий об­ра­бот­ки язы­ко­вых дан­ных, ис­поль­зуе­мых для ис­сле­до­ва­ния язы­ка и мо­де­ли­ро­ва­ния разл. осо­бен­но­стей его функ­цио­ни­ро­ва­ния.

Лит.: Го­ро­дец­кий Б. Ю. Ак­ту­аль­ные про­бле­мы при­клад­ной лин­гвис­ти­ки // Но­вое в за­ру­беж­ной лин­гвис­ти­ке. М., 1983. Вып. 12; Киб­рик А. Е. При­клад­ная лин­гвис­ти­ка // Киб­рик А. Е. Очер­ки по об­щим и при­клад­ным во­про­сам язы­ко­зна­ния. 4-е изд. М., 2005; Зве­гин­цев В. А. Тео­ре­ти­че­ская и при­клад­ная лин­гвис­ти­ка. 3-е изд. М., 2007; Ба­ра­нов А. Н. Вве­де­ние в при­клад­ную лин­гвис­ти­ку. 4-е изд. М., 2012.

Вернуться к началу