Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИГИЕ́НА ПИТА́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 63

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. П. Суханов

ГИГИЕ́НА ПИТА́НИЯ, от­расль ги­гие­ны, изу­чаю­щая во­про­сы ра­цио­наль­но­го пи­та­ния здо­ро­во­го че­ло­ве­ка. Раз­ра­ба­ты­ва­ет три осн. про­бле­мы в об­лас­ти пи­та­ния че­ло­ве­ка: 1) оп­ре­де­ле­ние фи­зио­ло­гич. по­треб­но­стей разл. воз­рас­тных и проф. групп на­се­ле­ния в энер­гии, осн. пи­ще­вых ве­ще­ст­вах (бел­ки, жи­ры, уг­ле­во­ды), т. н. мик­ро­нут­ри­ен­тах (ви­та­ми­ны, ми­нер. ве­ще­ст­ва) и ми­нор­ных ком­по­нен­тах пи­щи (фла­во­нои­ды, ор­га­нич. ки­сло­ты, ка­те­хи­ны, ан­то­циа­ны и др.; см. Био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные до­бав­ки); 2) обес­пе­че­ние безо­пас­но­сти пи­щи при её про­из-ве, хра­не­нии, пе­ре­воз­ке и реа­ли­за­ции и раз­ра­бот­ка ме­то­дов об­на­ру­же­ния в ней ток­си­кан­тов (вред­ных для здо­ро­вья ве­ществ), вы­яв­ле­ния фаль­си­фи­ка­ции пи­ще­вых про­дук­тов; 3) раз­ра­бот­ка про­блем ра­цио­наль­но­го, оп­ти­маль­но­го пи­та­ния. Г. п. раз­ра­ба­ты­ва­ет так­же прин­ци­пы ле­чеб­но­го (см. Дие­то­ло­гия) и про­фи­лак­ти­че­ско­го (с це­лью сни­же­ния вред­но­го влия­ния про­из­водств. фак­то­ров) пи­та­ния, са­ни­тар­но­го над­зо­ра за про­ек­ти­ро­ва­ни­ем, строи­тель­ст­вом и вво­дом в экс­плуа­та­цию пи­ще­вых объ­ек­тов, а так­же за дея­тель­но­стью пред­при­ятий, вы­пус­каю­щих, хра­ня­щих и реа­ли­зую­щих пи­ще­вую про­дук­цию. При­ори­тет­ные на­прав­ле­ния в об­лас­ти Г. п.: соз­да­ние сис­те­мы эпи­де­мио­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний со­стоя­ния пи­та­ния разл. воз­рас­тных и проф. групп на­се­ле­ния на по­пу­ля­ци­он­ном уров­не; оцен­ка пи­ще­во­го ста­ту­са и его влия­ние на со­стоя­ние здо­ро­вья; мо­ни­то­ринг ка­че­ст­ва и безо­пас­но­сти про­до­вольств. сы­рья и пи­ще­вых про­дук­тов; оцен­ка рис­ка не­дос­та­точ­ной обес­пе­чен­но­сти на­се­ле­ния осн. пи­ще­вы­ми ве­ще­ст­ва­ми; на­уч. обос­но­ва­ние прин­ци­пов и тех­но­ло­гий соз­да­ния пи­ще­вых про­дук­тов мас­со­во­го по­треб­ле­ния, а так­же спе­циа­ли­зир. про­дук­тов пи­та­ния для разл. це­ле­вых групп (напр., здо­ро­вые и боль­ные де­ти, бе­ре­мен­ные жен­щи­ны и кор­мя­щие ма­те­ри, спорт­сме­ны), боль­ных и др. За ру­бе­жом во­про­са­ми Г. п. за­ни­ма­ет­ся нут­ри­цио­ло­гия.

Пе­ри­од раз­ви­тия Г. п. в кон. 20 – нач. 21 вв. оп­ре­де­ля­ют как эру на­но­тех­но­ло­гий и мо­ле­ку­ляр­ной Г. п. (нут­ри­ге­но­ми­ки, нут­ри­про­те­о­ми­ки, нут­ри­ме­та­бо­ло­ми­ки), в ко­то­рой до­ми­ни­ру­ют за­да­чи оп­ре­де­ле­ния взаи­мо­свя­зи ме­ж­ду ге­но­мом, пи­та­ни­ем и свя­зан­ны­ми с пи­та­ни­ем бо­лез­ня­ми, вы­яв­ле­ние нут­ри­ен­тов и био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных пи­ще­вых ве­ществ, ко­то­рые уси­ли­ва­ют экс­прес­сию ге­нов, свя­зан­ных с под­дер­жа­ни­ем здо­ро­вья, и по­дав­ля­ют экс­прес­сию ге­нов, обу­слов­ли­ваю­щих пред­рас­по­ло­жен­ность к бо­лез­ни. С учё­том этих за­дач в РФ раз­ра­бо­та­на са­мая жё­ст­кая в ми­ре сис­те­ма ме­ди­ко-био­ло­гич. оцен­ки безо­пас­но­сти ге­не­ти­че­ски мо­ди­фи­цир. ис­точ­ни­ков пи­щи, а так­же сфор­ми­ро­ва­на и вне­дре­на в прак­ти­ку за­ко­но­дат., нор­ма­тив­ная и ме­то­дич. ба­за по обес­пе­че­нию ка­че­ст­ва и безо­пас­но­сти пи­ще­вых про­дук­тов.

Лит.: Пет­ров­ский К. С., Ван­ха­нен В. Д. Ги­гие­на пи­та­ния. 3-е изд. М., 1982; По­кров­ский АА. Бе­се­ды о пи­та­нии. 3-е изд. М., 1986.

Вернуться к началу