Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИОЛОГИ́ЧЕСКИ АКТИ́ВНЫЕ ДОБА́ВКИ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 498-499

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Я. Шварц

БИОЛОГИ́ЧЕСКИ АКТИ́ВНЫЕ ДОБА́ВКИ (БАД) к пи­ще, кон­цен­тра­ты на­ту­раль­ных или иден­тич­ных им био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ (в т. ч. жиз­нен­но важ­ных пи­ще­вых), пред­на­зна­чен­ных для не­по­средств. приё­ма или вве­де­ния в со­став пи­ще­вых про­дук­тов. БАД не яв­ля­ют­ся ле­кар­ст­вен­ны­ми сред­ст­ва­ми и за­ни­ма­ют про­ме­жу­точ­ное по­ло­же­ние ме­ж­ду ни­ми и соб­ст­вен­но пи­ще­вы­ми про­дук­та­ми. Ещё в Древ­нем Егип­те, Ки­тае, Ин­дии и др. стра­нах Вос­то­ка в рам­ках тра­диц. ме­ди­ци­ны сло­жи­лись сис­те­мы ис­поль­зо­ва­ния разл. био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ком­по­нен­тов рас­тит., жи­вот­но­го и ми­нер. про­ис­хо­ж­де­ния для под­дер­жа­ния здо­ро­вья, про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния разл. за­бо­ле­ва­ний. Од­на­ко с раз­ви­ти­ем био­ло­гии, на­уч. ме­ди­ци­ны, хи­мич. тех­но­ло­гии и био­тех­но­ло­гии, фар­ма­ко­ло­гии и фар­ма­ции сни­зил­ся ин­те­рес к про­дук­там при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, не­ред­ко ме­нее ак­тив­ным, чем син­те­тич. со­еди­не­ния (пре­ж­де все­го, ле­кар­ст­вен­ные). Бла­го­да­ря дос­ти­же­ни­ям нут­ри­цио­ло­гии, ус­та­но­вив­шей зна­че­ние отд. пи­ще­вых ве­ществ для жиз­не­дея­тель­но­сти че­ло­ве­ка и не­га­тив­ное влия­ние не­дос­та­точ­ной обес­пе­чен­но­сти на­се­ле­ния при­род­ны­ми про­дук­та­ми – ис­точ­ни­ка­ми мик­ро­эле­мен­тов, ви­та­ми­нов, жир­ных ки­слот и др. ком­по­нен­тов, БАД по­лу­чи­ли ши­ро­кое при­зна­ние как у спе­циа­ли­стов, так и у на­се­ле­ния. Это­му спо­соб­ст­во­ва­ли не­до­с­та­точ­ная эф­фек­тив­ность ле­кар­ст­вен­ных средств, эко­но­мич. ас­пек­ты, а так­же раз­ви­тие тех­но­ло­гий по­лу­че­ния био­ло­ги­чески ак­тив­ных ком­по­нен­тов из разл. био­суб­стра­тов (мик­ро­ор­га­низ­мов, рас­те­ний, жи­вот­ных).

БАД под­раз­де­ля­ют на нут­ри­цев­ти­ки и па­ра­фар­ма­цев­ти­ки. Нут­ри­цев­ти­ки, или эс­сен­ци­аль­ные, жиз­нен­но не­об­хо­ди­мые БАД, пред­став­ля­ют со­бой при­род­ные ин­гре­ди­ен­ты пи­щи – ви­та­ми­ны или их близ­кие пред­ше­ст­вен­ни­ки (напр., $β$-ка­ро­тин), жир­ные ки­сло­ты, не­ко­то­рые ми­нер. ве­ще­ст­ва и мик­ро­эле­мен­ты, отд. ами­но­кис­ло­ты, не­ко­то­рые мо­но­са­ха­ри­ды и ди­са­ха­ри­ды, пи­ще­вые во­лок­на (цел­лю­ло­за, пек­ти­ны и др.). Их ис­поль­зо­ва­ние по­зво­ля­ет ли­к­ви­ди­ро­вать де­фи­цит пи­ще­вых ве­ществ, ин­ди­ви­дуа­ли­зи­ро­вать пи­та­ние (в т. ч. при бо­лез­нен­ных со­стоя­ни­ях), ус­ко­рить вы­ве­де­ние ток­сич. ве­ществ из ор­га­низ­ма, по­вы­сить его со­про­тив­ляе­мость к воз­дей­ст­вию не­бла­го­при­ят­ных фак­то­ров ок­ру­жаю­щей сре­ды.

К па­ра­фар­ма­цев­ти­кам от­но­сят­ся т. н. ми­нор­ные ком­по­нен­ты пи­щи – ор­га­нич. ки­сло­ты, фла­во­нои­ды, ко­фе­ин, био­ген­ные ами­ны, не­ко­то­рые пеп­ти­ды, оли­го­са­ха­ри­ды, а так­же ве­ще­ст­ва, умень­шаю­щие энер­ге­тич. цен­ность ра­цио­на, ре­гу­ли­рую­щие ап­пе­тит и др. Кро­ме то­го, к па­ра­фар­ма­цев­ти­кам при­чис­ля­ют т. н. пре­био­ти­ки, или эу­био­ти­ки (рас­тит. по­ли­са­ха­рид ину­лин, син­те­тич. ди­са­ха­рид лак­ту­лё­за и др.), ко­то­рые из­би­ра­тель­но сти­му­ли­ру­ют рост и ме­та­бо­лич. ак­тив­ность мик­ро­фло­ры тол­сто­го ки­шеч­ни­ка, по­вы­ша­ют вса­сы­ва­ние в нём каль­ция, вы­во­дят из ор­га­низ­ма не­ко­то­рые па­то­ген­ные мик­ро­ор­га­низ­мы, про­дук­ты их жиз­не­дея­тель­но­сти и ток­сич. ве­ще­ст­ва. Они вхо­дят в со­став пи­ще­вых во­ло­кон и ис­поль­зу­ют­ся в сме­сях для де­тей с рас­строй­ства­ми функ­ций же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, а так­же в ря­де БАД и ле­кар­ст­вен­ных средств для вос­ста­нов­ле­ния мик­ро­фло­ры и нор­ма­ли­за­ции мо­то­ри­ки ки­шеч­ни­ка.

БАД вво­дят в со­став пи­ще­вых про­дук­тов ли­бо про­из­во­дят в ви­де по­рош­ков, таб­ле­ток, на­пит­ков и др., со­дер­жа­щих как от­дель­ные из них, так и ком­плек­сы, вклю­чаю­щие осн. ви­ды нут­ри­цев­ти­ков или па­ра­фар­ма­цев­ти­ков (напр., ви­та­мин­но-ми­не­раль­ный ком­плекс, ли­пид­ный ком­плекс и т. п.). Раз­ра­бот­ка, экс­пе­рим. и кли­нич. изу­че­ние, про­из-во и сбыт БАД ре­гу­ли­ру­ют­ся за­ко­но­дат. ак­та­ми.

Лит.: Био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные до­бав­ки в пи­та­нии че­ло­ве­ка. Томск, 1999.

Вернуться к началу