Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛОЯ́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 84

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Н. Самбурова

ЛОЯ́Н, го­род в Ки­тае, в зап. час­ти пров. Хэ­нань. Нас. 1391,1 тыс. чел. (2010); об­ра­зу­ет городскую аг­ло­ме­ра­цию с нас. 1605,7 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на р. Ло­хэ (пра­вый при­ток Ху­ан­хэ). Транс­порт­ный узел. Че­рез го­род про­хо­дит Лун­хай­ская ж. д. (Лань­чжоу – Лянь­юнь­ган); ав­то­ма­ги­ст­ра­ля­ми Л. свя­зан с го­ро­да­ми Чжэн­чжоу, Си­ань и др. Аэ­ро­порт Бэй­цзяо.

Важ­ней­ший ис­то­рич. и куль­тур­ный центр Ки­тая (см. в ст. Ло­ян, ком­плекс ис­то­ри­ко-куль­тур­ных па­мят­ни­ков). В 20 в. по­лу­чил раз­ви­тие как пром. и ту­ри­стич. центр. Совр. за­строй­ка – в осн. 2-й пол. 20 в.

В Л. на­хо­дят­ся Хэ­нань­ский ун-т нау­ки и тех­но­ло­гии (1952, совр. ста­тус с 2002), Ин-т нау­ки и тех­но­ло­гии (соз­дан в 2007 объ­е­ди­не­ни­ем Ло­ян­ско­го ун-та и тех­но­ло­гич. кол­лед­жа), Ун-т иностр. язы­ков, Пе­да­го­гич. кол­ледж. Му­зей Л. (в цен­тре го­ро­да; в т. ч. ар­хео­ло­гич. на­ход­ки). Еже­год­но в Л. про­во­дит­ся фес­ти­валь пио­нов (пи­он – сим­вол Л.), при­вле­каю­щий мно­го­числ. иностр. ту­ри­стов.

Л. – круп­ный пром. центр. Го­лов­ной офис и гл. центр про­из-ва груп­пы ком­па­ний YTO (ос­но­ва­на в 1955 как 1-й трак­тор­ный за­вод, по­стро­ен­ный с по­мо­щью СССР; в 1958 с его кон­вей­е­ра со­шёл пер­вый кит. трак­тор) – вы­пуск ко­лёс­ных и гу­се­нич­ных с.-х. и пром. трак­торов (в т. ч. боль­шой мощ­но­сти), до­рожно-стро­ит. ма­шин и др. Раз­ви­ва­ет­ся как центр элек­трон­ной и элек­тро­тех­нич. пром-сти. Про­из-во гор­но-шахт­но­го обо­ру­до­ва­ния, под­шип­ни­ков, мо­то­цик­лов, строй­ма­те­риа­лов. Пред­при­ятия цвет­ной ме­тал­лур­гии (про­из-во ра­фи­ни­ро­ван­ной ме­ди, ти­та­но­вой губ­ки, мо­либ­де­на), неф­те­хи­мич., сте­коль­ной, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей, тек­стиль­ной пром-сти и др. Пе­ре­ра­бот­ка про­из­во­ди­мой в ре­гио­не с.-х. про­дук­ции (пше­ни­ца, фрук­ты, ле­кар­ст­вен­ные рас­те­ния).

В 10 км от Л. – Му­зей под­зем­ных гроб­ниц (1981), вклю­чаю­щий точ­ные ко­пии 25 скле­пов пе­рио­да от ди­на­стии Зап. Хань до Сев. Сун. В 13 км к югу от Л. (на бе­ре­гах р. Ихэ) – скаль­ный хра­мо­вый ком­плекс Лун­мынь (вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия); в 7 км от Л. – ан­самбль Гу­ань­линь (боль­шин­ст­во по­стро­ек – эпо­хи Мин); в 13 км к вос­то­ку от го­ро­да – один из пер­вых буд­дий­ских хра­мов в Ки­тае, Бай­ма­сы.

Вернуться к началу