Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛАС-ВЕ́ГАС

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 729

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

ЛАС-ВЕ́ГАС (Las Ve­gas; исп. – лу­га), го­род на юго-за­па­де США, на юге шта­та Не­вада. Круп­ней­ший го­род шта­та, за­ни­ма­ет 1-е ме­сто по тем­пам ро­ста чис­лен­но­сти на­се­ле­ния сре­ди боль­ших го­ро­дов стра­ны. Нас. 570,1 тыс. чел. (2010; 480,2 тыс. чел. в 2000; 258,3 тыс. чел. в 1990); об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. 2282,7 тыс. чел. (1563,3 тыс. чел. в 2000). Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог, ж.-д. стан­ция. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Мак-Кар­ран (47,5 млн. пас­са­жи­ров в 2007), аэ­ро­порт Сев. Лас-Ве­га­са.

По­се­ле­ние Л.-В. (здесь бы­ли при­род­ные ис­точ­ни­ки ар­те­зи­ан­ских вод с не­боль­ши­ми зе­лё­ны­ми оа­зи­са­ми) из­вест­но с 1829 как пе­ре­ва­лоч­ный пункт на т. н. ста­рой исп. до­ро­ге (со­еди­ня­ла го­ро­да Сан­та-Фе и Лос-Анд­же­лес). В 1855–57 по­се­ле­ние мор­мо­нов. Офи­ци­аль­но Л.-В. ос­но­ван в 1905. Ста­тус го­ро­да с 1911. Бы­ст­рый рост го­ро­да свя­зан с на­ча­лом строи­тель­ст­ва пло­ти­ны ГЭС «Bo­ul­der» на р. Ко­ло­ра­до к юго-вос­то­ку от Л.-В. (ве­лось в 1931–36), позд­нее пе­ре­име­но­ван­ной в честь Г. К. Гу­ве­ра, а так­же с ле­га­ли­за­ци­ей азарт­ных игр за­ко­ном шта­та (1931). По­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны Л.-В. пре­вра­тил­ся в круп­ней­ший ме­жду­нар. центр игор­но­го биз­не­са, от­ды­ха и раз­вле­че­ний.

Вид центральной части ночного Лас-Вегаса.

Ре­гу­ляр­ная пла­ни­ров­ка ис­то­рич. цен­тра го­ро­да (1900-е гг.) про­дол­же­на на юг за­страи­вав­ши­ми­ся без ген­пла­на рай­она­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми вдоль буль­ва­ра Лас-Ве­гас (Стрип) и ли­нии же­лез­ной до­ро­ги (фор­маль­но не вхо­дят в чер­ту го­ро­да, об­ра­зу­ют са­мо­сто­ят. му­ни­ци­паль­ное об­ра­зо­ва­ние Па­ра­дайс). В цен­тре Л.-В. со­хра­ни­лись Ста­рый форт мор­мо­нов (1855; из кир­пи­ча-сыр­ца) и со­ору­же­ния 1-й пол. 20 в.: отель и ка­зи­но «Гол­ден Гейт» (1906), поч­тамт в сти­ле не­оклас­си­циз­ма (1931–33, арх. Дж. Уэт­мор; в 1950-е гг. слу­жил зда­ни­ем су­да; ны­не куль­тур­ный центр), сред­няя шко­ла Л.-В. в сти­ле ар де­ко (1930, ар­хи­тек­то­ры Дж. и Л. Фер­рис, ны­не зда­ние Ака­де­мии ме­ж­ду­нар. ис­сле­до­ва­ний, ис­пол­ни­тель­ских и изо­бра­зит. ис­кусств). Так­же в цен­тре го­ро­да на­хо­дят­ся зда­ния Гор. б-ки в сти­ли­сти­ке по­стмо­дер­низ­ма (1989, арх. Э. Пре­док) и Ин-та моз­га им. Лу Ру­во в сти­ле де­кон­ст­рук­ти­виз­ма (2009, арх. Ф. Ге­ри).

Казино-отель «MGM Grand». 1993.

В цен­тре го­ро­да – кры­тая ули­ца Фре­монт, где рас­по­ло­же­но ка­зи­но-оте­ль «Gol­den Nug­get» (1946; тра­диц. ме­сто съё­мок гол­ли­вуд­ских филь­мов). Че­ты­рёх­миль­ный (6,4 км) буль­вар Лас-Ве­гас с 1940-х гг. за­страи­вал­ся раз­вле­ка­тель­ны­ми за­ве­де­ния­ми и оте­ля­ми в ду­хе «поп-ар­хи­тек­ту­ры», где ак­тив­но ис­поль­зо­ва­лась не­оно­вая рек­ла­ма. Эти со­ору­же­ния, за­час­тую в псев­до­ис­то­рич. сти­лях («Cae­sars Pal­ace» в ду­хе др.-рим. ар­хи­тек­ту­ры, 1966), ста­ли од­ним из ис­точ­ни­ков вдох­но­ве­ния для ар­хи­тек­то­ров по­стмо­дер­низ­ма. В кон. 1980-х –1990-х гг. по­яви­лись вы­сот­ные мно­го­функ­цио­наль­ные ком­плек­сы, объ­е­ди­няю­щие оте­ли, ка­зи­но, рес­то­ра­ны, кон­церт­ные за­лы, кон­фе­ренц-цен­тры и пр. («Ми­раж», 1989; «Лук­сор» в фор­ме пи­ра­ми­ды с ги­гант­ской ста­ту­ей сфин­кса, 1993; «MGM Grand», 1993; «Бел­лад­жо», 1998; «Ве­не­ци­ан­ский», 1999). Так­же в Л.-В. – зда­ния б-ки и цен­тра ис­пол­ни­тель­ских ис­кусств окр. Кларк (1994, арх. М. Грейвс, в сти­ле пост­мо­дер­низ­ма) и фи­лиа­ла Му­зея С. Гуг­ген­хей­ма (1999–2001, Р. Кол­хас и ар­хит. бю­ро ОМА).

Боль­шин­ст­во ву­зов рас­по­ло­же­ны в при­го­ро­дах: Ун-т шта­та Не­ва­да в Л.-В. (1957), кам­пус Ун-та Фи­ник­са (1976), Ун-т Юж. Не­ва­ды (2001), Ун-т Ту­ро в Не­ва­де (2004), ряд кол­лед­жей. Гор. б-ка. Му­зеи: шта­та Не­ва­да (1982), же­лез­но­до­рож­ный шта­та Не­ва­да, ху­до­жест­вен­ный (1950), муз. ин­ст­ру­мен­тов (1979), ес­теств. ис­то­рии (1989), не­она (1996; экс­по­зи­ция вы­ве­сок из за­кры­тых ка­зи­но го­ро­да), ядер­ных ис­пы­та­ний (2005), се­риа­ла «Звёзд­ный путь» (2008; в зда­нии оте­ля «Хил­тон»); ряд ху­дож. га­ле­рей. «Ма­лый те­атр» (1978) и др. Про­во­дят­ся тра­диц. ме­ж­ду­нар. тур­ни­ры АТП (Ас­со­циа­ции тен­ни­си­стов-про­фес­сио­на­лов) и ВТА (Жен­ской тен­нис­ной ас­со­циа­ции). В 1981–82 со­сто­ялись эта­пы ав­то­го­нок чем­пио­на­та ми­ра «Фор­му­ла-1»; тра­ди­ци­он­но про­во­дят­ся чем­пио­на­ты се­рии NASCAR. В круп­ней­ших ка­зи­но Л.-В. про­хо­дят по­един­ки бок­сё­ров-про­фес­сио­на­лов за ти­тул чем­пио­на ми­ра. Ок. 60 гольф-клу­бов. На мно­го­числ. спор­тив­ных аре­нах и в спор­тив­ных цен­трах вы­сту­па­ют проф. клу­бы по бейс­бо­лу, бас­кет­бо­лу, аме­ри­кан­ско­му фут­бо­лу, хок­кею и др. ви­дам спор­та.

Л.-В. – кли­ма­тич. ку­рорт. Осн. при­род­ный ле­чеб­ный фак­тор – су­хой кли­мат с мяг­кой зи­мой (ср. темп-ра ян­ва­ря ок. 12 °С) и очень тё­п­лым ле­том (ср. темп-ра ию­ля ок. 24 °С). Гл. гра­до­об­ра­зую­щие от­рас­ли эко­но­ми­ки аг­ло­ме­ра­ции Л.-В. – игор­ный, гос­ти­нич­ный, рес­то­ран­ный и ту­ри­стич. биз­нес. Здесь рас­по­ло­же­ны го­лов­ные офи­сы двух круп­ней­ших ком­па­ний игор­но­го биз­не­са США – «MGM Mi­rage» и «Har­rah’s En­ter­tain­ment». Раз­вит де­ло­вой ту­ризм, се­мей­ный ту­ризм (в круп­ней­ших ка­зи­но-оте­лях су­ще­ст­ву­ют т. н. дет­ские ка­зи­но – иг­ро­вые и раз­вле­ка­тель­ные цен­тры, где мож­но на вре­мя ос­та­вить де­тей). Л.-В. – од­но из са­мых по­пу­ляр­ных мест в ми­ре для ор­га­ни­за­ции де­ло­вых и на­уч. кон­фе­рен­ций, а так­же вы­ста­вок и яр­ма­рок (не­ко­то­рые кон­фе­ренц-за­лы за­бро­ни­ро­ва­ны на го­ды впе­рёд). Спе­ци­фич. от­расль – т. н. мат­ри­мо­ни­аль­ный биз­нес. Об­лег­чён­ные про­це­ду­ры бра­ко­со­че­та­ния и раз­во­да (а так­же воз­мож­ность ор­га­ни­за­ции эк­зо­тич. сва­деб­ной це­ре­мо­нии) при­вле­ка­ют мно­го­числ. ту­ри­стов (в 2007 в граф­ст­ве Кларк вы­да­но 112 тыс. брач­ных ли­цен­зий – св. 5% об­ще­го чис­ла бра­ков, за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ных в США). В аг­ло­ме­ра­ции Л.-В. дей­ст­ву­ют ком­па­нии, за­ня­тые в сфе­ре вы­со­ких тех­но­ло­гий (пре­ж­де все­го в об­лас­ти те­ле­ком­му­ни­ка­ций и раз­ра­бот­ки элек­трон­ных игр), в т. ч. «CommPart­ners», «Da­tanam­ics», «eVi­tal Com­mu­ni­ca­tions», «Pe­tro­glyph», «Sky­wire­Me­dia», «Switch Com­mu­ni­ca­tions», «World­Doc».

Близ Л.-В. – во­ен.-возд. ба­за «Нел­лис» (ис­тре­би­те­ли-не­ви­дим­ки F-117А; зна­ме­ни­тая эс­кад­ри­лья ВВС «Thun­der­birds» – вы­пол­не­ние слож­ных возд. ма­нёв­ров). В 50 км к юго-вос­то­ку от Л.-В. – ГЭС Гу­ве­ра на р. Ко­ло­ра­до (3,4 тыс. МВт) с ароч­ной пло­ти­ной (выс. 221 м, дли­на 379 м) и во­до­хра­ни­ли­щем Мид – по­пу­ляр­ный объ­ект ту­риз­ма. К за­па­ду от Л.-В. – До­ли­на Смер­ти.

Лит.: Ven­turi R., Brown D. S., Izenour S. Learn­ing from Las Ve­gas. Camb. (Mass.), 1977; Hess A. Viva Las Ve­gas: af­ter-hours ar­chi­tec­ture. S. F., 1993; Moe­hring E. P., Green M. S. Las Ve­gas: a cen­ten­nial his­tory. Reno, 2005; Ray­nolds D., Raynolds T. Las Ve­gas: por­trait of a city. Port­land, 2006.

Вернуться к началу