Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИРКУ́К

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 29

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Воропаев (экономика)

КИРКУ́К, го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Ира­ка, адм. центр му­ха­фа­зы Кир­кук. Нас. 835,9 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен у под­но­жия гор За­грос, на выс. ок. 350 м. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог. Ж.-д. стан­ция. Аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 3-м тыс. до н. э., пер­во­на­чаль­но на­зы­вал­ся Ар­рап­ха (Ар­ра­фа, Араф­ха, Ар­ран­ха), был сто­ли­цей од­но­им. хур­рит­ско­го гос-ва. В 16–13 вв. до н. э. в со­ста­ве Ми­тан­ни. Ок. 1250 до н. э. за­воё­ван ас­си­рий­ца­ми. В 9–7 вв. до н. э. центр ас­сир. пров. Ар­рап­ха. По­сле 7 в. до н. э. упо­ми­нал­ся под назв. Кур­ку­ра, вхо­дил в со­став Ми­дии, Ахе­ме­ни­дов го­су­дар­ст­ва, с 3 в. до н. э. под назв. Карк­ха Д-Бет Слокх на­хо­дил­ся в со­ста­ве гос-ва Се­лев­ки­дов, за­тем Пар­фян­ско­го цар­ст­ва. С 3 в. н. э. под вла­стью Са­са­ни­дов, важ­ным эт­нич. эле­мен­том в К. ста­ли кур­ды, на­зы­вав­шие К. и при­ле­гаю­щий к не­му рай­он Гар­ма­кан («Тё­п­лая зем­ля»). В 7 в. за­воё­ван ара­ба­ми, стал име­но­вать­ся Кир­к­хе­ни. С нач. 16 в. под вла­стью Се­фе­ви­дов, рас­се­лив­ших в го­ро­де и его ок­ре­ст­но­стях часть сво­его вой­ска, со­сто­яв­ше­го из турк­мен. С 17 в. в со­ста­ве Ос­ман­ской им­пе­рии, адм. центр эя­ле­та Шах­ри­зор, с 1921 – в Ира­ке. В 1927 в рай­оне К. бы­ли от­кры­ты бо­га­тые за­па­сы неф­ти, с 1934 на­ча­лась их раз­ра­бот­ка. На про­тя­же­нии 20 в. К. был аре­ной ост­рых эт­нич. кон­флик­тов ме­ж­ду ара­ба­ми, тур­ко­ма­на­ми (по­том­ка­ми турк­мен), ас­си­рий­ца­ми и кур­да­ми. В 1959 в хо­де бес­по­ряд­ков бы­ла унич­то­же­на зна­чит. часть про­жи­вав­ших в К. тур­ко­ма­нов. С 1968 ирак. вла­сти про­во­ди­ли по­ли­ти­ку на­силь­ст­вен­ной «ара­би­за­ции» К. В 1974, не­смот­ря на со­хра­няв­шее­ся в го­ро­де пре­об­ла­да­ние кур­дов, он не был вклю­чён в со­став Курд­ско­го ав­то­ном­но­го р-на (КАР) Ира­ка, что ста­ло при­чи­ной ост­ро­го кон­флик­та ме­ж­ду курд­ским нац. дви­же­ни­ем и пра­ви­тель­ст­вом Ира­ка. В пе­ри­од ира­но-ирак­ской вой­ны 1980–1988 го­род под­верг­ся зна­чит. раз­ру­ше­нию. В мар­те 1991 в К. вспых­ну­ло курд­ское вос­ста­ние, ко­то­рое бы­ло по­дав­ле­но ирак. ар­ми­ей. В апр. 2003 в хо­де опе­ра­ции амер.-брит. сил по ок­ку­па­ции Ира­ка К. был взят под кон­троль курд­ски­ми воо­руж. фор­ми­ро­ва­ния­ми. В со­от­вет­ст­вии с ре­ше­ни­ем, при­ня­тым ирак. пар­ла­мен­том в мар­те 2007, ара­бы, пе­ре­се­лив­шие­ся в К. по­сле 14.7.1968, бы­ли обя­за­ны по­ки­нуть его, в дек. 2007 пла­ни­ро­ва­лось про­вес­ти ре­фе­рен­дум о вхо­ж­де­нии К. в со­став КАР. Пер­спек­ти­ва при­сое­ди­не­ния К. с его бо­га­ты­ми неф­тя­ны­ми ме­сто­ро­ж­де­ния­ми к КАР вы­зва­ла рез­кие воз­ра­же­ния со сто­ро­ны Тур­ции, вы­ра­зив­шей опа­се­ние, что это при­ве­дёт к воз­ник­но­ве­нию на се­ве­ре Ира­ка са­мо­сто­ят. курд­ско­го гос-ва и дес­та­би­ли­за­ции об­ста­нов­ки в ре­гио­не. Пра­ви­тель­ст­во Тур­ции зая­ви­ло, что на­ме­ре­но пре­пят­ст­во­вать та­ко­му раз­ви­тию со­бы­тий все­ми сред­ст­ва­ми, вплоть до при­ме­не­ния во­ен. си­лы. По пред­ло­же­нию ООН вла­сти Ира­ка и ад­ми­ни­ст­ра­ция КАР вре­мен­но от­ло­жи­ли про­ве­де­ние в К. ре­фе­рен­ду­ма.

Ос­но­ва эко­но­ми­ки К. – до­бы­ча и пе­ре­ра­бот­ка неф­ти (близ го­ро­да – неф­тя­ное ме­сто­ро­ж­де­ние Кир­кук; до­бы­ча ок. 1 млн. барр./сут). Пред­при­ятия тек­стиль­ной, пи­ще­вой пром-сти. Це­мент­ный за­вод. К. – центр круп­но­го с.-х. райо­на (зер­но­вые, фрук­ты, олив­ки, хло­пок; ов­це­вод­ст­во). Близ го­ро­да – неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щий за­вод.

Лит.: Пак П. М. Ирак: ис­то­рия и со­вре­мен­ность. М., 1981; Behrendt G. Nationalismus in Kurdistan. Hamb., 1993; Ис­то­рия Кур­ди­ста­на. М., 1999; Van Bruinessen M. Kurdistan // The Oxford companion to politics of the world. 2nd ed. Oxf., 2001; Tripp Ch. A history of Iraq. 3rd ed. Camb., 2007.

Вернуться к началу