Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРМОМЕХАНИ́ЧЕСКАЯ ОБРАБО́ТКА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 76

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТЕРМОМЕХАНИ́ЧЕСКАЯ ОБРАБО́ТКА (ТМО) ме­тал­лов и спла­вов, со­вме­щён­ные в еди­ном тех­но­ло­гич. про­цес­се де­фор­ма­ци­он­ное воз­дей­ст­вие (напр., ков­ка, про­кат­ка) и тер­ми­че­ская об­ра­бот­ка. В ре­зуль­та­те Т. о. струк­ту­ра и свой­ст­ва ме­тал­лов и спла­вов фор­ми­ру­ют­ся в ус­ло­ви­ях, обес­пе­чи­ваю­щих оп­тим. рас­пре­де­ле­ние не­со­вер­шенств кри­стал­лич. строе­ния (гл. обр. дис­ло­ка­ций) в ре­зуль­та­те де­фор­ми­ро­ва­ния и фа­зо­вых пре­вра­ще­ний. Т. о. при­ме­ня­ют для улуч­ше­ния слу­жеб­ных и тех­но­ло­гич. свойств ме­тал­лич. из­де­лий.

Раз­ли­ча­ют Т. о. вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ную (ВТМО) и низ­ко­тем­пе­ра­тур­ную (НТМО). Для ста­ли ВТМО вклю­ча­ет го­ря­чую об­ра­бот­ку дав­ле­ни­ем (ков­ка, про­кат­ка) в об­лас­ти тем­пе­ра­тур ус­той­чи­во­сти ау­сте­ни­та с не­мед­лен­ным ох­ла­ж­де­ни­ем для пре­дот­вра­ще­ния его ре­кри­стал­ли­за­ции; НТМО вклю­ча­ет де­фор­ма­цию в об­лас­ти тем­пе­ра­тур не­ус­тойчи­во­сти ау­сте­ни­та и ни­же тем­пе­ра­ту­ры его рек­ри­стал­ли­за­ции; при по­сле­дую­щей за­кал­ке по­лу­ча­ет­ся мар­тен­сит с осо­бым строе­ни­ем (ха­рак­те­ри­зу­ет­ся вы­со­ким пре­де­лом проч­но­сти). Наи­луч­ший ком­плекс ме­ха­нич. свойств ста­ли по­сле ВТМО дос­ти­га­ет­ся, ко­гда мар­тен­сит об­ра­зу­ет­ся из де­фор­ми­ров. ау­сте­ни­та с хо­ро­шо раз­ви­той по­ли­го­ни­зо­ван­ной струк­ту­рой. По­сле ВТМО пре­дел те­ку­че­сти низ­ко- и сред­не­ле­ги­ро­ван­ных кон­ст­рук­ци­он­ных ста­лей дос­ти­га­ет 1,9–2,2 ГПа при бо­лее вы­со­ких по­ка­за­те­лях пла­стич­но­сти и вяз­ко­сти по срав­не­нию с НТМО.

Т. о. алю­ми­ние­вых спла­вов про­во­дят пу­тём хо­лод­ной пла­стич. де­фор­ма­ции по­сле за­кал­ки пе­ред ис­кусств. ста­ре­ни­ем. Т. о. так­же под­вер­га­ют­ся мед­ные, ни­ке­ле­вые и др. спла­вы. По­вы­шен­ное чис­ло не­со­вер­шенств кри­стал­лов в за­ка­лён­ном спла­ве, воз­ни­каю­щих при хо­лод­ной де­фор­ма­ции, при­во­дит к уве­ли­че­нию уп­роч­не­ния при по­сле­дую­щем ста­ре­нии.

Вернуться к началу