Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРМИ́ЧЕСКАЯ ОБРАБО́ТКА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 71

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТЕРМИ́ЧЕСКАЯ ОБРАБО́ТКА ме­тал­лов, ис­поль­зу­ет­ся для из­ме­не­ния струк­ту­ры и свойств ме­тал­лич. из­де­лий (слит­ки, от­лив­ки, де­та­ли ма­шин и др.); за­клю­ча­ет­ся в на­гре­ве до оп­ре­де­лён­ной темп-ры, вы­держ­ке при этой темп-ре и по­сле­дую­щем ох­ла­ж­де­нии с за­дан­ной ско­ро­стью. При­ме­ня­ет­ся как про­ме­жу­точ­ная опе­ра­ция для улуч­ше­ния тех­но­ло­гич. свойств ме­тал­ла (об­ра­ба­ты­вае­мо­сти дав­ле­ни­ем, ре­за­ни­ем и др.) и как окон­ча­тель­ная – для при­да­ния из­де­лию ком­плек­са свойств, обес­пе­чи­ваю­щих не­об­хо­ди­мые слу­жеб­ные ха­рак­те­ри­сти­ки из­де­лия.

Осн. ви­ды Т. о.: от­жиг, нор­ма­ли­за­ция, за­кал­ка, от­пуск ме­тал­лов, ста­ре­ние ме­тал­лов. Тер­мич. воз­дей­ст­вие мо­жет со­че­тать­ся с де­фор­ма­ци­он­ным (тер­мо­ме­ха­ни­че­ская об­ра­бот­ка), маг­нит­ным (тер­мо­маг­нит­ная об­ра­бот­ка), а так­же с хи­ми­че­ским (хи­ми­ко-тер­ми­че­ская об­ра­бот­ка), из­ме­няю­щим хи­мич. со­став в осн. по­верх­но­ст­но­го слоя из­де­лия. При­ме­не­ние то­го или др. ви­да Т. о. оп­ре­де­ля­ют на ос­но­ва­нии фа­зо­вых диа­грамм.

Т. о. про­во­дят в тер­мич. пе­чах, обес­пе­чи­ваю­щих рав­но­мер­ный на­грев с ми­ним. окис­ле­ни­ем и обез­уг­ле­ро­жи­ва­ни­ем, в т. ч. с при­ме­не­ни­ем ва­куу­ма или за­щит­ной сре­ды.

Лит.: Но­ви­ков И. И. Тео­рия тер­ми­че­ской об­ра­бот­ки ме­тал­лов. 4-е изд. М., 1986; Ма­те­риа­ло­ве­де­ние и тех­но­ло­гия ма­те­риа­лов / Под ред. Г. П. Фе­ти­со­ва. 7-е изд. М., 2014.

Вернуться к началу