Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭРИТРЕ́ЙСКАЯ ЦЕ́РКОВЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 431

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Гусарова

ЭРИТРЕ́ЙСКАЯ ЦЕ́РКОВЬ (офиц. на­зва­ние – Пра­во­слав­ная цер­ковь «Со­еди­не­ния» Эрит­реи), од­на из вост. хри­сти­анских Церк­вей. Ка­но­нич. тер­ри­то­рия Э. ц. ох­ва­ты­ва­ет Эрит­рею. Гла­ва – пат­ри­арх абу­на Дио­скор (с 2007). Ка­фед­ра пат­ри­ар­ха на­хо­дит­ся в г. Ас­мэ­ра.

Идея вы­де­ле­ния са­мо­стоя­тель­ной Э. ц. из со­ста­ва Эфи­оп­ской церк­ви воз­ник­ла по­сле про­воз­гла­ше­ния в 1993 не­за­ви­си­мо­сти эфи­оп. про­вин­ци­ей Эрит­рея. В си­лу слож­ных от­но­ше­ний ме­ж­ду вла­стя­ми Эфио­пии и быв. про­вин­ци­ей цер­ков­ные дея­те­ли Эрит­реи об­ра­ти­лись с прось­бой пре­дос­та­вить их Церк­ви ав­то­ке­фа­лию не к пат­ри­ар­ху Эфи­оп­ско­му, а к гла­ве Копт­ской церк­ви. Са­мо­стоя­тель­ность Э. ц. бы­ла про­воз­гла­ше­на в 1998, что не­охот­но при­знал пат­ри­арх Эфи­оп­ский. Пер­вым пат­ри­ар­хом Э. ц. стал абу­на Фи­липп, а его пре­ем­ни­ка­ми – абу­на Якоб и абу­на Ан­то­ний. В 2005 вла­сти Эрит­реи фак­ти­че­ски узур­пи­ро­ва­ли управ­ле­ние Цер­ко­вью, не­смот­ря на про­тес­ты абу­ны Ан­то­ния (был офи­ци­аль­но низ­ло­жен в 2006). По­ли­тич. си­туа­ция в Эрит­рее вы­зва­ла рост им­ми­гра­ции и об­ра­зова­ние ди­ас­пор в Ев­ро­пе и Аме­ри­ке, где бы­ли от­кры­ты пред­ста­ви­тель­ст­ва Эрит­рей­ской церк­ви.

Не­смот­ря на слож­ные от­но­ше­ния с Эфи­оп­ской цер­ко­вью, Э. ц. раз­де­ля­ет её бо­го­слов­ские взгля­ды, при­зна­ёт толь­ко 3 пер­вых Все­лен­ских со­бо­ра и от­вер­га­ет ре­ше­ния Хал­ки­дон­ско­го со­бо­ра (451) о 2 при­ро­дах Хри­ста (см. в ст. Мо­но­фи­зит­ст­во). Бо­го­слу­же­ние в Э. ц. ве­дёт­ся на тра­ди­ци­он­ном для Эфи­оп­ской церк­ви язы­ке ге­эз и на ме­ст­ном язы­ке тиг­ри­нья. В со­став Э. ц. вхо­дят ок. 1,5 тыс. хра­мов и 22 мо­на­сты­ря, в т. ч. Дэб­рэ-Си­на (6 в.) и Дэб­рэ-Би­зэн (14 в.).

Лит.: Ро­берт­сон Р. Вос­точ­ные хри­сти­ан­ские церк­ви: Цер­ков­но-ис­то­ри­че­ский спра­воч­ник. СПб., 1999; Atlas of global Christianity. Edinburgh, 2009.

Вернуться к началу