Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЕПИФА́НИЙ ПРЕМУ́ДРЫЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 683

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. А. Ольшевская, С. Н. Травников

ЕПИФА́НИЙ ПРЕМУ́ДРЫЙ (2-я пол. 14 – 1-я четв. 15 вв.), др.-рус. ду­хов­ный пи­са­тель, агио­граф; мо­нах.

На­чаль­ное об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил в рос­тов­ском мо­на­сты­ре Гри­го­рия Бо­го­сло­ва. В 1370–80-е гг. жил в Трои­це-Сер­гие­вом мон. Уче­ник и спод­виж­ник Сер­гия Ра­до­неж­ско­го. В 1390-е гг. в Мо­ск­ве. Во вре­мя Еди­гея на­бе­га 1408 бе­жал из Мо­ск­вы в Тверь и на­шёл при­ют у ар­хим. Спа­со-­Афа­нась­е­ва мон. Кор­ни­лия. Позд­нее пред­по­ло­жи­тель­но вы­пол­нял роль сек­ре­та­ря митр. Фо­тия и в 1411 в со­ста­ве сви­ты моск. княж­ны Ан­ны со­вер­шил пу­те­ше­ст­вие в Кон­стан­ти­но­поль, по­бы­вал на Афо­не и в Ие­ру­са­ли­ме. По­след­ние го­ды жиз­ни про­вёл в Трои­це-Сер­гие­вом мон.

В Мо­ск­ве Е. П. сбли­зил­ся с Фео­фа­ном Гре­ком (1415), при­об­рёл сла­ву опыт­но­го книж­но­го пис­ца и гра­фи­ка, за­няв вид­ное ме­сто в сре­де ин­тел­лек­ту­аль­ной эли­ты рус. об­ще­ст­ва на ру­бе­же 14–15 вв. Кро­ме мо­ну­мен­таль­ных агио­гра­фи­че­ских про­из­ве­де­ний, ка­ки­ми яв­ля­ют­ся жиз­не­опи­са­ния Сте­фа­на Перм­ско­го (кон. 14 в.) и Сер­гия Ра­до­неж­ско­го (1418), им на­пи­са­ны «По­хваль­ное сло­во» прп. Сер­гию, ряд ле­то­пис­ных ста­тей и, воз­мож­но, «Сло­во о жи­тии» Дмит­рия Ива­но­ви­ча Дон­ско­го. Соз­дан­ные Е. П. жи­тия свя­тых – вер­шин­ные яв­ле­ния экс­прес­сив­но-эмо­цио­наль­но­го сти­ля в др.-рус. лит-ре. В «Жи­тии Сте­фа­на Перм­ско­го» Е. П. про­сла­вил про­све­ти­тель­ский под­виг мис­сио­не­ра, при­об­щив­ше­го языч­ни­ков Перм­ской зем­ли к пра­во­сла­вию че­рез кни­ги и про­по­ведь, ко­то­рые бы­ли на­пи­са­ны и зву­ча­ли на род­ном для об­ра­щён­ных язы­ке. Про­из­ве­де­ние со­дер­жит цен­ные ис­то­рич. све­де­ния о свя­том, соз­дав­шем перм­скую аз­бу­ку и перм­скую цер­ковь, и ран­ней эпо­хе ста­нов­ле­ния Моск. гос-ва. Соч. Е. П. «Жи­тие Сер­гия Ра­до­неж­ско­го» счи­та­ют «ше­дев­ром жи­тий­ной до­ку­мен­та­ли­сти­ки».

Соч.: По­весть о Сте­фа­не, епис­ко­пе Перм­ском / Подгот. тек­ста и пер. В. В. Кус­ко­ва. Жи­тие Сер­гия Ра­до­неж­ско­го / Подгот. тек­ста и пер. В. А. Гри­хи­на // Древ­не­рус­ские пре­да­ния (XI–XVI вв.). М., 1982; Жи­тие Сте­фа­на Перм­ско­го / Пер., ком­мент. Г. М. Про­хо­ро­ва. СПб., 1995; Жи­тие Сер­гия Ра­до­неж­ско­го // Клосс Б. М. Избр. тру­ды. М., 1998. Т. 1.

Лит.: Клю­чев­ский В. О. Древ­не­рус­ские жи­тия свя­тых как ис­то­ри­че­ский ис­точ­ник. М., 1871. М., 1988. Гл. 3; Про­хо­ров Г. М. Епи­фа­ний Пре­муд­рый // Сло­варь книж­ни­ков и книж­но­сти Древ­ней Ру­си. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 1.

Вернуться к началу