Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТЕ́ФАН ПЕ́РМСКИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 243-244

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ю. Котылев

СТЕ́ФАН ПЕ́РМСКИЙ (ок. 1340, Ве­ли­кий Ус­тюг – 26.4.1396, Мо­ск­ва), рус. мис­сио­нер, кре­сти­тель Ко­ми края, со­ста­ви­тель пер­вой пись­мен­но­сти на­ро­да ко­ми, свя­той Рус. пра­во­слав­ной церк­ви.

Сын свя­щен­ни­ка. Ок. 1366 при­нял по­стриг в мон. Гри­горь­ев­ский За­твор в Рос­то­ве. В 1372–78 на ос­но­ве греч., слав. и древ­не­тюрк­ской пись­мен­но­сти С. П. со­здал ори­ги­наль­ную пись­мен­ность для ко­ми-зы­рян и ко­ми-пер­мя­ков (см. Древ­не­перм­ская пись­мен­ность) и пе­ре­вёл фраг­мен­ты Биб­лии и бо­го­слу­жеб­ных про­из­ве­де­ний. В 1379–80 ос­но­вал мис­сио­нер­ский центр Усть-Вымь на р. Вы­че­гда, а в 1383 – Перм­скую епар­хию и стал её пер­вым гла­вой. Перм­ская епар­хия ста­ла са­мым боль­шим по тер­ри­то­рии ре­лиг.-адм. об­ра­зо­ва­ни­ем на Ру­си и оп­ре­де­ли­ла на­чаль­ный пе­ри­од раз­ви­тия стра­ны на вос­ток. В 1386 в Вел. Нов­го­ро­де за­клю­чил со­гла­ше­ние с нов­го­род­ским пра­ви­тель­ст­вом о за­щи­те епар­хии от на­бе­гов уш­куй­ни­ков. Кре­стил ок. 700 чел. и ос­но­вал не ме­нее 3 мо­на­сты­рей. По при­гла­ше­нию митр. Ки­ев­ско­го Ки­приа­на уча­ст­во­вал в ря­де важ­ных цер­ков­ных ме­ро­прия­тий. Нов­го­род­ский ар­хи­еп. Алек­сий про­сил его на­пи­сать По­уче­ние про­тив стри­голь­ни­ков. По­хо­ро­нен в мон. Хри­ста Спа­си­те­ля на тер­ри­то­рии Мо­сков­ско­го Крем­ля. В Жи­тии С. П., на­пи­сан­ном вско­ре по­сле его кон­чи­ны мо­на­хом Епи­фа­ни­ем Пре­муд­рым, од­ном из вы­даю­щих­ся про­из­ве­де­ний др.-рус. лит-ры, бо­го­слов­ски объ­яс­ня­ет­ся ра­вен­ст­во всех на­ро­дов и куль­тур Ру­си, при­няв­ших хри­сти­ан­ст­во. На­сле­дие С. П. не по­лу­чи­ло дос­той­но­го изу­че­ния в отеч. ис­то­рии, бо́ль­шая его часть уте­ря­на. День па­мя­ти – 26 ап­ре­ля (9 мая).

Лит.: Лыт­кин Г. С. Зы­рян­ский край при епи­ско­пах перм­ских и зы­рян­ский язык. СПб., 1889; Свт. Сте­фан Перм­ский: К 600-ле­тию со дня пред­став­ле­ния. СПб., 1995; Ли­ме­ров П. Ф. Об­раз св. Сте­фа­на Перм­ско­го в пись­мен­ной тра­ди­ции и в фольк­ло­ре на­ро­да ко­ми. М., 2008; Ко­ты­лев А. Ю. Уче­ние и об­раз Сте­фа­на Перм­ско­го в куль­ту­ре Ру­си/Рос­сии XIV– XXI вв. Сык­тыв­кар, 2012.

Вернуться к началу