Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХЛАМИДИО́ЗЫ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 94

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ХЛАМИДИО́ЗЫ, груп­па ин­фек­ци­он­ных бо­лез­ней че­ло­ве­ка и жи­вот­ных, вы­зы­вае­мых хла­ми­дия­ми. Х. вклю­ча­ют ан­тро­по­но­зы и зоо­но­зы. К ан­тро­по­ноз­ным Х. от­но­сят­ся: тра­хо­ма, лим­фо­гра­ну­лё­ма ве­не­ри­че­ская, пнев­мо­нии но­во­ро­ж­дён­ных и др.; к зоо­ноз­ным Х. – ор­ни­тоз, пнев­мо­ния, конъ­юнк­ти­вит и др. Хла­ми­дий­ное по­ра­же­ние мо­че­по­ло­вой сис­те­мы у муж­чин вы­зы­ва­ет урет­рит, про­ста­тит, эпи­ди­ди­мит, у жен­щин – урет­рит, цер­ви­цит, ад­нек­сит, эн­до­мет­рит. Ро­же­ни­цы с ге­ни­таль­ным Х. – ис­точ­ник воз­бу­ди­те­ля ин­фек­ции у но­во­ро­ж­дён­ных (конъ­юнк­ти­вит, брон­хит, пнев­мо­ния и др.). Зоо­ноз­ные Х. наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны у лиц, свя­зан­ных с ухо­дом за пти­ца­ми и ско­том, за­ра­жён­ны­ми хла­ми­дия­ми.

К Х. вос­при­им­чи­вы все осн. ви­ды с.-х. жи­вот­ных, а так­же пти­цы, со­ба­ки, кош­ки. Х. жи­вот­ных ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ро­ж­де­ни­ем не­жиз­не­спо­соб­но­го или сла­бо­го мо­лод­ня­ка, а так­же абор­та­ми у ма­точ­но­го по­го­ло­вья ко­ров, овец, коз, сви­ней, ло­ша­дей. Ис­точ­ник воз­бу­ди­те­ля ин­фек­ции – боль­ные жи­вот­ные и пти­цы; вы­де­ле­ние па­то­ге­на – с сек­ре­том из но­со­вых хо­дов, при каш­ле, с мо­ло­ком, мо­чой, фе­ка­лия­ми, спер­мой (осо­бен­но ин­тен­сив­но – абор­ти­ро­ван­ны­ми пло­да­ми, вы­де­ле­ния­ми из по­ло­вых ор­га­нов). Осн. пу­ти пе­ре­да­чи – али­мен­тар­ный и аэ­ро­ген­ный. За­ра­же­ние пло­да – внут­ри­ут­роб­ное, при ро­ж­де­нии и упот­реб­ле­нии мо­лод­ня­ком мо­ло­зи­ва и мо­ло­ка. Ди­аг­ноз – на ос­но­ве кли­нич., ви­ру­со­ло­гич., мик­ро­ско­пич., се­ро­ло­гич. (с обя­зат. вы­де­ле­ни­ем куль­ту­ры хла­ми­дий) ис­сле­до­ва­ний и ре­зуль­та­тов вскры­тия. Ле­че­ние ан­ти­био­ти­ка­ми, в про­фи­лак­тич. це­лях – им­мун­ные сы­во­рот­ки и пре­па­ра­ты, сти­му­ли­рую­щие не­спе­ци­фич. ре­зи­стент­ность ор­га­низ­ма жи­вот­ных. Х. у с.-х. жи­вот­ных ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся по­все­ме­ст­но, в т. ч. и в РФ, и на­но­сит хо­зяй­ст­вам зна­чит. эко­но­мич. ущерб. Ме­ры борь­бы: при ус­та­нов­ле­нии Х. в хо­зяй­ст­ве на не­го на­кла­ды­ва­ют ог­ра­ни­че­ния и про­во­дят со­от­вет­ст­вую­щие са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­гич. ме­ро­прия­тия.

Лит.: Хла­ми­дии (гальп­ро­вии) и хла­ми­дио­зы / Под ред. А. А. Шат­ки­на. М., 1982; Ве­те­ри­нар­ная мик­ро­био­ло­гия / Под ред. Е. В. Коз­лов­ско­го, П. А. Емель­я­нен­ко. М., 1982.

Вернуться к началу