Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОТОСИНА́ЙСКОЕ ПИСЬМО́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 644

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Слово ’rht ‘Телица’ (эпитет богини) в протосинайских надписях.

ПРОТОСИНА́ЙСКОЕ ПИСЬМО́, пись­мо на­скаль­ных над­пи­сей, най­ден­ных в нач. 20 в. при рас­коп­ках в Се­ра­бит-эль-Ха­дим (Си­най­ский п-ов). Со­хра­ни­лось ок. 25 крат­ких (силь­но по­вре­ж­дён­ных) над­пи­сей, из ко­то­рых из­вест­но не бо­лее 35 ри­су­ноч­ных зна­ков. А. Х. Гар­ди­нер оп­ре­де­лил П. п. как кон­со­нант­ное и рас­смат­ри­вал его как пер­вый в ми­ре ал­фа­вит, соз­дан­ный в 19 в. до н. э. на ос­но­ве егип. ие­рог­ли­фов (см. Еги­пет­ское пись­мо), пре­док фи­ни­кий­ско­го пись­ма. По­сле­дую­щие де­шиф­ров­ки, ос­но­вы­ваю­щие­ся на прин­ци­пах Гар­ди­не­ра, не да­ли убе­дит. ре­зуль­та­тов. Да­ти­ров­ки тек­стов ко­леб­лют­ся 19, 17, 15 вв. до н. э.

А. Г. Лун­дин (СССР) по­ка­зал еди­ное про­ис­хо­ж­де­ние П. п. и ря­да родств. кон­со­нант­ных ал­фа­ви­тов 2-го тыс. до н. э. (см. За­пад­но­се­мит­ское пись­мо) и его наи­боль­шую бли­зость к фи­ни­кий­ско­му пись­му, а так­же то, что он воз­ник в 13–12 вв. до н. э. в юж. Па­ле­сти­не на ос­но­ве сев.-се­мит­ско­го ал­фа­ви­та (пред­ка фи­ни­кий­ско­го) пу­тём внеш­ней сти­ли­за­ции зна­ков под егип. ие­рог­ли­фы с при­да­ни­ем им ри­су­ноч­но­го ви­да. Лун­дин счи­тал, что П. п. бы­ло рас­про­стра­не­но до 11 в. до н. э. в Па­ле­сти­не, а так­же, ве­ро­ят­но, в Фи­ни­кии и Си­рии, вы­де­лял в П. п. 22–24 бу­к­вы.

Лит.: Лун­дин А. Г. Де­шиф­ров­ка про­то­си­най­ско­го пись­ма. М., 1991; Гельб И. Е. Опыт изу­че­ния пись­ма. 2-е изд. М., 2004; Фрид­рих И. Ис­то­рия пись­ма. 3-е изд. М., 2007.

Вернуться к началу