Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПИ́ДЖИНЫ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 175

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Головко

ПИ́ДЖИНЫ, один из ти­пов кон­такт­ных язы­ков. Фор­ми­ру­ют­ся как ре­зуль­тат язы­ко­вой им­про­ви­за­ции в про­цес­се об­ще­ния язы­ко­вых кол­лек­ти­вов, не имею­щих об­ще­го язы­ка. Как пра­ви­ло, для об­ра­зо­ва­ния П. не­об­хо­ди­мо, что­бы в об­ще­нии уча­ст­во­ва­ли не ме­нее чем 3 язы­ко­вых кол­лек­ти­ва, ис­поль­зую­щие раз­ные язы­ки. П. воз­ни­ка­ют в ус­ло­ви­ях ост­рой не­об­хо­ди­мо­сти на­ла­дить язы­ко­вую ком­му­ни­ка­цию. Наи­бо­лее ти­пич­ные си­туа­ции воз­ник­но­ве­ния П. – в про­цес­се при­гра­нич­ной тор­гов­ли, об­ще­ния ин­тер­на­цио­наль­ных ко­манд мор. су­дов и т. п. Пер­вы­ми вни­ма­ние лин­гвис­тов при­влек­ли П., воз­ник­шие в пе­ри­од ак­тив­ной ра­бо­тор­гов­ли (на­чи­ная с 16–17 вв.) на ра­бо­вла­дельч. план­та­ци­ях в бас­сей­нах Ат­лан­тич., Ти­хо­го и Ин­дий­ско­го океа­нов. Как пра­ви­ло, при об­ра­зо­ва­нии П. язык до­ми­ни­рую­щей со­ци­аль­ной груп­пы (в слу­чае ра­бо­вла­дельч. план­та­ций это язык бе­лых ра­бо­вла­дель­цев – англ., исп., франц., ни­дерл. или пор­ту­галь­ский) вы­сту­пает язы­ком-лек­си­фи­ка­то­ром, т. е. да­ёт ос­но­ву сло­вар­но­го со­ста­ва. П. об­ра­зу­ют­ся и без уча­стия ев­роп. язы­ков – на ба­зе язы­ков ко­рен­но­го на­се­ле­ния Аф­ри­ки, Сев., Центр. и Юж. Аме­ри­ки, Ав­ст­ра­лии. Чис­ло лю­дей, ис­поль­зую­щих П., мо­жет быть раз­лич­ным – от не­сколь­ких де­сят­ков че­ло­век (напр., эс­ки­мос­ский П. на франц. ос­но­ве, су­ще­ст­во­вав­ший на вос­то­ке совр. Ка­на­ды в 18 в.) до со­тен ты­сяч че­ло­век (напр., т. н. чи­нук­ский жар­гон, ис­поль­зо­вав­ший­ся в нач. 20 в. на зап. по­бе­ре­жье Ка­на­ды в рай­оне Ван­ку­ве­ра) и да­же не­сколь­ких мил­лио­нов (за­пад­ноаф­ри­кан­ский П.-инг­лиш в Ни­ге­рии или на­га-П. в Ин­дии). П. су­ще­ст­ву­ет до тех пор, по­ка в нём есть по­треб­ность. Так, рус­се­норск (рус.-норв. П.), воз­ник­ший как тор­го­вый П. бас­сей­на Ба­рен­це­ва и Бе­ло­го мо­рей, вы­шел из упот­реб­ле­ния в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем тор­го­вых кон­так­тов вско­ре по­сле Окт. ре­во­лю­ции 1917 в Рос­сии. В 1930-е гг. пе­ре­стал ис­поль­зо­вать­ся рус.-кит. П., на ко­то­ром об­ща­лись ме­ж­ду со­бой разл. эт­нич. груп­пы в рай­оне рус.-кит. гра­ни­цы. П. мо­жет су­ще­ст­во­вать как в те­че­ние ко­рот­ко­го вре­ме­ни, так и на про­тя­же­нии ве­ков. Воз­ник­ший в Сре­ди­зем­но­мо­рье П. с назв. лин­гва фран­ка, пер­вые за­пи­си ко­то­ро­го да­ти­ру­ют­ся 14 в., ис­чез толь­ко в нач. 20 в. Как пра­ви­ло, П. име­ют низ­кий пре­стиж по срав­не­нию с др. язы­ка­ми. Од­на­ко на не­ко­то­рые П. пе­ре­ве­де­на Биб­лия, на них вы­хо­дят га­зе­ты и ра­дио­про­граммы; су­ще­ст­ву­ют П., имею­щие ста­тус офиц. язы­ка стра­ны (напр., ток-пи­син и хи­ри-мо­ту в Па­пуа-Но­вой Гви­нее).

П. не яв­ля­ет­ся род­ным ни для ко­го из ис­поль­зую­щих его. Ес­ли П. ос­ваи­ва­ет­ся деть­ми как род­ной язык, т. е. ес­ли про­ис­хо­дит его на­ти­ви­за­ция, он пре­вра­ща­ет­ся в кре­оль­ский язык (см. Креоль­ские языки). При этом пол­но­стью из­ме­ня­ют­ся его струк­тур­ные ха­рак­те­ри­сти­ки.

Уп­ро­ще­ние или ис­ка­же­ние язы­ка не яв­ля­ет­ся П. Для то­го что­бы нау­чить­ся го­во­рить на П., тре­бу­ет­ся ос­во­ить пра­ви­ла его уст­рой­ст­ва и упот­реб­ле­ния. Струк­ту­ра П. за­ви­сит от ти­по­ло­гич. бли­зо­сти язы­ков, на­хо­дя­щих­ся в кон­так­те, а так­же от це­ло­го ря­да со­ци­аль­ных фак­то­ров: ста­ту­са, чис­лен­но­сти, по­ло­воз­ра­ст­ной струк­ту­ры, об­ра­зо­ват. уров­ня уча­ст­ни­ков кон­такт­ной си­туа­ции, от про­дол­жи­тель­но­сти и ин­тен­сив­но­сти кон­так­тов.

Лит.: Holm J. Pidgins and Creoles. Camb., 1988. Vol. 1–2; Romaine S. Pidgin and Creole languages. L.; N. Y., 1988; Pidgins and Creoles: an introduction / Ed. by J. Arends, P. Muys­ken, N. Smith. Amst., 1995; Бе­ли­ков В. И. Пид­жины и кре­оль­ские язы­ки Океа­нии: Со­цио­лин­гви­сти­че­ский очерк. М., 1998; McWhor­ter J. H. The power of Babel: a natural history of language. N. Y., 2001; Пе­ре­хваль­ская Е. В. Рус­ские пид­жи­ны. СПб., 2008.

Вернуться к началу