Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОЛГА́НСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Грунтов

ДОЛГА́НСКИЙ ЯЗЫ́К, язык дол­ган. Рас­про­стра­нён гл. обр. в Тай­мыр­ском Дол­га­но-Не­нец­ком муниципальном р-не Крас­но­яр­ско­го края РФ, а так­же в Ана­бар­ском рай­о­не Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Яку­тия). Чис­ло го­во­ря­щих 1 тыс. 54 чел. (2010, пе­ре­пись).

От­но­сит­ся к тюрк­ским язы­кам. Как са­мо­сто­ят. язык от­де­лил­ся от якут­ско­го язы­ка в ре­зуль­та­те изо­ли­ров. раз­ви­тия и внутр. пе­ре­строй­ки под влия­ни­ем эвен­кий­ско­го язы­ка. Име­ет но­риль­ский, пя­син­ский, авам­ский, ха­танг­ский и по­пи­гай­ский го­во­ры.

Для фо­не­ти­ки Д. я. ха­рак­тер­ны: ди­фтон­ги­за­ция об­ще­тюрк­ских глас­ных сред­не­го подъ­ё­ма о, е, ̈о в кор­не­вом сло­ге, уда­ре­ние на по­след­нем сло­ге сло­ва, ла­би­аль­ная и па­ла­таль­ная гар­мо­ния глас­ных в ис­кон­ных сло­вах (см. Син­гар­мо­низм), пе­ре­ход на­чаль­но­го тюрк. c- в h-, ут­ра­та уву­ляр­ных x, Ђ. Со­став мор­фо­ло­гич. ка­те­го­рий име­ни – па­деж, чис­ло, при­над­леж­ность, гла­го­ла – за­лог, спо­соб дей­ст­вия, на­кло­не­ние, вре­мя, ли­цо и чис­ло. В от­ли­чие от якут. язы­ка, пар­ти­тив упо­треб­ля­ет­ся в при­тя­жа­тель­ном скло­не­нии как ви­ни­тель­но-на­зна­чит. па­деж, сов­ме­ст­ный па­деж слу­жит для оформ­ле­ния од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния; в спря­же­нии гла­го­ла рас­про­стра­не­на фор­ма на -аач­чы, со­хра­ни­лись па­ра­диг­мы дол­жен­ст­во­ва­тель­но­го на­кло­не­ния со сло­вом «ба­ар» ‘есть; имеется’. Осо­бен­но­сти лек­си­ки – ут­ра­та мн. раз­ря­дов ста­рой якут. лек­си­ки (напр., сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной), от­сут­ст­вие совр. по­ли­тич. и на­уч. тер­ми­но­ло­гии, из­ме­не­ние зна­че­ний слов под влия­ни­ем эвенк. се­ман­тич. сис­те­мы, обширные за­им­ство­ва­ния из эвенк. и рус. языков.

В 1933 был из­дан на якут. яз. бу­к­варь, при­спо­соб­лен­ный для дол­ган­ской шко­лы. Пись­мен­ность для Д. я., ба­зи­рую­щая­ся на якут. ки­рил­лич. ал­фа­ви­те, официально при­ня­та в 1970; в её ос­но­ве – осо­бен­но­сти ха­танг­ско­го го­во­ра. В 1973 из­да­на пер­вая кни­га на Д. я. – сбор­ник сти­хов Огдо Ак­сё­но­вой, в 1981 – пер­вый дол­ган­ский бу­к­варь. Д. я. пре­по­да­ёт­ся в Ин-те на­ро­дов Се­ве­ра Рос. гос. пе­да­го­ги­че­ско­го ун-та им. А. И. Гер­це­на (С.-Пе­тер­бург).

Лит.: Уб­ря­то­ва Е. И. О язы­ке дол­ган // Язы­ки и фольк­лор на­ро­дов си­бир­ско­го Се­ве­ра. М.; Л., 1966; она же. Язык но­риль­ских дол­ган. Но­во­сиб., 1985; Stachowski M. Dolga­nischer Wortschatz. Kraków, 1993; Андро­со­ва С. И. Дол­ган­ский язык // Язы­ки ми­ра. Тюрк­ские язы­ки. М., 1997.

Вернуться к началу