Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЛЬК

Авторы: В. Н. Стрелецкий (экономика) /2011/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/

МЕЛЬК (Melk), го­род в Ав­ст­рии, федеральная зем­ля Ниж­няя Ав­ст­рия. Нас. 5,6 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на Ду­нае (го­род час­то под­вер­га­ет­ся на­вод­не­ни­ям, по­след­ние в 2002 и 2009); су­до­ход­ст­во име­ет ме­ст­ное зна­че­ние. Че­рез М. про­хо­дят ж.-д. и ав­то­мо­биль­ная ма­ги­ст­ра­ли Ве­на – Санкт-Пёль­тен – Линц.

Впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 831 под назв. Ме­ди­ли­ка (Medilica), в «Пес­ни о Ни­бе­лун­гах» име­ну­ет­ся Ме­де­ли­ком (Medelicke). По­сле 976 марк­граф ба­вар­ской Вост. мар­ки Ле­о­польд I (976–994), ос­но­ва­тель ди­на­стии Ба­бен­бер­гов, сде­лал бург М. сво­ей ре­зи­ден­ци­ей, там же на­хо­ди­лась усы­паль­ни­ца марк­гра­фов. Лео­польд II (1075–95) пе­ре­дал М. в 1089 во вла­де­ние рас­по­ло­жен­но­му по­бли­зо­сти бе­не­дик­тин­ско­му мо­на­сты­рю. При марк­гра­фе Ле­о­поль­де III (1095–1136) ок. 1110 мо­на­стырь был взят под за­щи­ту па­пы Рим­ско­го. В 1227 М. по­лу­чил пра­во на про­ве­де­ние яр­ма­рок. В 1-й пол. 15 в. по ре­ше­нию Кон­станц­ско­го со­бо­ра с Мельк­ско­го мон. на­чал­ся про­цесс ре­фор­ми­ро­ва­ния бе­не­дик­тин­ских мо­на­сты­рей в Ав­ст­рии и юж. рай­онах Ба­ва­рии. Гор. пра­во с 1898. В 1944–45 в М. на­хо­дил­ся фи­ли­ал кон­цен­тра­ци­он­но­го ла­ге­ря Ма­ут­хау­зен. Центр од­но­им. ок­ру­га.

Мельк. Вид монастыря.

На пра­вом бе­ре­гу Ду­ная на гра­нит­ной ска­ле рас­по­ло­жен ба­роч­ный бе­не­дик­тин­ский мо­на­стырь с ц. Апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла (1702–46, ар­хи­тек­то­ры Я. Пранд­тау­эр, И. Мун­ге­наст; верх ба­шен пе­ре­стро­ен в сти­ле ро­ко­ко по­сле по­жа­ра 1738; ин­терь­ер по про­ек­ту А. Бе­дуц­ци; рос­пи­си И. М. Рот­тмай­ра, П. Тро­ге­ра, Г. Фан­ти; ал­тарь Дж. Гал­ли-Биб­бие­ны; скульп­ту­ра Л. Мат­ти­ел­ли, П. Ви­де­ри­на), га­ле­ре­ей им­пе­ра­то­ров (ны­не му­зей аб­бат­ст­ва), мра­мор­ным за­лом (рос­пи­си – 1731, Тро­гер и Фан­ти) и б-кой (рос­пи­си – 1731–32, Тро­гер), тео­ло­гич. шко­лой (ос­но­ва­на в 12 в.) и пар­ком (1750, ре­ор­га­ни­зо­ван в 1822) с па­виль­о­ном (фре­ски И. В. Берг­ля). В го­ро­де так­же со­хра­ни­лись фраг­мен­ты гор. стен с баш­ня­ми, Ра­ту­ша (1575, пе­ре­строе­на в 19 в.), гор. цер­ковь в сти­ле го­ти­ки, фон­тан Св. Ко­ло­ма­на, Леб­цель­тер­ха­ус (1657; ны­не – ап­те­ка), хлеб­ная лав­ка (17 в.), зда­ние ста­рой поч­ты (1792), жи­лые до­ма 15–18 вв.

Гор. му­зей М. Еже­год­но (на празд­ник Трои­цы) про­хо­дит фес­ти­валь «Ме­ж­ду­нар. дни ба­рок­ко», от­ме­ча­ет­ся День св. Ко­ло­ма­на – по­кро­ви­те­ля го­ро­да (с 1451, в ок­тяб­ре).

Ос­но­ва эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг, в струк­ту­ре ко­то­рой рез­ко до­ми­ни­ру­ет ком­плекс от­рас­лей, свя­зан­ных с раз­ви­ти­ем ту­риз­ма (в т. ч. ме­ж­ду­нар.). М. – один из наи­бо­лее час­то по­се­щае­мых иностр. ту­ри­ста­ми ма­лых го­ро­дов Ав­ст­рии; гл. объ­ект ту­риз­ма – Мельк­ский мо­на­стырь. Хо­ро­шо раз­ви­та ту­ри­стич. и гос­ти­нич­ная ин­фра­струк­ту­ра. Центр круп­но­го ви­но­дельч. рай­она. Вы­ра­щи­ва­ние и пе­ре­ра­бот­ка фрук­тов (яб­лок, аб­ри­ко­сов и др.). М. – т. н. зап. во­ро­та ту­ри­стич. и ви­но­дельч. об­лас­ти Ва­хау (30-ки­ло­мет­ро­вая по­ло­са от М. до рас­по­ло­жен­но­го к се­ве­ро-вос­то­ку г. Кремс-ан-дер-До­нау; об­ласть вклю­че­на в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия).

Близ М. рас­по­ло­жен ре­нес­санс­ный за­мок Шал­ла­бург.

На расположенном близ М. автодроме «Вахауринг» («Wachauring»; построен в 1973) организуются крупные соревнования по авто- и мотоспорту, включая гонки чемпионата Европы по ралли-кроссу и чемпионата мира по супермото. В 1950 в М. прошёл чемпионат Австрии по шахматам, в т. ч. первый официальный – среди женщин.

Лит.: Ellegast B. Das Stift Melk. Melk, 2007.

  • МЕЛЬК город в Австрии, земля Нижняя Австрия (2011)
Вернуться к началу