Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИОРАВА́НТИ ФЬОРАВАНТИ АРИСТОТЕЛЬ

Авторы: Д. П. Шульгина

ФИОРАВА́НТИ, Фьо­ра­ван­ти (Fioravanti) Ари­сто­тель (ок. 1415, Ита­лия – ок. 1486, Мо­ск­ва?), итал. зод­чий и ин­же­нер. Из се­мьи по­том­ст­вен­ных ар­хи­тек­то­ров. В 1451–53 ра­бо­тал в Ри­ме, с 1453 чис­лил­ся ин­же­не­ром бо­лон­ской ком­му­ны. В 1455 вы­пря­мил ко­ло­коль­ню Сан-Бьяд­жо в Чен­то и баш­ню при ц. Сан-Ми­ке­ле-Ар­канд­же­ло в Ве­не­ции, пе­ре­мес­тил ко­ло­коль­ню дел­ла-Мад­жо­не при ц. Сан­та-Ма­рия-дель-Тем­пио в Бо­ло­нье на 10,5 м («13 ша­гов»). Ок. 1466–1467 по при­гла­ше­нию Мать­я­ша Хунь­я­ди вы­ез­жал в Венг­рию, где пред­по­ло­жи­тель­но за­ни­мал­ся фор­ти­фи­кац. ра­бо­та­ми и строи­тель­ст­вом мос­та че­рез Ду­най. В 1473 аре­сто­ван по об­ви­не­нию в че­кан­ке (или сбы­те) фаль­ши­вых мо­нет, но вско­ре оп­рав­дан.

В 1475 вме­сте с по­соль­ст­вом С. И. Тол­бу­зи­на при­был в Мо­ск­ву по при­гла­ше­нию Ива­на III Ва­силь­е­ви­ча для строи­тель­ст­ва Ус­пен­ско­го со­бо­ра (1475–79; см. илл. к ста­тье о нём) в Мо­с­ков­ском Крем­ле. В ка­че­ст­ве об­раз­ца был ука­зан Ус­пен­ский со­бор во Вла­ди­ми­ре, но Ф., со­хра­нив внеш­нее сход­ст­во, от­ка­зал­ся от кре­сто­во-ку­поль­ной сис­те­мы. Со­бор по­стро­ен из кир­пи­ча с бе­ло­ка­мен­ной об­ли­цов­кой, с лёг­ки­ми кре­сто­вы­ми сво­да­ми тол­щи­ной в один кир­пич. Впер­вые в др.-рус. ар­хи­тек­ту­ре бы­ли ис­поль­зо­ва­ны ме­ха­низ­мы для подъ­ё­ма на­верх стро­ит. ма­те­риа­лов и ко­ва­ные ме­тал­лич. свя­зи. Для воз­ве­де­ния со­бо­ра Ф. на­ла­дил про­из-во ка­че­ст­вен­но­го стан­дар­ти­зи­ров. кир­пи­ча и вы­со­ко­проч­но­го из­вест­ко­во­го рас­тво­ра.

В 1478 Ф. уча­ст­во­вал в по­хо­де Ива­на III на Нов­го­род, во вре­мя ко­то­ро­го со­ору­дил пон­тон­ный мост че­рез р. Вол­хов. В 1483 аре­сто­ван по­сле то­го, как вы­ра­зил же­ла­ние вер­нуть­ся в Ита­лию. По не­ко­то­рым све­де­ни­ям, уча­ст­во­вал в по­хо­дах на Ка­зань (1482) и Тверь (1485), так­же ему при­пи­сы­ва­ет­ся ра­бо­та над пла­ном но­вых ук­ре­п­ле­ний Мо­с­ков­ско­го Крем­ля.

Лит.: Сне­ги­рев В. Л. А. Фио­ра­ван­ти и пе­ре­строй­ка Мо­с­ков­ско­го Крем­ля. М., 1935; Зем­цов С. М., Гла­зы­чев В. Л. А. Фьо­ра­ван­ти. М., 1985; Сло­варь ар­хи­тек­то­ров и мас­те­ров строи­тель­но­го де­ла Мо­ск­вы XV – се­ре­ди­ны XVIII ве­ка / Отв. ред. И. А. Бон­да­рен­ко. М., 2008.

Вернуться к началу