Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЛЕБ Ю́РЬЕВИЧ

Авторы: А. П. Пятнов

ГЛЕБ Ю́РЬЕВИЧ (? – 20.1.1171, Ки­ев), князь кур­ский (1147–48), го­ро­дец-ос­тер­ский (1148, 1151–52), ка­нев­ский (1149–50), пе­ре­соп­ниц­кий (1150), пе­рея­слав­ский (1151, 1154–69, 1170), ки­ев­ский (1169–70, 1170–71). Из ди­на­стии Рю­ри­ко­ви­чей. Сын Юрия Вла­ди­ми­ро­ви­ча Дол­го­ру­ко­го. Впер­вые упо­ми­на­ет­ся в ле­то­пи­сях в 1147, ко­гда был от­прав­лен от­цом на по­мощь нов­го­род-се­вер­ско­му кн. Свя­то­сла­ву Оль­го­ви­чу и при­сое­ди­нил­ся к не­му в Де­вя­гор­ске. В кон. 1147 бла­го­да­ря со­вме­ст­ным ус­пеш­ным дей­ст­ви­ям кня­зей под их кон­троль уда­лось вер­нуть Кур­ское По­се­мье, где во­кня­жил­ся Г. Ю. Зи­мой 1147/48 Г. Ю. су­мел за­нять так­же Го­ро­дец-Ос­тер­ский. В 1148 пред­при­нял по­пыт­ку за­хва­тить Пе­ре­яс­лавль (Юж­ный), од­на­ко был от­бит пе­ре­яс­лав­ским кн. Мсти­сла­вом Изя­сла­ви­чем, а за­тем оса­ж­дён в Го­род­це-Ос­тер­ском ки­ев­ским кн. Изя­сла­вом Мсти­сла­ви­чем. В ре­зуль­та­те Г. Ю. сдал­ся и це­ло­вал крест ки­ев­ско­му кня­зю. Вско­ре он вновь на­пал на Пе­рея­славль, и его сно­ва раз­бил Мсти­слав Изя­сла­вич, по­сле че­го Г. Ю. бе­жал к от­цу. По­сле во­кня­же­ния Юрия Дол­го­руко­го в Кие­ве (1149) Г. Ю. по­лу­чил от от­ца Ка­нев, а в 1150 сме­нил дя­дю Вя­чесла­ва Вла­ди­ми­ро­ви­ча на кня­же­нии в Пе­ре­соп­ни­це. Ле­том 1150 вой­ско Изя­сла­ва Мсти­сла­ви­ча на­па­ло на Пе­ре­соп­ни­цу, Г. Ю. не су­мел ока­зать со­про­тив­ле­ния, был от­пу­щен Изя­сла­вом к от­цу, со­об­щив ему о по­хо­де вла­ди­ми­ро-во­лын­ско­го кня­зя на Ки­ев. По­сле смер­ти стар­ше­го бра­та Рос­ти­сла­ва Г. Ю. с апр. 1151 кня­жил в Пе­ре­яс­лав­ле (Юж­ном). По-види­мо­му, он уча­ст­во­вал в по­хо­де Юрия Дол­го­ру­ко­го на Ки­ев, за­вер­шив­шем­ся раз­гро­мом его войск в Рут­ской бит­ве 1151. Вме­сте с от­цом и брать­я­ми 15–17.7.1151 сра­жал­ся у Пе­ре­яс­лав­ля с вой­ска­ми Изя­сла­ва Мсти­сла­ви­ча. Бла­го­да­ря под­держ­ке пе­ре­яс­лав­цев Г. Ю. ос­тал­ся там на кня­же­нии, од­на­ко по­сле по­хо­да ки­ев­ско­го кн. Изя­сла­ва Мсти­сла­ви­ча на Го­ро­дец-Ос­тер­ский осе­нью 1151 и окон­ча­тель­но­го из­гна­ния Юрия Дол­го­ру­ко­го из юж.-рус. зе­мель Г. Ю. ока­зал­ся на кня­же­нии в Го­род­це-Ос­тер­ском, где про­был до вес­ны 1152, ко­гда ки­ев­ский князь унич­то­жил этот го­род.

По­сле смер­ти Изя­сла­ва Мсти­сла­ви­ча (но­яб. 1154) Г. Ю. с от­ря­дом по­лов­цев пред­при­нял без­ус­пеш­ную по­пыт­ку за­хва­тить Пе­ре­яс­лавль. Вы­сту­пил со­юз­ни­ком Изя­сла­ва Да­ви­до­ви­ча в борь­бе за ки­ев­ский стол, вме­сте они одер­жа­ли по­бе­ду над вой­ском ки­ев­ско­го кн. Рос­ти­сла­ва Мсти­сла­ви­ча и пе­ре­яс­лав­ско­го кн. Мсти­сла­ва Изя­сла­ви­ча. Г. Ю. по­лу­чил от за­няв­ше­го в дек. 1154 ки­ев­ский стол Изя­сла­ва Да­ви­до­ви­ча Пе­ре­яс­лав­ское кн-во. В 1159–67 под­дер­жи­вал вновь став­ше­го ки­ев­ским кня­зем Рос­ти­сла­ва Мсти­сла­ви­ча. Уча­ст­во­вал в по­хо­дах рус. кня­зей про­тив по­лов­цев в нач. 1167, вес­ной 1168 и в кон. 1168. В 1169 при­нял уча­стие в по­хо­де на Ки­ев войск сво­его бра­та – вла­ди­мир­ско­го кн. Ан­д­рея Юрь­е­ви­ча Бо­го­люб­ско­го. По­сле за­хва­та Кие­ва 12.3.1169 за­нял ки­ев­ский стол; по­слуш­но про­во­дил по­ли­ти­ку Ан­д­рея Бо­го­люб­ско­го на юге Ру­си. Вско­ре Г. Ю. при­шлось ула­жи­вать от­но­ше­ния с по­лов­ца­ми, ко­то­рые от­пра­ви­лись на «съезд» к ки­ев­ско­му кня­зю (при­чём од­но­вре­мен­но и ле­во­бе­реж­ные, и пра­во­бе­реж­ные: од­ни дви­ну­лись к г. Пе­со­чен в Пе­ре­яс­лав­ском кн-ве, дру­гие – к г. Кор­сунь в Ки­ев­ском кн-ве). Уре­гу­ли­ро­вал от­но­ше­ния с ле­во­бе­реж­ны­ми по­лов­ца­ми, в то вре­мя как пра­во­бе­реж­ные ата­ко­ва­ли г. По­лон­ный, по­сле че­го бы­ли раз­би­ты свод­ным бра­том Г. Ю. Ми­хал­ко Юрь­е­ви­чем. Зи­мой 1170, ко­гда Г. Ю. вы­ехал в Пе­ре­яс­лавль к сы­ну Вла­ди­ми­ру Гле­бо­ви­чу, вой­ска вла­ди­ми­ро-во­лын­ско­го кн. Мсти­сла­ва Изя­сла­ви­ча в февр. 1170 за­хва­ти­ли Ки­ев. Од­на­ко уже 13 апр. Мсти­слав, под­дер­жан­ный лишь двою­род­ным бра­том – ми­хай­лов­ским кн. Ва­силь­ко Яро­пол­чи­чем, по­ки­нул Ки­ев. Вер­нув­ший­ся ту­да Г. Ю. совм. с ов­руч­ским кн. Рю­ри­ком Рос­ти­сла­ви­чем, вы­шго­род­ским кн. Да­ви­дом Рос­ти­сла­ви­чем и бел­го­род­ским кн. Мсти­сла­вом Рос­ти­сла­ви­чем ор­га­ни­зо­вал по­ход на Ми­хай­лов, сжёг и раз­гра­бил го­род, за­ста­вил Ва­силь­ко Яро­пол­чи­ча сдать­ся, а за­тем вы­слал его в Чер­ни­гов. Су­ще­ст­ву­ет мне­ние, что Г. Ю. был от­рав­лен ки­ев­ски­ми боя­ра­ми, од­на­ко ис­точ­ни­ки не по­зво­ля­ют од­но­знач­но это ут­вер­ждать.

Лит.: Ры­ба­ков Б. А. «Сло­во о пол­ку Иго­ре­ве» и его со­вре­мен­ни­ки. М., 1971; Ра­пов О. М. Кня­же­ские вла­де­ния на Ру­си в X – пер­вой пол. XIII в. М., 1977; Со­ловь­ев С. М. Со­чи­не­ния. М., 1988. Кн. 1.

Вернуться к началу