Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РОССИ́ЙСКОЕ ХИМИ́ЧЕСКОЕ О́БЩЕСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 683-684

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. П. Барабанов

РОССИ́ЙСКОЕ ХИМИ́ЧЕСКОЕ О́ БЩЕ­СТ­ВО (РХО) име­ни Д. И. Мен­де­лее­ва, обще­рос­сий­ская об­ще­ст­вен­ная ор­га­ни­за­ция, осн. це­лью дея­тель­но­сти ко­то­рой яв­ля­ет­ся со­дей­ст­вие раз­ви­тию ис­сле­до­ва­ний в об­лас­ти фун­да­мен­таль­ной хи­мич. нау­ки и пром. хи­мии. Чле­ны РХО – хи­ми­ки, а так­же спе­циа­ли­сты в сфе­ре на­уч. ис­сле­до­ва­ний, про­из-ва и об­ра­зо­ва­ния, свя­зан­ных с хи­ми­ей.

РХО бе­рёт своё на­ча­ло от Рус. хи­мич. об-ва, ко­то­рое бы­ло ос­но­ва­но в 1868 при С.-Пе­терб. ун-те по ини­циа­ти­ве Д. И. Мен­де­лее­ва (ус­тав раз­ра­бо­тан Д. И. Мен­де­лее­вым и Н. А. Мен­шут­ки­ным, пер­вый пре­зи­дент – Н. Н. Зи­нин). В соз­да­нии и ра­бо­те Рус. хи­мич. об-ва при­ни­ма­ли уча­стие учё­ные С.-Пе­тер­бур­га, Ка­за­ни, Мо­ск­вы, Вар­ша­вы, Харь­ко­ва, Кие­ва.

В 1878 по пред­ло­же­нию Д. И. Мен­делее­ва Рус. хи­мич. об-во объ­е­ди­ни­лось с Рус. фи­зич. об-вом (ос­но­ва­но в 1872, пер­вый пре­зи­дент – Ф. Ф. Пет­ру­шев­ский) в Рус. фи­зи­ко-хи­мич. об-во (РФХО). В со­став РФХО вхо­ди­ли вы­даю­щие­ся рус. хи­ми­ки А. М. Бут­ле­ров, Д. И. Мен­де­ле­ев, Н. Н. Зи­нин, А. М. Зай­цев, В. В. Мар­ков­ни­ков, Н. А. Мен­шут­кин и фи­зи­ки Ф. Ф. Пет­ру­шев­ский, А. С. По­пов, И. И. Борг­ман, Н. Е. Жу­ков­ский, в ка­че­ст­ве иностр. чле­нов – учё­ные Анг­лии, Бель­гии, Гер­ма­нии, США, Фран­ции и др. Съез­ды и пуб­ли­ка­ции РФХО бы­ли важ­ной фор­мой ор­га­ни­за­ции на­уч. дея­тель­но­сти в Рос­сии до 1917. С 1879 из­да­вал­ся «Жур­нал Рус­ско­го фи­зи­ко-хи­ми­че­ско­го об­ще­ст­ва», ко­то­рый стал пре­ем­ни­ком ос­но­ван­но­го в С.-Пе­тер­бур­ге в 1869 «Жур­на­ла Рус­ско­го хи­ми­че­ско­го об­ще­ст­ва». «Жур­нал Рус­ско­го фи­зи­ко-хи­ми­че­ско­го об­ще­ст­ва» со­сто­ял из фи­зич. и хи­мич. час­тей, вы­хо­див­ших с 1907 отд. из­да­ния­ми. В 1931 его пре­ем­ни­ка­ми ста­ли «Жур­нал об­щей хи­мии» и «Жур­нал экс­пе­ри­мен­таль­ной и тео­ре­ти­че­ской фи­зи­ки». В 1920-е гг. РФХО ак­тив­но уча­ст­во­ва­ло в соз­да­нии хи­мич. пром-сти СССР.

В 1932 на 6-м Мен­де­ле­ев­ском съез­де по об­щей и при­клад­ной хи­мии в Харь­ко­ве при­ня­то ре­ше­ние о соз­да­нии на ба­зе хи­мич. от­де­ле­ния РФХО Все­со­юз­но­го хи­мич. об-ва (ВХО) им. Д. И. Мен­де­лее­ва. Пер­вый пре­зи­дент ВХО – А. Н. Бах; в по­сле­дую­щие го­ды пре­зи­ден­та­ми об-ва из­би­ра­лись М. М. Ду­би­нин, И. Л. Кну­нянц, И. П. Ло­сев, С. И. Вольф­ко­вич, А. В. Фо­кин. Во всех со­юз­ных и ав­то­ном­ных рес­пуб­ли­ках, а так­же в об­лас­тях бы­ли соз­да­ны ре­гио­наль­ные от­де­ле­ния ВХО, ко­то­рое ста­ло круп­ней­шим на­уч. об-вом СССР (ок. 400 тыс. чле­нов).

В 1991 на уч­ре­дит. кон­фе­рен­ции пред­ста­ви­те­лей ре­гио­наль­ных от­де­ле­ний в Рос­то­ве-на-До­ну соз­да­но РХО им. Д. И. Мен­де­лее­ва (пра­во­пре­ем­ник ВХО). Пер­вый ор­га­ни­за­ци­он­ный съезд со­сто­ял­ся в 1992 в Мо­ск­ве. Пре­зи­ден­том РХО был из­бран Ю. А. Зо­ло­тов; в даль­ней­шем пре­зи­ден­та­ми РХО из­бира­лись А. И. Ру­са­нов, П. Д. Сар­ки­сов, А. Ю. Ци­вад­зе. РХО объ­еди­ня­ет 31 ре­гио­наль­ное от­де­ле­ние (круп­ней­шие – Мо­с­ков­ское, С.-Пе­тер­бург­ское, Та­тар­стан­ское, Но­во­си­бир­ское). На­уч­но-ор­га­ни­зац. дея­тель­ность РХО осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в 31 сек­ции. РХО совм. с РАН при­су­ж­да­ют Зо­ло­тую ме­даль им. Д. И. Мен­де­лее­ва за вы­даю­щие­ся ра­бо­ты в об­лас­ти хи­мии и хи­мич. тех­но­ло­гии. Об-во на­гра­ж­да­ет По­чёт­ным зна­ком «За за­слу­ги пе­ред РХО» чле­нов об-ва, внёс­ших боль­шой вклад в хи­мич. нау­ку, пром-сть и об­ра­зо­ва­ние.

РХО вы­пус­ка­ет с 1993 «Рос­сий­ский хи­ми­че­ский жур­нал – Жур­нал Рос­сий­ско­го хи­ми­че­ско­го об­ще­ст­ва им. Д. И. Мен­де­лее­ва» (из­да­вае­мый с 1956; гл. ре­дак­то­ры И. Л. Кну­нянц, Ю. Д. Треть­я­ков, Г. В. Ли­сич­кин) и с 1997 ин­фор­мац. бюл­ле­тень «Хи­мия в Рос­сии» (гл. ре­дак­тор В. Н. Пар­мон). РХО совм. с РАН про­во­дит Мен­де­ле­ев­ские съез­ды по об­щей и при­клад­ной хи­мии (один раз в 5 лет). В разл. ре­гио­нах РФ еже­год­но про­хо­дят кон­фе­рен­ции, со­ве­ща­ния, сим­по­зиу­мы, вы­став­ки, кон­кур­сы и др. ме­ро­прия­тия по важ­ней­шим на­прав­ле­ни­ям хи­мич. нау­ки и пром-сти. РХО про­во­дит ра­бо­ту со школь­ной и сту­денч. мо­ло­дё­жью, ор­га­ни­зу­ет шко­лы, слё­ты, олим­пиа­ды и т. д. Яв­ля­ет­ся уч­ре­ди­те­лем не­ком­мерч. парт­нёр­ст­ва «Со­дей­ст­вие хи­ми­че­ско­му и эко­ло­ги­че­ско­му об­ра­зо­ва­нию».

Лит.: Коз­лов В. В. Все­со­юз­ное хи­ми­че­ское об­ще­ст­во им. Д. И. Мен­де­лее­ва. 1868–1968. М., 1971; Ти­щен­ко В. Е., Мла­ден­цев М. Н. Д. И. Мен­де­ле­ев, его жизнь и дея­тель­ность. Уни­вер­си­тет­ский пе­ри­од 1861–1890 гг. М., 1993; VII съезд Рос­сий­ско­го хи­ми­че­ско­го об­ще­ст­ва им. Д. И. Мен­де­лее­ва // На­ша власть: Де­ла и ли­ца. 2012. Спец­вы­пуск.

Вернуться к началу