Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЛЕИ́ ПРИРО́ДНЫЕ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 249

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. П. Петрова

КЛЕИ́ ПРИРО́ДНЫЕ, ком­по­зи­ции на ос­но­ве при­род­ных вы­со­ко­мо­ле­ку­ляр­ных со­еди­не­ний, при­ме­няе­мые для со­еди­не­ния (склеи­ва­ния) разл. ма­те­риа­лов; под­раз­де­ля­ют на клеи жи­вот­но­го и рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния. К кле­ям жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния от­но­сят­ся ком­по­зи­ции на ос­но­ве бел­ков: кол­ла­ге­на, аль­бу­ми­нов и ка­зеи­на. К кле­ям рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния от­но­сят­ся ком­по­зи­ции на ос­но­ве кау­чу­ка на­ту­раль­но­го, гут­та­пер­чи, смол при­род­ных, по­ли­са­ха­ри­дов (крах­ма­ла, дек­ст­ри­нов, ка­ме­дей) и бел­ков (зеи­на, со­ево­го ка­зеи­на). К. п. мо­гут со­дер­жать во­ду, ан­ти­сеп­ти­ки (напр., фе­нол), ста­би­ли­за­то­ры (щё­ло­чи и др.), смо­лы, по­вы­шаю­щие лип­кость (напр., ка­ни­фоль). Осн. пре­иму­ще­ст­вом К. п. пе­ред син­те­тич. кле­я­ми яв­ля­ет­ся от­сут­ст­вие спец. тре­бо­ва­ний по тех­ни­ке безо­пас­но­сти.

К. п. на ос­но­ве кол­ла­ге­на пред­став­ля­ют со­бой жид­кие клеи-рас­тво­ры, ге­ле­об­раз­ные или твёр­дые про­дук­ты. Из твёр­дых кол­ла­ге­но­вых кле­ёв, вы­пус­кае­мых в ви­де че­шу­ек, ку­би­ков, гра­нул, по­рош­ков, таб­ле­ток, пли­ток, го­то­вят при на­гре­ва­нии вод­ные рас­тво­ры. Кол­ла­ге­но­вые клеи от­вер­жда­ют­ся в те­че­ние при­бли­зитель­но 2 сут (при 20 °С) за счёт ис­па­ре­ния во­ды и же­ла­ти­ни­за­ции. К. п. на ос­но­ве аль­бу­ми­нов пред­став­ля­ют со­бой по­рош­ко­об­раз­ные про­дук­ты, ко­то­рые пе­ред при­ме­не­ни­ем сме­ши­ва­ют с во­дой и га­шё­ной из­ве­стью. Аль­бу­ми­но­вые клеи от­вер­жда­ют­ся в те­че­ние не­сколь­ких ми­нут (при 80 °С) в ре­зуль­та­те про­те­ка­ния хи­мич. ре­ак­ций и ис­па­ре­ния во­ды. К. п. на ос­но­ве ка­зеи­на пред­став­ля­ют со­бой по­рош­ки, сме­ши­вае­мые с во­дой. Вре­мя от­вер­жде­ния ка­зеи­но­вых кле­ёв от не­сколь­ких ми­нут до 24 ч (при 20 °С); про­цесс про­ис­хо­дит за счёт хи­мич. ре­ак­ций или вслед­ст­вие ис­па­ре­ния во­ды. К. п. жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния об­ла­да­ют низ­кой во­до-, ат­мо­сфе­ро- и био­стой­ко­стью, по­это­му их нель­зя ис­поль­зо­вать для склеи­ва­ния из­де­лий, экс­плуа­ти­руе­мых вне по­ме­ще­ний. Наи­бо­лее проч­ные клее­вые со­еди­не­ния об­ра­зу­ет ка­зеи­но­вый клей, наи­бо­лее во­до­стой­кие – аль­бу­ми­но­вый. К. п. жи­вот­но­го про­ис­хо­ж­де­ния при­ме­ня­ют для сто­ляр­ных ра­бот (из­го­тов­ле­ния ме­бе­ли и др. из­де­лий из де­ре­ва и фа­неры), для склеи­ва­ния ко­жи, бу­ма­ги, тек­стиль­ных из­де­лий.

Сре­ди К. п. рас­тит. про­ис­хо­ж­де­ния наи­бо­лее важ­ны для прак­тич. при­ме­не­ния клеи на ос­но­ве на­ту­раль­но­го кау­чу­ка (см. в ст. Ре­зи­но­вые клеи). Клеи на ос­но­ве при­род­ных смол (ка­над­ско­го и пих­то­во­го баль­за­мов – про­дук­тов пе­ре­ра­бот­ки пих­то­вой жи­ви­цы) ис­поль­зу­ют для склеи­ва­ния оп­тич. стё­кол. К. п. на ос­но­ве крах­ма­ла при­ме­ня­ют гл. обр. в бы­ту для при­клеи­ва­ния обо­ев и склеи­ва­ния бу­ма­ги. К. п. на ос­но­ве дек­ст­ри­нов ис­поль­зу­ют для склеи­ва­ния бу­ма­ги, фо­то­бу­ма­ги, кар­то­на. К. п. на ос­но­ве рас­тит. бел­ков при­ме­ня­ют в про­из-ве клеёной фа­не­ры.

Вернуться к началу