Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СРЕДИЗЕМНОМО́РСКАЯ МЕТАЛЛУРГИ́ЧЕСКАЯ ПРОВИ́НЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 111-112

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Н. Черных
Средиземноморская металлургическая провинция. Инкрустированные золотом бронзовые кинжалы-мечи из шахтных гробниц в Микенах. Национальный археологический музей (Афины).

СРЕДИЗЕМНОМО́РСКАЯ МЕТАЛЛУР­ГИ́ЧЕ­СКАЯ ПРОВИ́НЦИЯ (Вос­точ­но­сре­ди­зем­но­мор­ская ме­тал­лур­ги­че­ская про­вин­ция, Эгей­ская ме­тал­лур­ги­че­ская про­вин­ция), ме­тал­лур­ги­че­ская про­вин­ция позд­не­го брон­зо­во­го ве­ка (в осн. 2-го тыс. до н. э.) на юге Бал­кан­ско­го п-ова, за­паде Ма­лой Азии, ост­ро­вах Вост. Сре­ди­зем­но­мо­рья. На фо­не дру­гих – од­на из не­боль­ших (пл. 0,5–0,6 млн. км2). Сфор­ми­ро­ва­лась по­сле рас­па­да Цир­кум­пон­тий­ской ме­тал­лур­ги­че­ской про­вин­ции, ох­ва­тив край­нюю юго-зап. часть её ареа­ла. С се­ве­ра со­сед­ст­во­ва­ла с Ев­ро­пей­ской ме­тал­лур­ги­че­ской про­вин­ци­ей (гра­ни­ца про­хо­ди­ла в осн. по Ро­до­пам), с вос­то­ка – с Ира­но-Аф­ган­ской ме­тал­лур­ги­че­ской про­вин­ци­ей (др. назв. Ира­но-Ана­то­лий­ская; гра­ни­ца с С. м. п. на за­па­де и в цен­тре Ма­лой Азии оп­ре­де­ля­ет­ся не­чёт­ко). Цен­тры гор­но-ме­тал­лур­гич. про­из­вод­ст­ва С. м. п. спец. ис­сле­до­ва­ни­ям не под­вер­га­лись. С. м. п. ас­со­ции­ру­ет­ся гл. обр. с цен­тра­ми ми­ной­ской куль­ту­ры (ср. и позд­ний пе­рио­ды) на Кри­те, Ми­ке­на­ми и др. го­ро­да­ми ми­кен­ской куль­ту­ры на Бал­ка­нах, Тро­ей (слои VI– VII) в Ма­лой Азии. Ха­рак­тер­ны ори­ги­наль­ные фор­мы брон­зо­вых ме­чей и кин­жа­лов, в т. ч. с зо­ло­ты­ми ап­пли­ка­ция­ми; зо­ло­тые цар­ские мас­ки из шахт­ных мо­гил и др. В ко­раб­ле, за­то­нув­шем в 14 в. до н. э. у мы­са Улу­бу­рун близ совр. г. Каш (Юго-Зап. Тур­ция), об­на­ру­же­ны мно­го­числ. слит­ки чер­но­вой ме­ди (ок. 10 т) и оло­ва (ок. 1 т).

Лит.: Payton R. The Ulu Burun writing-board set // Anatolian Studies. 1991. Vol. 41; The archaeology of Mediterranean prehistory. Oxf., 2005; Чер­ных Е. Н. Куль­ту­ры но­ма­дов в ме­га­ст­рук­ту­ре Ев­ра­зий­ско­го ми­ра. М., 2013. Т. 1.

Вернуться к началу