Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛАУРИА́К

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 73

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. О. Гавритухин
Лауриак. Бронзовая накладка на портупею. Музей Лауриака. Эннс (Австрия).

ЛАУРИА́К, Лав­ри­ак (Lauriacum), рим. го­род в Но­ри­ке, на ле­вом бе­ре­гу р. Эннс у впа­де­ния в Ду­най (в рам­ках тер­ри­то­рии совр. г. Эннс, Ав­ст­рия). На­хо­дил­ся на пе­ре­се­че­нии до­рог: вдоль Ду­ная, транс­аль­пий­ской (из По­ду­на­вья в Ак­ви­лею) и дру­гих. Ос­но­ван, ве­ро­ят­но, вско­ре по­сле при­сое­ди­не­ния Но­ри­ка к Ри­му в 15 до н. э. как не­боль­шое ук­реп­ле­ние. Назв. счи­та­ют кельт­ским (за­сви­де­тель­ст­во­ва­но в 791 н. э. как Lorahha, со­хра­ни­лось как совр. Lorch), но сле­дов кельт. по­се­ле­ния на тер­ри­то­рии Л. не об­на­ру­же­но. По ср.-век. пре­да­ни­ям (др. ис­точ­ни­ка­ми не под­твер­жда­ют­ся), здесь про­по­ве­до­ва­ли и ос­но­ва­ли цер­ковь апо­сто­лы Марк и Лу­ка. Л. до­ст­раи­вал­ся в 1 и 2 вв. н. э., то­гда же ря­дом поя­ви­лась ка­на­ба (её на­се­ле­ние свя­за­но с об­слу­жи­ва­ни­ем войск). Был ба­зой во­ен. фло­ти­лии. Раз­ру­шен в 170–171 в хо­де Мар­ко­ман­ских войн. Вос­ста­нов­лен как ла­герь ле­гио­на при имп. Ком­мо­де в 191 или Сеп­ти­мии Се­ве­ре в 205. Гар­ни­зон со­став­ля­ли Ита­лий­ский II ле­ги­он и др. под­раз­де­ле­ния, здесь же на­хо­дил­ся ко­ман­дую­щий во­ен. си­ла­ми Но­ри­ка, функ­цио­ни­ро­ва­ла мас­тер­ская по из­го­тов­ле­нию щи­тов. Го­род имел фор­му па­рал­ле­ло­грам­ма (ок. 540 × 400 м), чет­ве­ро фрон­таль­ных во­рот, 4 уг­ло­вые (с ка­лит­ка­ми) и 26 др. ба­шен. За­пад­нее на­хо­дил­ся гражд. го­род, ко­то­рый в 212 стал му­ни­ци­пи­ем. В сер. 3 в. по­стра­дал от на­па­де­ния (воз­мож­но, герм. пле­ме­ни ютун­гов в 270/271). Эпо­хи рас­цве­та при­хо­дят­ся на прав­ле­ние Алек­сан­д­ра Се­ве­ра и Сеп­ти­мия Се­ве­ра в кон. 2 – нач. 3 вв. и ди­на­стии Кон­стан­ти­на Ве­ли­ко­го в 4 в. С мос­та в Л. (ве­ро­ят­но, 4.5.304) был уто­п­лен св. Фло­ри­ан, во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан при Ди­ок­ле­тиа­не (воз­мож­но, в Л. су­ще­ст­во­ва­ла од­на из пер­вых в Но­ри­ке хри­сти­ан­ских об­щин и не позд­нее 5 в. появился епи­скоп, ко­то­рый, по од­ной из то­чек зре­ния, яв­лял­ся и ми­тро­поли­том При­бреж­но­го Но­ри­ка). К на­ча­лу эпо­хи Ве­ли­ко­го пе­ре­се­ле­ния на­ро­дов от­но­сят­ся раз­ру­ше­ния, не пре­рвав­шие жизнь в Л.; в 5 в. здесь на­хо­дил­ся центр При­бреж­но­го Но­ри­ка; про­ис­хо­дит аг­ра­ри­за­ция Л., как и др. го­ро­дов ре­гио­на. Ме­ж­ду 454 и 482 в Л. про­по­ве­до­вал св. Се­ве­рин (при епи­ско­пе Кон­стан­ции); в Л. бы­ли эва­куи­ро­ва­ны жи­те­ли не­сколь­ких рим. го­ро­дов По­ду­на­вья, но вско­ре всё на­се­ле­ние бы­ло пе­ре­ме­ще­но в зо­ну, рас­по­ло­жен­ную вос­точ­нее Л., ко­то­рую кон­тро­ли­ро­ва­ло герм. пле­мя ру­ги­ев. От­ту­да ос­тат­ки рим. на­се­ле­ния вы­ве­де­ны в Ита­лию в 488, по­сле 2-го по­хо­да Одоа­кра на ру­ги­ев.

Рас­коп­ки со 2-й пол. 19 в., сис­те­ма­ти­че­ские – с 1904 (с пе­ре­ры­ва­ми). В гражд. го­ро­де изу­ча­лись ре­гу­ляр­ная пла­ни­ров­ка, ори­ен­ти­ро­ван­ная на до­ро­гу к ла­ге­рю, фо­рум, об­ществ. зда­ния, об­шир­ные тер­мы, хра­мы, в т. ч. цер­ковь 2-й пол. 4 или 5 вв. на мес­те совр. ц. Св. Лав­рен­тия, до­ма и др. В ла­ге­ре вы­де­ле­но 7 пе­рио­дов строи­тель­ст­ва; иден­ти­фи­ци­ро­ва­ны осн. ули­цы, фо­рум, храм, ка­зар­мы под­раз­де­ле­ний, гар­ни­зон­ные тер­мы, ла­за­рет, мас­тер­ские, др. хо­зяйств. по­ме­ще­ния, цер­ковь, ве­ро­ят­но, кон. 4 в. (на её мес­те в позд­нее Сред­не­ве­ко­вье по­строе­на ц. Де­вы Ма­рии). Про­во­ди­лись и рас­коп­ки на нек­ро­по­лях Л. Сре­ди на­хо­док – мо­заи­ки (ок. сер. 2 в.), фре­ски, скульп­ту­ра, рель­е­фы, над­гро­бия (в т. ч. хри­сти­ан­ские), над­пи­си, мно­го­числ. мо­не­ты. В г. Эннс дей­ст­ву­ет му­зей Лау­риа­ка, пуб­ли­кую­щий из­да­ния о Л., в т. ч. се­рию «Forschungen in Lauriacum» (с 1953).

Лит.: Vetters H. Lauriacum // Aufstieg und Niedergang der römischen Welt. 1977. Bd 6; Winkler G. Lorch in der Römerzeit // Lorch in der Geschichte. Linz, 1981; Severin: zwischen Römerzeit und Völkerwanderung. Linz, 1982; Kneifel H. Lauriacum: Führer durch die Ab­teilung Römerzeit. Enns, 1984; Жи­тие свя­то­го Се­ве­ри­на. СПб., 1998; Ко­ло­сов­ская Ю. К. Рим и мир пле­мен на Ду­нае. I–IV вв. н. э. М., 2000; Igl R. Die Basilika St. Laurentius in Enns. W., 2008.

Вернуться к началу