Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХАРА́ДЖ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 760-761

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. К. Кораев

ХАРА́ДЖ, по­зе­мель­ный на­лог, взи­мав­ший­ся ря­дом му­суль­ман­ских го­су­дарств с ино­вер­цев. При Омей­я­дах пред­став­лял со­бой уза­ко­не­ние в но­вых ус­ло­ви­ях фис­каль­ных прак­тик Ви­зан­тии и Ира­на, в ча­ст­но­сти ха­ра­га – диф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го на­ло­га с с.-х. пло­ща­дей, вве­дён­но­го при Са­са­ни­дах. Од­но­вре­мен­но по­ни­мал­ся и как си­но­ним джи­зии для обо­зна­чения фик­си­ро­ван­ной да­ни с по­ко­рён­ных. При Аб­ба­си­дах по­лу­чил ка­но­нич. оформ­ле­ние в ду­хе ша­риа­та, без­от­но­си­тель­но к ре­лиг. при­над­леж­но­сти пла­тель­щи­ков: раз­ли­ча­лись Х.-му­ка­са­ма (1/4, 1/3 или 1/2 уро­жая, в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ст­ва зем­ли и спо­со­бов её оро­ше­ния) и 2 ти­па Х.-ми­са­ха (1-й – в твёр­дых став­ках с еди­ни­цы пло­ща­ди; 2-й – в за­ви­си­мо­сти от вы­ра­щи­вае­мых куль­тур, со­от­но­ше­ния об­ра­бо­тан­но­го и не­об­ра­бо­тан­но­го кли­на, пло­до­ро­дия, от­да­лён­но­сти от рын­ка и т. д.). По­сле рас­па­да Ха­ли­фа­та пре­вра­тил­ся в осн. ста­тью на­ло­го­об­ло­же­ния в с. х-ве. В Ос­ман­ской им­пе­рии к кон. 18 в. фак­ти­че­ски слил­ся с джи­зи­ей (фор­маль­но как вы­куп за во­ен. служ­бу со всех не­му­суль­ман), а в 1855 за­ме­нён спец. ар­мей­ским сбо­ром. В Егип­те в 1907 за­ме­нён по­до­ход­ным на­ло­гом.

Ис­точн.: Абу Йу­суф Йа’куб б. Иб­ра­хим ал-Ку­фи. Ки­таб ал-Ха­радж: (Му­суль­ман­ское на­ло­го­об­ло­же­ние). СПб., 2001.

Лит.: Dennett D. T. Conversion and poll tax in early Islam. Camb., 1950; Lokkegaard F. Islamic taxation in the classic period. Cph., 1950.

Вернуться к началу