Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФРИСЛА́НДИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 626-627

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Шатохина-Мордвинцева

ФРИСЛА́НДИЯ (ни­дерл. Friesland), ис­то­рич. об­ласть по бе­ре­гам Се­вер­но­го мо­ря. Пер­во­на­чаль­но Ф. на­зы­ва­лась вся тер­ри­то­рия, за­се­лён­ная фри­за­ми. В кон. 1 в. до н. э. – 5 в. н. э. но­ми­наль­но вхо­ди­ла в со­став Рим. им­пе­рии. В 4 в. зем­ли Ф. вплоть до зал. Лау­вер­сзе под­чи­ни­ли фран­ки, в сер. 7 в. вновь от­воё­ва­ны фри­за­ми. В 7–8 вв. на зем­лях Ф. су­ще­ст­во­ва­ло гос-во Ве­ли­кая Фри­зия, все тер­ри­то­рии ко­то­ро­го в 772 окон­ча­тель­но вош­ли во Франк­ское го­су­дар­ст­во. В 9 в. Ф. под­вер­глась ра­зо­рит. на­па­де­ни­ям нор­ман­нов, ос­но­вав­ших там своё гер­цог­ст­во (про­су­ще­ст­во­ва­ло до 885). С 870 (окон­ча­тель­но с 925) Ф. во­шла в со­став Герм. ко­ро­лев­ст­ва. В 11 в. на­чал­ся про­цесс обо­соб­ле­ния разл. час­тей Ф. в са­мо­сто­ят. об­лас­ти: в Зап. Ф. вы­де­ли­лась об­ласть Кен­не­мер­ланд, в 11 в. став­шая ос­но­вой граф­ст­ва Гол­лан­дия; в Вост. Ф. оп­ре­де­лён­ной ав­то­но­мии до­би­лись Гро­нин­ген и Дрен­те; в Сред­ней Ф. (или соб­ст­вен­но Ф. – об­лас­ти к вос­то­ку от зал. Зёй­дер-Зе до р. Эмс) в 11 в. су­ще­ст­во­ва­ло марк­граф­ст­во Ф. В 11–12 вв. на фриз­ских зем­лях об­ра­зо­ва­лось 17 лен­ных вла­де­ний, свя­зан­ных вас­саль­ны­ми от­но­ше­ния­ми со Свя­щен­ной Рим. им­пе­ри­ей.

Сис­те­ма феод. зем­ле­вла­де­ния сло­жи­лась во Ф. лишь в мо­на­сты­рях; в осн. сво­ей мас­се кре­сть­ян­ст­во бы­ло лич­но и по­зе­мель­но сво­бод­ным. Ф. де­ли­лась на са­мо­управ­ляю­щие­ся сель­ские об­щи­ны (су­ще­ст­во­ва­ли до сер. 16 в.); бо­лее круп­ны­ми тер­ри­то­ри­аль­ны­ми еди­ни­ца­ми яв­ля­лись 7 об­лас­тей, объ­е­ди­няв­шие­ся в т. н. Со­юз се­ми при­мор­ских зе­мель, под кон­тро­лем ко­то­ро­го на­хо­ди­лась вся фриз­ская тер­ри­то­рия. Ка­ж­дая из об­лас­тей от­прав­ля­ла по од­но­му пред­ста­ви­те­лю в об­щеф­рис­ланд­ский ор­ган управ­ле­ния – ланд­таг, ве­ро­ят­но, с 11–12 вв. соби­рав­ший­ся еже­год­но.

Фак­ти­че­ски со­хра­няв­шая свою не­за­ви­си­мость Ф. бы­ла объ­ек­том по­сто­ян­ной аг­рес­сии со сто­ро­ны гра­фов Гол­лан­дии, епи­ско­пов Ут­рехт­ских, Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии, позд­нее гер­цо­гов Гел­дер­на. К кон. 13 в. Гол­лан­дия под­чи­ни­ла се­бе Зап. Ф., часть Центр. Ф. и рас­про­стра­ни­ла свою власть до о. Тек­сел. В 12–13 вв. гра­фы Гел­дер­на при­сое­ди­ни­ли к сво­им вла­де­ни­ям Юж. Ф. В 14 в. г. Гро­нин­ген стал од­ним из круп­ней­ших тор­го­во-ре­мес­лен­ных цен­тров Ф. и ме­стом про­ве­де­ния об­щеф­рис­ланд­ско­го ланд­та­га (ре­гу­ляр­но с 1361).

В 1464 б. ч. Вост. Ф. ста­ла рейх­граф­ст­вом (граф­ст­вом в со­ста­ве Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии). К кон. 15 в. во Ф. чёт­ко обо­зна­чи­лись гра­ни­цы отд. са­мо­сто­ят. об­лас­тей – Гро­нин­ге­на и Дрен­те. Уси­лив­ший­ся в 1467–91 Гро­нин­ген окон­ча­тель­но под­чи­нил се­бе вост. рай­оны Ф. и фак­ти­че­ски до­бил­ся прав отд. об­лас­ти. Ут­вер­ждав­шие­ся в Ни­дер­лан­дах Габс­бур­ги дол­го ве­ли борь­бу за Ф. На­чав­шее­ся в кон. 14 в. внутр. про­ти­во­стоя­ние во фриз­ских зем­лях силь­но ос­ла­би­ло по­зи­ции Ф. и об­лег­чи­ло её под­чи­не­ние Габс­бур­гам. В 1515 Карл Габс­бург (бу­ду­щий имп. Карл V) ку­пил су­ве­рен­ные пра­ва на Ф. у гер­цо­га Сак­сон­ско­го, но лишь в ре­зуль­та­те во­ен. дей­ст­вий ему уда­лось сло­мить со­про­тив­ле­ние фри­зов. В 1524 Ф. на пра­вах на­следств. сень­о­рии вклю­че­на в со­став Бур­гунд­ско­го ок­ру­га Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии (за­кре­п­ле­но Праг­ма­ти­че­ской санк­ци­ей, но­яб. 1549) и ста­ла од­ной из 17 ни­дерл. про­вин­ций (см. Ни­дер­лан­ды ис­то­ри­че­ские).

В хо­де Ни­дер­ланд­ской ре­во­лю­ции 16 в. Ф. при­сое­ди­ни­лась к Ут­рехт­ской унии (1579) и во­шла в со­став Рес­пуб­ли­ки Со­еди­нён­ных про­вин­ций. В 1648–1798 од­на из се­ми ни­дерл. про­вин­ций. В 1795–1801 в со­ста­ве Ба­тав­ской рес­пуб­ли­ки, в 1801–06 – Ба­тав­ско­го со­дру­же­ст­ва, за­тем – Гол­ланд­ско­го ко­ро­лев­ст­ва 1806–10, в 1810–13 – Франц. им­пе­рии. С воз­ник­но­ве­ни­ем Ни­дер­ланд­ско­го ко­ро­лев­ст­ва 1815–30 про­вин­ция ни­дерл. гос-ва (адм. центр – г. Ле­увар­ден).

Вост. Ф. – об­ласть к вос­то­ку от р. Эмс (нем. Ostfriesland) – вы­де­ли­лась в са­мо­сто­ят. граф­ст­во в 15 в.; в 1744 за­хва­чена Прус­си­ей, в 1815 ото­шла к Ган­но­ве­ру, вме­сте с ко­то­рым в 1866 вновь пе­ре­шла к Прус­сии. Ны­не ре­ги­он Вост. Фри­зия в фе­де­раль­ной зем­ле Ниж­няя Сак­со­ния ФРГ.

Лит.: Eekhoff W. Beknopte geschiedenis van Friesland, in hoofdtrekken: bevattende en overzigt van de lotgevallen der Friezen en van de voornaamste gebeurtenissen, gedurende bijna tweeduizend jaren in dit land voorgevallen. Leeuwarden, 1851; Vries O. Het Heilige Room­se Rijk en de Friese vrijheid. Leeuwarden, 1986; Ре­ши­на М. И. Фри­зы. М., 1996.

Вернуться к началу