Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИЛИ́ПП II

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 342-343

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Ведюшкин

ФИЛИ́ПП II (Felipe) (21.5.1527, Валь­я­до­лид – 13.9.1598, Эс­ко­ри­ал), ко­роль Ис­па­нии (1556–98) и Пор­ту­га­лии (1580, офи­ци­аль­но при­знан как Фи­липп I в 1581–98). Из ди­на­стии Габс­бур­гов. Сын Кар­ла V. При раз­де­ле дер­жа­вы Кар­ла V в 1555–56 унас­ле­до­вал Ис­па­нию с её вла­де­ния­ми в Ита­лии и в Аме­ри­ке, Ни­дер­лан­ды, Франш-Кон­те и Ша­ро­ле. Ф. II пы­тал­ся ре­шить две гл. за­да­чи: пре­одо­леть ре­лиг. рас­кол Ев­ро­пы и со­хра­нить от­цов­ское на­сле­дие. Осн. на­прав­ле­ния внеш­ней по­ли­ти­ки во мно­гом оп­ре­де­ля­лись рев­но­ст­ным ка­то­ли­циз­мом ко­ро­ля (что не ис­клю­ча­ло кон­флик­тов с па­па­ми по по­ли­тич. мо­ти­вам, вплоть до вой­ны с Пав­лом IV в 1556–57) и центр. ро­лью Ис­па­нии в ев­роп. Контр­ре­фор­ма­ции. В 1554–58 со­сто­ял в бра­ке с Ма­ри­ей Тю­дор. В 1559 по­бе­дой Ис­па­нии за­вер­ши­лись Италь­ян­ские вой­ны. Раз­вер­нув­шее­ся в это вре­мя на­сту­п­ле­ние ту­рок в Сре­ди­зем­но­мо­рье бы­ло при­ос­та­нов­ле­но ус­пеш­ной обо­ро­ной Маль­ты (1565), а за­тем по­бе­дой объ­е­ди­нён­но­го фло­та Ис­па­нии, Ве­не­ции и пап­ст­ва во гла­ве с до­ном Хуа­ном Ав­ст­рий­ским при Ле­пан­то (1571). В Ни­дер­лан­дах по­ли­ти­ка уни­фи­ка­ции и борь­ба с Ре­фор­ма­ци­ей вы­зва­ли с 1566 ос­во­бо­дит. дви­же­ние (см. Ни­дер­ланд­ская ре­во­лю­ция 16 в.). По­сле пре­се­че­ния в Пор­ту­га­лии Авис­ской ди­на­стии Ф. II предъ­я­вил свои пра­ва и в 1581 взо­шёл на пор­туг. трон. В 1588 по­слал для за­вое­ва­ния Анг­лии, гл. со­пер­ни­ка Ис­па­нии, ог­ром­ный флот – «Не­по­бе­ди­мую ар­ма­ду». Её по­ра­же­ние по­влек­ло за со­бой не­уда­чи в Ни­дер­лан­дах; про­ва­ли­лась и по­пыт­ка Ф. II вме­шать­ся в де­ла Фран­ции – с це­лью по­са­дить на франц. трон свою дочь от бра­ка с Иза­бел­лой Ва­луа по­сле пре­се­че­ния в 1589 ди­на­стии Ва­луа. Внеш­не­по­ли­тич. не­уда­чи от­ри­ца­тель­но ска­за­лись на эко­но­ми­ке Ис­па­нии. В кон­це прав­ле­ния Ф. II стра­на всту­пи­ла в пе­ри­од упад­ка, в пол­ной ме­ре про­явив­ше­го­ся уже в 17 в.

При Ф. II за­мет­но уси­ли­лась ко­ро­лев­ская власть. В 1561 сто­ли­цей Ис­па­нии стал Мад­рид. Ф. II про­вёл ре­фор­мы, ук­ре­пив­шие ап­па­рат управ­ле­ния, со­блю­дая при этом при­ви­ле­гии со­став­ных час­тей мо­нар­хии. Од­на­ко вос­ста­ние в Ара­го­не в 1591, спро­во­ци­ро­ван­ное А. Пе­ре­сом и уг­ро­жав­шее ин­те­ре­сам Ис­па­нии, вы­ну­ди­ло ко­ро­ля вве­сти ту­да вой­ска и уре­зать ара­гон­ские воль­но­сти. В Исп. Аме­ри­ке при Ф. II бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но управ­ле­ние за­воё­ван­ны­ми в хо­де Кон­ки­сты зем­ля­ми и про­ве­де­ны адм. ре­фор­мы.

Стре­мясь со­хра­нить в сво­их вла­де­ни­ях ка­то­ли­цизм, Ф. II под­дер­жи­вал ин­кви­зи­цию и ие­зуи­тов, пре­сле­до­вал мо­ри­сков, по­доз­ре­вае­мых в тай­ной при­вер­жен­но­сти ис­ла­му (их вос­ста­ние в 1568–71 бы­ло жес­то­ко по­дав­ле­но).

Не­уто­ми­мо тру­дясь в ка­би­не­те (от­сю­да про­зви­ще Ко­роль бу­маг), Ф. II ну­ж­дал­ся в точ­ной ин­фор­ма­ции о сво­их вла­де­ни­ях и стал ини­циа­то­ром ря­да на­уч. про­ек­тов. По его во­ле чер­ти­лись под­роб­ные кар­ты, был час­тич­но осу­ще­ст­в­лён мас­штаб­ный про­ект ис­то­ри­ко-гео­гра­фич. опи­са­ния Исп. мо­нар­хии на ос­но­ве ан­кет­но­го оп­ро­са жи­те­лей всех на­се­лён­ных пунк­тов (т. н. То­по­гра­фич. до­не­се­ния). Для изу­че­ния при­ро­ды Но­во­го Све­та Ф. II от­пра­вил пер­вую в ис­то­рии на­уч. экс­пе­ди­цию в Аме­ри­ку во гла­ве с Ф. Эр­нан­де­сом. Ф. II по­кро­ви­тель­ст­во­вал соз­да­нию под­роб­ной ис­то­рии Исп. мо­нар­хии, сде­лал ар­хив в Си­ман­ка­се пе­ре­до­вым для сво­его вре­ме­ни. Лю­би­мым де­ти­щем Ф. II ста­ла Ко­ро­лев­ская Биб­лия – ше­девр гу­ма­ни­стич. биб­леи­сти­ки и ти­по­граф­ско­го ис­кус­ст­ва. Ф. II был круп­ней­шим ме­це­на­том. При дво­ре Ф. II или по его за­ка­зу тво­ри­ли вы­даю­щие­ся ху­дож­ни­ки. По за­мыс­лу Ф. II в 1563–84 по­стро­ен дво­рец-мо­на­стырь Эс­ко­ри­ал с уни­каль­ной биб­лио­те­кой.

Под пе­ром по­ли­тич. про­тив­ни­ков Ф. II офор­ми­лась т. н. чёр­ная ле­ген­да об Ис­па­нии, в ко­то­рой ко­роль пред­стал ог­ра­ни­чен­ным и жес­то­ким фа­на­ти­ком, «мрач­ным за­твор­ни­ком Эс­ко­риа­ла». Ф. II на­сле­до­вал его сын Фи­липп III.

Лит.: Kamen H. Philip of Spain. New Haven; L., 1997; Кра­мер Ф. Фи­липп II (1556–1598) // Ис­пан­ские ко­ро­ли. Рос­тов н/Д., 1998; Fer­nán­dez Alvarez M. Felipe II y su tiem­po. 13 ed. Madrid, 1998; La monarquía de Fe­lipe II: La casa del rey. Madrid, 2005. Vol. 1–2; Par­ker G. Felipe II: La biografía definitiva. 2 ed. Barcelona, 2010; Ис­то­рия Ис­па­нии. М., 2012. Т. 1; Tho­mas H. El señor del mundo: Felipe II y su im­perio. Barcelona, 2013.

Вернуться к началу