Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧЖА́О КУАНЪИ́НЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 555-556

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дмитриев

ЧЖА́О КУАНЪИ́НЬ (хра­мо­вое имя Тай-цзу – Ве­ли­кий пре­док) (21.3.927, Ло­ян – 14.11.976, Кай­фын), ос­но­ва­тель им­пе­рии Сун. Из се­мьи во­ен­но­го, про­ис­хо­див­ше­го из час­ти сев.-кит. ари­сто­кра­тии, род­ст­вен­ной ко­че­вой зна­ти как по кро­ви, так и по обы­ча­ям. В 949 по­сту­пил на служ­бу в ар­мию Го Вэя – пол­ко­водца гос-ва Позд­няя Хань. По­сле то­го как в 951 Го Вэй сверг им­пе­ра­то­ра и про­воз­гла­сил се­бя пра­ви­те­лем Позд­ней Чжоу, Ч. К. стал од­ним из ко­ман­ди­ров двор­цо­вой гвар­дии. С 953 воз­гла­вил кон­ные час­ти, рас­квар­ти­ро­ван­ные во­круг сто­ли­цы Кай­фы­на, стал од­ним из до­ве­рен­ных ге­не­ра­лов 2-го им­пе­ра­то­ра Позд­ней Чжоу – Чай Жу­на. В 954 сыг­рал ре­шаю­щую роль в по­бе­де при Гао­пи­не, где ар­мия Позд­ней Чжоу про­ти­во­стоя­ла вой­скам Сев. Хань и ки­дань­ской им­пе­рии Ляо. В 956–958 от­ли­чил­ся в по­хо­дах на Юж. Тан, по ито­гам ко­то­рых по­след­няя ус­ту­пи­ла Позд­ней Чжоу зем­ли к се­ве­ру от Янц­зы и ста­ла его вас­са­лом. В 959 по­лу­чил пост глав­но­ко­ман­дую­ще­го двор­цо­вой гвар­ди­ей. По­сле смер­ти Чай Жу­на в 959 и пе­ре­да­чи тро­на ма­ло­лет­не­му Го Цзун­сю­ню Ч. К. был по­жа­ло­ван долж­но­стью во­ен. гу­бер­на­то­ра (цзе­ду­ши) обл. Гуй­дэ (вос­ток совр. пров. Хэ­нань). В янв. 960 на­зна­чен ко­ман­ди­ром ар­мии, от­прав­лен­ной про­тив Сев. Хань и Ляо. В пу­ти в ар­мии рас­про­стра­нил­ся слух, что Не­бо пе­ре­да­ло пра­ва на управ­ле­ние Под­не­бес­ной Ч. К., сол­да­ты по­тре­бо­ва­ли от не­го при­нять трон. Ч. К. вер­нул ар­мию в сто­ли­цу, 4.2.960 был про­воз­гла­шён им­пе­ра­то­ром но­во­го гос-ва Сун, на­зван­но­го в честь об­лас­ти, в ко­то­рой он был гу­бер­на­то­ром (Гуй­дэ так­же име­но­ва­ли Сун­чжоу, по­сколь­ку в 11–3 вв. до н. э. здесь на­хо­ди­лось гос-во Сун).

В на­ча­ле прав­ле­ния под кон­тро­лем Ч. К. на­хо­ди­лась тер­ри­то­рия от совр. пров. Шэнь­си на за­па­де до Шань­ду­на на вос­то­ке и от юж. Хэ­бэя до Янц­зы. Ч. К. прак­ти­че­ски за­вер­шил за­вое­ва­ние юга Ки­тая: в 963 под­чи­не­ны гос-ва Цзин­нань (Ху­бэй) и Чу (Ху­нань), в 965 – Позд­няя Шу (Сы­чу­ань), в 971 – Юж. Хань (Гу­ан­чжоу), в нач. 976 – Юж. Тан (Цзян­си, час­ти Фуц­зя­ни, Цзян­су и Ань­ху­эя). На се­ве­ре ар­мия Ч. К. в 968 не су­ме­ла про­рвать обо­ро­ну Сев. Хань (Шань­си), под­дер­жан­ной ки­да­ня­ми. По­ни­мая не­дос­та­точ­ность во­ен. уси­лий, Ч. К. про­вёл важ­ные внутр. пре­об­ра­зо­ва­ния, во мно­гом оп­ре­де­лив­шие даль­ней­ший об­лик им­пе­рии Сун. Он рез­ко ос­ла­бил власть во­ен­ных, сде­лав став­ку на гражд. чи­нов­ни­ков. Бы­ла вос­ста­нов­ле­на за­бы­тая по­сле Тан сис­те­ма на­бо­ра чи­нов­ни­ков по­сред­ст­вом гос. эк­за­ме­нов (см. Кэц­зюй).

Лит.: The Cambridge history of China. Camb., 2009. Vol. 5: The Sung Dynasty and its precursors, 907–1279 / Ed. by D. Twitchett, P. J. Smith. Pt. 1.

Вернуться к началу