Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СУППИЛУЛИУ́МАС I

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 436

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СУППИЛУЛИУ́МАС I (Суп­пи­лу­лиу­ма I), царь Хетт­ско­го цар­ст­ва в 14 в. до н. э. Точ­ные да­ты прав­ле­ния не ус­та­нов­ле­ны (ны­не в отеч. ис­то­рио­гра­фии обыч­но встре­ча­ет­ся да­ти­ров­ка ок. 1380–35, в за­ру­беж­ной ис­то­рио­гра­фии – ок. 1344–22). Сын Туд­ха­лии III. В на­ча­ле прав­ле­ния под­чи­нил Ишу­ву и со­сед­нюю с ней Хай­а­су. Гл. во­ен. по­бе­да С. I за­клю­ча­лась в за­вое­ва­нии цар­ст­ва Ми­тан­ни на вос­то­ке. Управ­ле­ние за­хва­чен­ны­ми ми­тан­ний­ски­ми тер­ри­то­рия­ми С. I пе­ре­дал сво­ему тес­тю – Шат­ти­ва­зе. По­сле по­хо­дов С. I в Сев. Си­рию его сы­но­вья, Пи­яс­си­ли и Те­ле­пи­ну, ста­ли пра­вить в сир. го­ро­дах Кар­ке­миш и Ха­леб. С. I за­вое­вал Ала­лах, ко­то­рым в то вре­мя вла­де­ли хур­ри­ты. От­но­ше­ния Хетт­ско­го цар­ст­ва и Егип­та при С. I пер­во­на­чаль­но бы­ли дру­же­ст­вен­ны­ми (из­вест­но пись­мо С. I Эх­на­то­ну с по­здрав­ле­ния­ми по слу­чаю всту­п­ле­ния на пре­стол). По­ли­ти­ка хет­тов в Си­рии вско­ре при­ве­ла к столк­но­ве­нию с Егип­том. Вдо­ва егип. фа­рао­на Ту­тан­ха­мо­на – Ан­хе­се­на­мон об­ра­ти­лась к С. I с прось­бой от­дать ей в му­жья од­но­го из его сы­но­вей (в сто­ли­це Хетт­ско­го цар­ст­ва, Хат­ту­са­се, бы­ло най­де­но со­хра­нив­шее­ся пись­мо Ан­хе­се­на­мон к С. I). Стре­мясь рас­ши­рить своё влия­ние на Еги­пет, С. I со­гла­сил­ся и по­слал сво­его сы­на Цан­нан­цу. Он был убит в пу­ти, а Ан­хе­се­на­мон на­силь­но вы­да­на за­муж за вое­на­чаль­ни­ка Эйе. Раз­гне­ван­ный С. I вторг­ся в пре­де­лы егип. вла­де­ний в Юж. Си­рии. Сра­же­ния не про­изош­ло, по­сколь­ку в хетт­ском вой­ске на­ча­лась чу­ма. Ве­ро­ят­но, от чу­мы умер и сам Суп­пи­лу­лиу­мас I.

При С. I Хетт­ское цар­ст­во пре­вра­ти­лось в мо­гу­ществ. го­су­дар­ст­во, ко­то­рое с за­ви­си­мы­ми тер­ри­то­рия­ми про­стёр­лось от бас­сей­на р. Чо­рох и р. Аракс на се­ве­ре до Юж. Па­ле­сти­ны на юге и от Эгей­ско­го м. и Кип­ра на за­па­де до ас­си­рий­ских и ва­ви­лон­ских гра­ниц на вос­то­ке. Осн. ис­точ­ни­ком по ис­то­рии хет­тов это­го пе­рио­да слу­жат «Ан­на­лы Суп­пи­лу­лиу­мы», на­пи­сан­ные при его сы­не, Мур­си­ли­се II.

Лит.: Bryce T. The kingdom of the Hittites. Oxf., 1998; Burney Ch. Historical dictionary of the Hittites. Lanham; Oxf., 2004; Klin­ger J. Die Hethiter. 2. Aufl. Münch., 2012.

Вернуться к началу