Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«СТО ДНЕЙ РЕФО́РМ»

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 258

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дмитриев

«СТО ДНЕЙ РЕФО́РМ», ре­фор­мы го­да у-сюй, пе­ри­од ко­рен­ных пре­об­ра­зо­ва­ний в Ки­тае c 11.6 по 21.9.1898. «С. д. р.» вы­зва­ны за­про­сом зна­чит. час­ти эли­ты (пре­им. из бо­лее пром. раз­ви­то­го Юж. Ки­тая) на мо­дер­ни­за­цию маньч. им­пе­рии Цин, от­ста­лость и сла­бость ко­то­рой яв­но вы­яви­лись по­сле по­ра­же­ния в ки­тай­ско-япон­ской вой­не 1894–95. Ста­ло оче­вид­ным, что отд. ре­фор­мы, сто­рон­ни­цей ко­то­рых бы­ли вдов­ст­вую­щая им­пе­рат­ри­ца Цы­си и её ок­ру­же­ние, не­до­ста­точ­ны – вы­вес­ти Ки­тай из кри­зи­са и по­лу­ко­ло­ни­аль­ной за­ви­си­мо­сти мо­гут лишь кар­ди­наль­ные из­ме­не­ния со­ци­аль­ной струк­ту­ры, об­ра­зо­ва­ния и эко­но­ми­ки. Как об­ра­зец рас­смат­ри­ва­лась Япо­ния, су­мев­шая в крат­чай­шие сро­ки со­здать мощ­ную пром-сть, ар­мию и вой­ти в чис­ло силь­ней­ших ми­ро­вых дер­жав. Вес­ной 1895 по ито­гам встре­чи в Пе­ки­не пред­ста­ви­те­лей зем­ле­вла­дельч., ин­тел­лек­ту­аль­ных и чи­нов­ничь­их кру­гов Ки­тая, при­быв­ших для уча­стия в эк­за­ме­не на выс­шую учё­ную сте­пень цзинь­ши, был со­став­лен кол­лек­тив­ный ме­мо­ран­дум, по­дан­ный имп. Цзай Тя­ню. В нём, по­ми­мо тре­бо­ва­ния не под­пи­сы­вать Си­мо­но­сек­ский до­го­вор 1895, со­дер­жа­лись прось­бы про­вес­ти глу­бо­кие ре­фор­мы ар­мии, пром-сти, с. х-ва и сис­те­мы об­ра­зо­ва­ния, соз­дать со­ве­щат. вы­бор­ный ор­ган при им­пе­ра­то­ре. Ме­мо­ран­дум был про­иг­но­ри­ро­ван, как и по­сле­дую­щие об­ра­ще­ния (1895–97) од­но­го из ини­циа­то­ров ре­форм Кан Ювея. И лишь вось­мой ме­мо­ран­дум Кан Ювея, по­дан­ный в ус­ло­ви­ях мас­со­во­го про­тес­та про­тив за­хва­та Гер­ма­ни­ей в кон. 1897 час­ти Шань­ду­на, ос­лаб­ле­ния по­зи­ций при­двор­ных кон­сер­ва­то­ров в свя­зи со смер­тью од­но­го из ли­де­ров, кн. Гу­на (29.5.1898), и уси­лив­ше­го­ся влия­ния на им­пе­ра­то­ра сто­рон­ни­ков пре­об­ра­зо­ва­ний, при­вёл к из­да­нию ука­за Цзай Тя­ня о на­ча­ле ре­форм (11.6.1898).

В свою оче­редь Цы­си ини­ции­ро­ва­ла от­став­ку на­став­ни­ка имп. Вэн Тун­хэ, ко­то­ро­го она счи­та­ла гл. во­ж­дём ре­фор­ма­то­ров, и на­зна­че­ние гу­бер­на­то­ром сто­лич­ной пров. Чжи­ли и фак­тич. ко­ман­дую­щим войск сто­лич­но­го ре­гио­на Жун­лу, ко­ман­ди­ра сво­ей лич­ной ох­ра­ны. 16.6.1898 Цзай Тянь дал ау­ди­ен­цию Кан Ювею и др. ли­де­рам ре­фор­ма­то­ров; по её ито­гам на­ча­ли вы­хо­дить имп. ука­зы, на­прав­лен­ные на ре­фор­ми­ро­ва­ние раз­ных сто­рон кит. жиз­ни. Все­го в пе­ри­од с 20.6 по 19.9.1898 из­да­но ок. 130 ука­зов, под­го­тов­лен­ных Кан Юве­ем и его сто­рон­ни­ка­ми. В этих ука­зах кон­крет­ные и хо­ро­шо раз­ра­бо­тан­ные пла­ны пе­ре­ме­жа­лись с весь­ма об­щи­ми дек­ла­ра­ция­ми: про­воз­гла­шал­ся курс на ре­фор­ми­ро­ва­ние сис­те­мы об­ра­зо­ва­ния и сбли­же­ние её с зап. стан­дар­та­ми, фор­си­ро­ван­ную ин­ду­ст­риа­ли­за­цию, ре­фор­му ар­мии, пе­ре­ход от аб­со­лют­ной мо­нар­хии к кон­сти­ту­ци­он­ной. Од­на­ко уси­лия­ми кон­сер­ва­тив­ной вер­хуш­ки прак­ти­че­ски ни один указ не был пре­тво­рён в жизнь. Со­пер­ни­че­ст­во кон­сер­ва­то­ров и ре­фор­ма­то­ров вско­ре пе­ре­рос­ло в от­кры­тое про­ти­во­стоя­ние, обе сто­ро­ны го­то­ви­ли пла­ны во­ен. пе­ре­во­ро­та. Кан Ювей убе­дил им­пе­ра­то­ра сде­лать став­ку на ген. Юань Ши­кая, ко­то­рый вы­дал Жун­лу пла­ны за­дер­жа­ния клю­че­вых кон­сер­ва­то­ров и Цы­си. 21.9.1898 имп. Цзай Тянь был аре­сто­ван. Цы­си ото­бра­ла у не­го пе­чать и от его име­ни вы­пус­ти­ла указ о пе­ре­да­че ей как ре­ген­ту всей пол­но­ты вла­сти. На­ча­лись ре­прес­сии ре­фор­ма­то­ров, 28.9.1898 шес­те­ро из них бы­ли каз­не­ны без су­да; Кан Ювею уда­лось бе­жать в Гон­конг. Поч­ти все из­дан­ные Цзай Тя­нем ука­зы бы­ли от­ме­нены; сам он по­ме­щён под арест на о. Инь­тай в За­прет­ном го­ро­де. Из всех на­чи­на­ний ре­фор­ма­то­ров бы­ла час­тич­но про­ве­де­на во­ен. ре­фор­ма (уве­ли­че­на т. н. Но­вая ар­мия во гла­ве с Юань Ши­ка­ем), в дек. 1898 Цы­си тор­же­ст­вен­но от­кры­ла Пе­кин­ский уни­вер­си­тет. Часть ре­форм (от­ме­на гос. эк­за­ме­нов, ре­фор­ма сис­те­мы об­ра­зо­ва­ния и др.) Цы­си про­ве­ла по­сле по­дав­ле­ния вос­ста­ния Ихэ­ту­ань.

«С. д. р.» час­то оце­ни­ва­ет­ся как по­след­ний шанс Ки­тая из­бе­жать ре­во­люции и сму­ты 1-й пол. 20 в., упу­щен­ный из-за ог­ра­ни­чен­но­сти кон­сер­ва­то­ров и лич­но Цы­си. Дру­гая точ­ка зрения, на­про­тив, под­дер­жи­ва­ет по­зи­цию кон­сер­ва­то­ров, т. к. по­спеш­ные и пло­хо под­готов­лен­ные ре­фор­мы, осу­ще­ст­в­лён­ные в край­не ос­лаб­лен­ном гос-ве, мог­ли бы иметь тя­жё­лые по­след­ст­вия для Ки­тая.

Лит.: Тих­вин­ский С. Л. Дви­же­ние за ре­фор­мы в Ки­тае в кон­це ХIХ ве­ка. М., 1980; Re­thinking the 1898 reform period: Political and cultural change in late Qing China. Camb. (Mass.), 2002.

Вернуться к началу