Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАВСА́НИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 40-41

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Стрелков

ПАВСА́НИЙ (Παυσανίας) (ок. 115 – ок. 180), др.-греч. пи­са­тель. Ве­ро­ят­но, ро­дом из Маг­не­сии (Ли­дия, зап. часть Ма­лой Азии; ны­не Ма­ни­са, Тур­ция). Мно­го пу­те­ше­ст­во­вал, по­се­тил Си­рию, Па­ле­сти­ну, Египет и Ита­лию, разл. об­лас­ти Бал­кан­ской Гре­ции. На ос­но­ве сво­их лич­ных впе­чат­ле­ний и све­де­ний, по­черп­ну­тых из ра­бот пред­ше­ст­вую­щих ав­то­ров, П. на­пи­сал соч. «Опи­са­ние Эл­ла­ды» в 10 кни­гах. Этот труд соз­да­вал­ся на про­тя­же­нии зна­чит. вре­ме­ни и пуб­ли­ко­вал­ся час­тя­ми. Пер­вой по вре­ме­ни бы­ла кни­га, по­свя­щён­ная Ат­ти­ке (в ней в осн. опи­са­ние Афин) и Ме­га­ри­де. За­тем сле­ду­ют кни­ги с опи­са­ни­ем разл. облас­тей Пе­ло­пон­не­са. 2-я кни­га рас­ска­зы­ва­ет о па­мят­ни­ках Ко­рин­фа, Си­кио­на, Ар­го­са, Эпи­дав­ра и др. 3-я и 4-я кни­ги по­свя­ще­ны Ла­ко­ни­ке и Мес­се­нии (с под­роб­ным из­ло­же­ни­ем со­бы­тий 1-й и 2-й Мес­сен­ских войн). По­сле­дую­щие две кни­ги рас­ска­зы­ва­ют об Эли­де (осн. вни­ма­ние П. уде­лил дос­то­при­ме­ча­тель­но­стям Олим­пии и ис­то­рии Олим­пий­ских игр). 7-я и 8-я кни­ги по­свя­ще­ны Ахайе и Ар­ка­дии. В по­след­них двух кни­гах опи­сы­ва­ют­ся об­лас­ти Ср. Гре­ции: Бе­о­тия и Фо­ки­да (осо­бен­но под­роб­но со­ору­же­ния и па­мят­ни­ки свя­ти­ли­ща Апол­ло­на в Дель­фах). В це­лом опи­сан­ные П. греч. об­лас­ти сов­па­да­ют с тер­ри­то­ри­ей рим. пров. Ахайя, но от­сут­ст­ву­ет ин­фор­ма­ция о вхо­див­шей в эту про­вин­цию Это­лии. Счи­та­ет­ся, что П. не за­кон­чил свой труд. «Опи­са­ние Эл­ла­ды» от­но­сит­ся к жан­ру пе­ри­эге­зы (опи­са­ние до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей к.-л. ме­ст­но­сти с экс­кур­са­ми ми­фо­ло­гич., ис­то­рич. и ис­кус­ст­во­ведч. ха­рак­те­ра), став­ше­му по­пу­ляр­ным в эл­ли­ни­стич. и рим. пе­рио­ды и рас­счи­тан­но­му на по­треб­но­сти мно­го­числ. пу­те­ше­ст­вен­ни­ков то­го вре­ме­ни. Труд П. – цен­ный ис­точ­ник по греч. ре­ли­гии и ми­фо­ло­гии, со­дер­жит мно­го­числ. опи­са­ния па­мят­ни­ков ар­хи­тек­ту­ры, скульп­ту­ры и жи­во­пи­си, ко­то­рые не со­хра­ни­лись до на­ших дней. Точ­ность све­де­ний П. под­твер­ди­лась во вре­мя ар­хео­ло­гич. рас­ко­пок (осо­бен­но в Олим­пии и Дель­фах).

Соч.: Graeciae descriptio / Ed. M. H. Rocha-Pe­reira. Lpz., 1973–1981. Vol. 1–3; Опи­са­ние Эл­ла­ды / Пер. С. П. Кон­д­рать­е­ва под ред. Е. В. Ни­ки­тюк. СПб., 1996. T. 1–2.

Лит.: Ма­ри­но­вич Л., Ко­ше­лен­ко Г. Пав­са­ний: жизнь и твор­че­ст­во // Пав­са­ний. Опи­са­ние Эл­ла­ды. М., 1994. Т. 1; Ни­ки­тюк Е. В. Ис­то­ри­ко-ан­тик­вар­ное со­чи­не­ние Пав­са­ния в рус­ле так на­зы­вае­мо­го Гре­че­ско­го воз­ро­ж­де­ния // Там же. СПб., 1996. Т. 1; Habicht Chr. Pau­sa­nias’ Guide to ancient Greece. Berk., 1998; Pau­sanias: travel and memory in Roman Greece / Ed. S. E. Alcock, J. F. Cherry, J. Elsner. N. Y., 2001.

Вернуться к началу