Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БА́ЙДЕН ДЖО

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ю. Петров
www.flickr.com

БА́ЙДЕН ДЖО, Джозеф (Джо) Робинетт Байден (Joseph «Joe» Robinette Biden) (род. 20.11.1942, Скрантон, штат Пенсильвания), 46-й президент США.

Из католической семьи ирландско-английского происхождения. В 1965 г. окончил Университет штата Делавэр в г. Ньюарк, получил степень бакалавра истории и политологии, в 1968 г. – юридический факультет Сиракьюсского университета (штат Нью-Йорк). В 1969–1972 гг. работал адвокатом, основал собственную юридическую фирму «Biden and Walsh».

Политическая карьера

В 1973 г. в возрасте 30 лет (минимальный возраст для сенаторов в США) стал сенатором от штата Делавэр. Впоследствии неоднократно переизбирался (в 1978, 1984, 1990, 1996 и 2002) и занимал этот пост по январь 2009 г. В 1987–1995 гг. возглавлял судебный комитет в Сенате. Поддержал принятие 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы» («Freedom Support Act»; принят в 1992 Конгрессом США для регулирования оказания государственной помощи бывшим советским республикам) о выделении финансовой помощи Армении и Нагорному Карабаху в ущерб Азербайджану. В 2001–2003 и 2007–2000 гг. председатель комитета по международным делам. В 2001 г. выступил противником выхода США из советско-американского договора по ПРО 1972. В 2003 г. голосовал за начало военной операции в Ираке. В 2007 г. поддержал резолюцию Сената о формировании в Ираке трёх регионов по этническо-религиозному признаку – суннитского, шиитского и курдского. Способствовал продвижению инициатив по контролю за углеродными выбросами и парниковыми газами, борьбе со СПИДом.

В 2008 г. участвовал в президентской кампании от Демократической партии, но снял свою кандидатуру на этапе первых кокусов. С 20 января 2009 г. по 20 января 2017 г. вице-президент при президенте Б. Обаме. В 2011 г. активно участвовал в процессе ратификации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). На рубеже 2012 и 2013 гг. сыграл ключевую роль в достижении компромисса с республиканцами, и особенно с лидером меньшинства в Сенате М. Макконнеллом, по вопросам налогообложения, тем самым избежав т. н. фискального обрыва. 12 января 2017 г. награждён Б. Обамой президентской медалью Свободы (высшая награда для гражданских служащих США), назван Обамой лучшим вице-президентом в американской истории. После выхода в отставку преподавал в Университете Пенсильвании.

29 апреля 2019 г. объявил о своём участии в выборах президента США в 2020 г. Первоначально уступал сенатору от Вермонта Б. Сандерсу, к марту 2020 г. сумел опередить его и заручиться поддержкой большинства представителей Демократической партии.

Байден последовательно критиковал Д. Трампа и его администрацию по всем ключевым направлениям внутренней и внешней политики (он поддержал импичмент президента в 2019). Выступал за скорейший вывод воинского контингента США из Афганистана и активизацию переговоров с талибами. При этом считал важным сохранить ограниченное военное присутствие как в Афганистане, так и в других горячих точках. Призывал к возвращению в «ядерное соглашение» с Ираном, но в феврале 2021 г. ужесточил свою позицию, предъявив новые условия Ирану. Поддерживал инициативы по усилению противодействия США кибератакам предполагаемых противников. Предвыборная программа Байдена предусматривала изменения налогообложения среднего класса, проведение умеренной иммиграционной политики (в частности, снятие ограничения на въезд граждан из исламских стран), возврат к системе обязательного медицинского страхования (в рамках Obamacare), поддержку американского производителя и ограничение импорта. Байден признавал право на аборт и однополые браки.

На прошедших 3 ноября 2020 г. выборах одержал победу над Д. Трампом, заручившись поддержкой большинства штатов. Вице-президентом при президенте Дж. Байдене стала К. Харрис. Инаугурация Байдена состоялась 20 января 2021 г.

Объявил борьбу с коронавирусной инфекцией одним из приоритетов своей политики. По инициативе Дж. Байдена было восстановлено участие США в договоре СНВ-3 (Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписан в 2010). Придерживается концепции коллективного принятия решений и более активного взаимодействия с союзниками в Европе. Сторонник более решительных мер по развитию экологических программ, для их реализации пригласил в качестве специального представителя по вопросам климата Дж. Керри.

Действует сайт – https://joebiden.com.

Личная жизнь

Дважды женат. В конце 1972 г. первая жена Дж. Байдена и их дочь погибли в автокатастрофе. Сыновья Джозеф (Бо) и Хантер также находились в машине, но смогли выжить (Джозеф умер в 2015). Хантер (род. 1970) – адвокат и предприниматель. В 1978 г. Байден женился второй раз на Джилл Джейкобс-Стивенсон (род. 1951), преподавателе английского языка; супруга активно поддерживает мужа в его политической карьере. Дочь Эшли от второго брака (род. 1981) – модельер, исполнительный директор Центра правосудия в Делавэре.

Соч.:
Biden J. R. Promise me, Dad : a year of hope, hardship, and purpose. – New York : Flatiron Books, 2017.

Интернет-ресурс:
https://joebiden.com

  • БА́ЙДЕН ДЖО (р. 20.11.1942), американский государственный и политический деятель, избранный президент США (2020)
Вернуться к началу