Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Э́БЛА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 197

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Архипов

Э́БЛА, по­се­ле­ние (со 2-й пол. 4-го тыс. до н. э.), за­тем (с 3-го тыс.) го­род в сев.-зап. Си­рии (ны­не го­ро­ди­ще Телль-Мар­дих, му­ха­фа­за Ид­либ). В 25–24 вв. сто­ли­ца круп­ной дер­жа­вы, пре­тен­до­вав­шей на гос­под­ство на б. ч. тер­ри­то­рии совр. Си­рии. Её гл. со­пер­ни­ком вы­сту­па­ло цар­ст­во Ма­ри. Один из пра­ви­те­лей Ма­ри, ве­ро­ят­но, за­хва­тил и раз­ру­шил Э. в кон. 24 в.; по др. дан­ным, это сде­лал один из ца­рей Ак­ка­да – Сар­гон Древ­ний в нач. 23 в. или На­рам-Син (На­рам-Су­эн) в сер. 23 в. В 23–17 вв. Э. ос­та­ва­лась круп­ным го­ро­дом, но иг­ра­ла вто­ро­сте­пен­ную по­ли­тич. роль. Ок. 1600 Э. раз­ру­ше­на вой­ска­ми хетт­ско­го ца­ря Мур­си­лиса I. В по­след­ний раз Э. упо­ми­на­лась в ис­точ­ни­ках в 13 в. до н. э. По ар­хео­ло­гич. дан­ным, на мес­те го­ро­да до 7 в. н. э. су­ще­ст­во­ва­ли сель­ские по­се­ле­ния.

Рас­коп­ки Э. ве­дут­ся с 1964 итал. ар­хео­ло­гич. экс­пе­ди­ци­ей под рук. П. Мат­тие. С 2011 па­мят­ник под­вер­га­ет­ся разграб­ле­нию и раз­ру­ше­нию. На тер­ри­то­рии тел­ля пло­ща­дью ок. 60 га об­на­ру­же­ны сле­ды го­род­ских ук­ре­п­ле­ний и жи­лой за­строй­ки, хра­мы, цар­ские двор­цы и гроб­ни­цы; най­де­ны вы­даю­щие­ся про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го иск-ва и скульп­ту­ры, а так­же не ме­нее 5 тыс. кли­но­пис­ных тек­стов (в ви­де бо­лее 17 тыс. фраг­мен­тов таб­ли­чек). Боль­шин­ст­во тек­стов на­пи­са­но на эб­ла­ит­ской раз­но­вид­но­сти ак­кад­ско­го язы­ка и от­но­сит­ся к 24 в. до н. э. По­ми­мо адм. до­ку­мен­та­ции двор­цо­во­го хо­зяй­ст­ва, ар­хи­вы Э. со­дер­жат ко­пии лит. про­из­ве­де­ний и учеб­ных тек­стов, соз­дан­ных в Дву­ре­чье, а так­же древ­ней­шие в ми­ре опи­са­ния цар­ско-хра­мо­вых ри­туа­лов, цар­ские пись­ма и ме­ж­ду­нар. до­го­во­ры. На­ход­ки (вклю­чая кли­но­пис­ные таб­лич­ки) хра­нят­ся в му­зе­ях Ид­ли­ба, Ха­ле­ба и Да­ма­ска. Тек­сты пуб­ли­ку­ют­ся в осн. в се­ри­ях «Archivi reali di Ebla: Testi» (vol. 1–16, 1981–2010) и «Materiali epigrafici di Ebla» (vol. 1–15, 1979–97).

Лит.: Materiali e studi archeologici di Ebla. Roma, 1992–2011. Vol. 1–9; Matthiae P. Gli Archivi reali di Ebla: La scoperta, i testi, il significato. Mil.; Roma, 2008; idem. Ebla: La cittа̀ del trono: Archeologia e storia. Torino, 2010; Archi A. Ebla and its archives: Texts, history, and society. Boston; B., 2015.

Вернуться к началу