Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФРОНТО́Н МАРК КОРНЕЛИЙ ФРОНТОН

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 634

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Журбина

ФРОНТО́Н, Марк Кор­не­лий Фрон­тон [Mar­cus Cornelius Fronto (род. п. Fron­tonis)] (ок. 100, Цир­та, Ну­мидия, Сев. Аф­ри­ка – ок. 170, Рим), др.-рим. пи­са­тель-эпи­сто­ло­граф, ри­тор, су­деб­ный ора­тор. Пи­сал на ла­ты­ни и др.-греч. яз. При имп. Ад­риа­не пе­ре­ехал в Рим, где по­лу­чил ши­ро­кую из­вест­ность как ад­во­кат. Кон­сул-суф­фект в 143; из-за сла­бо­го здо­ро­вья от­ка­зал­ся от пред­ло­жен­ной ему долж­но­сти про­кон­су­ла Азии. На­став­ник бу­ду­щих им­пе­ра­то­ров Мар­ка Ав­ре­лия и Лу­ция Ве­ра. Со­вре­мен­ни­ки счи­та­ли Ф. вто­рым ри­то­ром по­сле Ци­це­ро­на. Сбор­ник пи­сем Ф. най­ден в 1815 на па­лим­псе­сте в Ам­бро­зи­ан­ской б-ке Ми­ла­на (сохр. ме­нее по­ло­ви­ны пер­во­на­чаль­но­го объ­ё­ма, сокр. рус. пер. 1964); он со­сто­ит, по боль­шей час­ти, из пе­ре­пис­ки с Мар­ком Ав­ре­ли­ем и ад­ре­со­ван­ных ему ри­то­рич. на­став­ле­ний и дек­ла­ма­ций, а так­же вклю­ча­ет по­сла­ния к Лу­цию Ве­ру, Ан­то­ни­ну Пию, Ап­пиа­ну и не­боль­шое ко­ли­че­ст­во пи­сем к друзь­ям. Пись­ма не пред­на­зна­ча­лись для пуб­ли­ка­ции, но от­ли­ча­ют­ся тща­тель­но вы­ве­рен­ным, точ­ным и яс­ным сти­лем, от­ме­чен­ным тра­ди­ци­он­но­стью и не­ко­то­рой ар­ха­ич­но­стью. Со­хра­ни­лись так­же ци­та­ты из ре­чей Ф., его фи­ло­ло­гич. су­ж­де­ния (у Ав­ла Гел­лия) и вы­ска­зы­ва­ние про­тив хри­сти­ан (у Ми­ну­ция Фе­лик­са).

Соч.: [В кн.:] Па­мят­ни­ки позд­не­го ан­тич­но­го ора­тор­ско­го и эпи­сто­ляр­но­го ис­кус­ст­ва. II–V в. М., 1964; M. Cornelii Frontonis Epi­stulae. Lpz., 1988.

Лит.: Стрель­ни­ко­ва И. П. Пись­ма Фрон­то­на // Ан­тич­ная эпи­сто­ло­гра­фия: Очер­ки. М., 1967; Champlin E. Fronto and Antonine Rome. Camb., 1980.

Вернуться к началу