Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИЛД ФИЛЬД ДЖОН

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 336-337

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Дж. Филд.

ФИЛД, Фильд (Field) Джон [кре­щён 5.9.1782, Дуб­лин – 11(23).1.1837, Мо­ск­ва], ирл. ком­по­зи­тор и пиа­нист. По­томств. му­зы­кант. С 1793 учил­ся в Лон­до­не у М. Кле­мен­ти (фп.), од­но­вре­мен­но ра­бо­тал в его муз. ма­га­зи­не ил­лю­ст­ра­тором. Кле­мен­ти из­дал пер­вые со­чи­не­ния Ф. (1795), уст­ро­ил его лон­дон­ские соль­ные кон­цер­ты (впер­вые в 1794), а позд­нее – га­ст­ро­ли в Ев­ро­пе (1802) и Рос­сии (1803). С 1803 Ф. жил в Рос­сии (по­на­ча­лу как тор­го­вый пред­ста­ви­тель фир­мы Кле­мен­ти), с 1804, по­сле ус­пеш­ных кон­цер­тов в С.-Пе­тер­бур­ге, за­нял­ся ис­пол­ни­тель­ст­вом и пре­по­да­ва­ни­ем. С 1822 жил в Мо­ск­ве, был од­ним из са­мых вос­тре­бо­ван­ных ис­пол­ни­те­лей и фп. пе­да­го­гов. Сре­ди мно­го­числ. уче­ни­ков – А. Н. Вер­стов­ский, А. А. Гер­ке, А. Л. Гу­ри­лёв, А. И. Дю­бюк. Ока­зал зна­чит. влия­ние на фор­ми­ро­ва­ние ро­ман­тич. фп. сти­ля в Рос­сии и гл. обр. в Ев­ро­пе; осо­бен­но оно за­мет­но у Ф. Шо­пе­на (вни­ма­ние к зву­ко­из­вле­че­нию, тон­кая диф­фе­рен­циа­ция ди­на­мич. от­тен­ков, об­шир­ное ис­поль­зо­ва­ние пе­да­ли, ме­ло­ди­за­ция фак­ту­ры, при­стра­стие к не­ре­гу­ляр­ным рит­ми­че­ским груп­пам, вир­ту­оз­ным хро­ма­ти­зи­ро­ван­ным пас­са­жам на ор­ган­ном пунк­те и др.).

Ав­тор 7 фп. кон­цер­тов и мно­же­ст­ва са­лон­ных фп. пьес в жан­рах по­ло­не­за, рон­до, пас­то­ра­ли, ро­ман­са, фан­та­зии, со­на­ты, ва­риа­ций (в т. ч. на те­му «Ка­ма­рин­ской»). Ис­то­рич. за­слу­га Ф.-ком­по­зи­то­ра – соз­да­ние нок­тюр­на как жан­ра фп. му­зы­ки (все­го 16, пер­вые три опубл. в 1812).

Его сын – Л. И. Ле­о­нов (сце­нич. псевд., наст. фам. Шар­пан­тье; 1813–72), опер­ный пе­вец (те­нор), пер­вый ис­пол­ни­тель пар­тии Со­би­ни­на («Жизнь за ца­ря» М. И. Глин­ки, 1836).

Лит.: Piggott P. The life and music of J. Field. L., 1973; Ни­ко­ла­ев А. Дж. Фильд. М., 1979; Дж. Фильд, «рус­ский ир­лан­дец» / Сост. И. Н. Ва­силь­е­ва-Южи­на. М., 2009; Hopkin­son C. A bibliographical thematic catalogue of the works of J. Field. L., 1961.

Вернуться к началу