Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

У́ЛЕЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 8

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




У́ЛЕЙ, из­го­тов­лен­ное че­ло­ве­ком жи­ли­ще для пчёл, в ко­то­ром они стро­ят гнез­до из вос­ко­вых со­тов. В ячей­ках со­тов пчёлы раз­мно­жа­ют­ся (вос­пи­ты­ва­ют рас­плод), скла­ды­ва­ют и хра­нят мёд и пер­гу; са­ми они раз­ме­ща­ют­ся в т. н. улоч­ках пчёл (про­ме­жут­ках ме­ж­ду со­та­ми). Вна­ча­ле че­ло­век ко­пи­ро­вал ес­теств. жи­ли­ща пчёл в ду­п­лах де­ревь­ев (см. Борт­ни­че­ст­во) – У.-ко­ло­ды, У.-ду­п­лян­ки, так­же ис­поль­зо­ва­лись для этой це­ли ке­ра­мич. со­су­ды и спле­тён­ные из пруть­ев У. – са­пет­ки. С раз­ви­ти­ем в 19 в. пче­ло­вод­ст­ва по­яви­лись ра­моч­ные У. – ны­не са­мые рас­про­стра­нён­ные в ми­ре. Пер­вый раз­бор­ный ра­моч­ный У. изо­брёл рос. пче­ло­вод П. И. Про­ко­по­вич в 1814.

Совр. У. со­сто­ит из кор­пу­са с рам­ка­ми, кор­пус­ных или ма­га­зин­ных над­ста­вок с рам­ка­ми, дна и кры­ши. К верх­ним бру­скам ра­мок при­кре­п­ля­ют лис­ты ис­кусств. во­щи­ны, на ко­то­рых пчё­лы от­страи­ва­ют со­ты. В пе­ред­ней стен­ке у дна де­ла­ют осн. ле­ток (от­вер­стие в У. для вхо­да-вы­хо­да пчёл, а так­же для уда­ле­ния со­ра, под­мо­ра и т. п.) и при­лёт­ную дос­ку; верх­ний ле­ток слу­жит в осн. для вен­ти­ля­ции гнез­да ле­том и во вре­мя зи­мов­ки.

У. де­лят на вер­ти­каль­ные (стоя­ки), в ко­то­рых для уве­ли­че­ния гнез­да свер­ху осн. кор­пу­са ста­вят ма­га­зин­ные или кор­пус­ные над­став­ки, и го­ри­зонталь­ные (ле­жа­ки) с рас­ши­ре­ни­ем гнез­да до­бав­ле­ни­ем ра­мок в осн. кор­пу­се. У. де­ла­ют из су­хой дре­ве­си­ны хвой­ных и мяг­ких ли­ст­вен­ных по­род де­ревь­ев (пих­ты, со­сны, кед­ра, ели, вер­бы, ли­пы). Сна­ру­жи ок­ра­ши­ва­ют во­до­стой­ки­ми крас­ка­ми, ко­то­рые хо­ро­шо раз­ли­ча­ют пчё­лы (бе­лой, жёл­той, го­лу­бой).

Вернуться к началу