Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕ́СТЫ

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 99-100

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. А. Леонтьев

ТЕ́СТЫ, 1) в пси­хо­ло­гии, ком­пакт­ные ме­то­ды пси­хо­ди­аг­но­сти­ки, по­зво­ляю­щие оце­ни­вать ин­ди­ви­ду­аль­но-пси­хо­ло­гич. ха­рак­те­ри­сти­ки ин­ди­ви­дов в срав­не­нии с др. ин­ди­ви­да­ми или с за­дан­ны­ми кри­те­рия­ми. Т. со­дер­жат стан­дарт­ный тес­то­вый ма­те­ри­ал, ин­ст­рук­цию, пра­ви­ла об­ра­бот­ки и ин­тер­пре­та­ции ре­зуль­та­тов. Су­ще­ст­ву­ют ап­па­ра­тур­ные, пред­мет­ные и блан­ко­вые Т., боль­шин­ст­во их име­ет как бу­маж­ную (руч­ную), так и ком­пь­ю­тер­ную фор­му при­ме­не­ния. Раз­ли­ча­ют объ­ек­тив­ные Т., во­про­сы или за­да­ния ко­то­рых пред­по­ла­га­ют воз­мож­ность пра­виль­ных ли­бо оши­боч­ных от­ве­тов; ва­ри­ан­ты стан­дар­ти­зи­ров. са­мо­от­чё­та, при ко­то­рых лю­бые ва­ри­ан­ты от­ве­тов от­ра­жа­ют субъ­ек­тив­ную ре­аль­ность об­сле­дуе­мо­го и в этом смыс­ле рав­но­прав­ны; про­ек­тив­ные Т., ос­но­ван­ные на ис­тол­ко­ва­нии об­сле­дуе­мым не­оп­ре­де­лён­но­го или сла­бо струк­ту­ри­ро­ван­но­го тес­то­во­го ма­те­риа­ла. Мно­гие Т. рас­счи­та­ны как на ин­ди­ви­ду­аль­ное, так и на груп­по­вое об­сле­до­ва­ние.

Боль­шин­ст­во Т. соз­да­ют­ся на ос­но­ве пси­хо­мет­ри­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем ма­те­ма­ти­ко-ста­ти­стич. ме­то­дов для из­ме­ре­ния ин­ди­ви­ду­аль­но-пси­хо­ло­гич. раз­ли­чий. Раз­ра­бо­тан­ные в пси­хо­мет­ри­ке кри­те­рии ха­рак­те­ри­зу­ют на­дёж­ность Т. (со­гла­со­ван­ность разл. час­тей Т. ме­ж­ду со­бой и вос­про­из­во­ди­мость ре­зуль­та­тов при по­втор­ном тес­ти­ро­ва­нии), их ва­лид­ность (от­ра­же­ние в ре­зуль­та­тах имен­но то­го свой­ст­ва, для ди­аг­но­сти­ки ко­то­ро­го он пред­на­зна­чен), дос­то­вер­ность (за­щи­щён­ность от осоз­нан­но­го или не­осоз­нан­но­го стрем­ле­ния об­сле­дуе­мо­го ис­ка­зить ре­зуль­та­ты) и др. На иных ос­но­ва­ни­ях стро­ят­ся Т., при со­зда­нии ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся про­ек­тив­ные ме­то­ды, ме­то­ды пси­хо­се­ман­ти­ки и др. Для ре­ше­ния кон­крет­ных ди­аг­но­стич. за­дач при­ме­ня­ют­ся ба­та­реи, со­став­лен­ные из ря­да спе­ци­аль­но по­доб­ран­ных тес­тов. 2) В фи­зио­ло­гии и ме­ди­ци­не – проб­ные воз­дей­ст­вия на ор­га­низм с це­лью изу­че­ния разл. фи­зио­ло­гич. про­цес­сов в нём, а так­же для оп­ре­де­ления функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния отд. ор­га­нов, тка­ней и ор­га­низ­ма в це­лом. 3) В тех­ни­ке – кон­троль­ная за­да­ча для про­вер­ки пра­виль­но­сти ра­бо­ты тех­нич. уст­рой­ст­ва. 4) В рас­по­зна­ва­нии об­ра­зов – мно­же­ст­во функ­цио­наль­но взаи­мо­за­ви­си­мых при­зна­ков, ха­рак­те­ри­зую­щих об­раз (класс).

Лит.: Ана­ста­зи А., Ур­би­на С. Пси­хо­ло­ги­че­ское тес­ти­ро­ва­ние. 7-е изд. СПб., 2001; Фер Р. М., Ба­ка­рак В. Р. Пси­хо­мет­ри­ка: вве­де­ние. Че­ля­бинск, 2010; Ми­ти­на О. В. Раз­работ­ка и адап­та­ция пси­хо­ло­ги­че­ских оп­рос­ни­ков. М., 2011; Шме­лев А. Г. Прак­ти­че­ская тес­то­ло­гия. М., 2013. См. так­же лит. при ст. Про­ек­тив­ные ме­то­ды в пси­хо­ло­гии.

Вернуться к началу