Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕПЛОВО́Е ДВИЖЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 51

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Гуденко

ТЕПЛОВО́Е ДВИЖЕ́НИЕ ато­мов и мо­ле­кул, хао­ти­че­ское не­пре­рыв­ное дви­же­ние час­тиц, со­став­ляю­щих мак­ро­ско­пич. те­ла. Ин­тен­сив­ность Т. д. оп­ре­де­ля­ет­ся темп-рой те­ла: чем вы­ше темп-ра, тем оно ин­тен­сив­нее.

В Т. д. уча­ст­ву­ет ог­ром­ное чис­ло час­тиц. Напр., в 1 см3 ком­нат­но­го воз­ду­ха ок. 2,7·1019 мо­ле­кул, ис­пы­ты­ваю­щих ок. 5·109 столк­но­ве­ний в се­кун­ду при ср. ско­ро­сти Т. д. ок. 500 м/с. В ре­зуль­та­те та­ких столк­но­ве­ний в сис­те­ме воз­ни­ка­ет бес­по­ря­доч­ное дви­же­ние, в ко­то­ром рав­но­ве­ро­ят­но лю­бое на­прав­ле­ние ско­ро­сти мо­ле­ку­лы, а ве­ли­чи­ны ско­ро­стей ле­жат в ши­ро­ких пре­де­лах. Бро­унов­ское дви­же­ние на­гляд­но де­мон­ст­ри­ру­ет хао­тич. не­пре­рыв­ный ха­рак­тер Т. д. и за­ви­си­мость это­го дви­же­ния от темп-ры.

Т. д. вклю­ча­ет как по­сту­пат. дви­же­ние час­тиц, так и бес­по­ря­доч­ные вра­ще­ния мо­ле­кул, а так­же внутр. ко­ле­ба­ния со­став­ляю­щих мо­ле­ку­лы ато­мов. Т. д. в жид­ко­стях и твёр­дых те­лах пред­став­ля­ет со­бой ма­лые ко­ле­ба­ния (с час­то­та­ми 1011–1013 Гц) час­тиц вбли­зи по­ло­же­ния рав­но­ве­сия и от­но­си­тель­но ред­кие пе­ре­ме­ще­ния час­тиц, об­ла­даю­щих дос­та­точ­ной энер­ги­ей для пре­одо­ле­ния по­тен­ци­аль­но­го барь­е­ра.

Т. д. опи­сы­ва­ет­ся за­ко­на­ми ста­ти­сти­че­ской фи­зи­ки. В рам­ках клас­сич. ста­ти­стич. ме­ха­ни­ки для Т. д. ато­мов и мо­ле­кул спра­вед­лив рав­но­рас­пре­де­ле­ния за­кон. Т. д. ато­мов и мо­ле­кул ле­жит в ос­но­ве та­ких яв­ле­ний, как диф­фу­зия, вяз­кость, те­п­ло­про­вод­ность ве­ществ и др. Т. д. об­у­слов­ли­ва­ет це­лый ряд свойств тер­мо­ди­на­мич. сис­тем, напр. дав­ле­ние га­за на стен­ки со­су­да. Те­п­ло­вое из­лу­чение ве­ще­ст­ва – так­же про­яв­ле­ние Т. д. ато­мов и мо­ле­кул: сум­мар­ная ки­не­тич. энер­гия двух стал­ки­ваю­щих­ся ато­мов мо­жет быть дос­та­точ­ной для пе­ре­хо­да ато­ма в воз­бу­ж­дён­ное со­стоя­ние; при воз­вра­ще­нии в осн. со­стоя­ние атом ис­пус­ка­ет квант све­та.

Лит.: Си­ву­хин Д. В. Об­щий курс фи­зи­ки. 6-е изд. М., 2014. Т. 2: Тер­мо­ди­на­ми­ка и мо­ле­ку­ляр­ная фи­зи­ка.

Вернуться к началу