Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОЦИА́ЛЬНАЯ ГИГИЕ́НА

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 754

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СОЦИА́ЛЬНАЯ ГИГИЕ́НА, раз­дел ме­ди­ци­ны, ко­то­рый изу­ча­ет влия­ние со­ци­аль­ных фак­то­ров на здо­ро­вье на­се­ле­ния и яв­ля­ет­ся тео­ре­тич. ос­но­вой здра­во­ох­ра­не­ния. В СССР с 1966 С. г. и ор­га­ни­за­ция здра­во­охра­не­ния – ком­плекс­ная на­уч. дис­ци­п­ли­на, изу­чаю­щая со­стоя­ние здо­ро­вья на­се­ле­ния и отд. его групп, влия­ние со­ци­аль­но-эко­но­мич. фак­то­ров на об­ществ. здо­ро­вье и здра­во­охра­не­ние, фор­мы и ме­то­ды управ­ле­ния здра­во­охра­не­ни­ем и раз­ра­ба­ты­ваю­щая ме­ры ох­ра­ны и ук­ре­п­ле­ния об­ществ. здо­ро­вья. С. г. тес­но свя­за­на с об­ществ. нау­ка­ми (со­цио­ло­ги­ей, де­мо­гра­фи­ей и др.), ис­сле­ду­ет со­от­но­ше­ние со­ци­аль­но­го и био­ло­ги­че­ско­го в ме­ди­ци­не. Осн. ме­тод С. г. – ста­ти­сти­че­ский. Кро­ме не­го, при­ме­ня­ют ме­то­ды экс­перт­ных оце­нок, ан­ке­ти­ро­ва­ние и др.

Ис­то­ки С. г. свя­за­ны с дея­тель­но­стью нем. вра­ча И. П. Фран­ка, с изу­че­ни­ем про­фес­сио­наль­ных бо­лез­ней, са­ни­тар­но-ста­ти­стич. ис­сле­до­ва­ния­ми. По­ня­тие «С. г.» воз­ник­ло в 19 в. В раз­ных стра­нах и ги­гие­нич. шко­лах ис­поль­зу­ют близ­кие по со­дер­жа­нию по­ня­тия (об­ще­ст­вен­ная ги­гие­на, со­ци­аль­ная ме­ди­ци­на и др.). В Рос­сии раз­ви­тие С. г. тес­но свя­за­но с зем­ской ме­ди­ци­ной. В РФ про­бле­мы С. г. изу­ча­ют в Нац. НИИ об­ществ. здо­ро­вья (быв. Все­со­юз­ный НИИ со­ци­аль­ной ги­гие­ны и ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния им. Н. А. Се­маш­ко). См. так­же Ва­лео­ло­гия, Ги­гие­на, Де­мо­гра­фия, Здра­во­охра­не­ние.

Лит.: Венг­ро­ва И. В., Ши­ли­нис Ю. А. Со­ци­аль­ная ги­гие­на в СССР: (Очерк ис­то­рии). М., 1976; Ре­шет­ни­ков А. В. Со­цио­ло­гия ме­ди­ци­ны: (Вве­де­ние в на­уч­ную дис­ци­п­ли­ну). М., 2002.

Вернуться к началу