Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СООТВЕ́ТСТВИЯ ПРИ́НЦИП

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 705

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Гальцов

СООТВЕ́ТСТВИЯ ПРИ́НЦИП, фи­зич. по­сту­лат, тре­бую­щий сов­па­де­ния ре­зуль­та­тов кван­то­вой и клас­сич. тео­рий в пре­дель­ном слу­чае ма­ло­сти кван­то­вых эф­фек­тов. С. п. вы­дви­нул Н. Бор в 1923, по­ла­гая, что ес­ли за­ко­ны клас­сич. фи­зи­ки под­твер­жда­ют­ся экс­пе­ри­мен­таль­но в ши­ро­кой об­лас­ти яв­ле­ний, то но­вая, бо­лее точ­ная нау­ка в при­ме­не­нии к этим яв­ле­ни­ям долж­на да­вать тот же ре­зуль­тат, что и клас­си­че­ская. С. п. и Бо­ра посту­ла­ты по­зво­ли­ли рас­счи­тать ко­ли­че­ст­вен­но ин­тен­сив­но­сти спек­траль­ных ли­ний из­лу­че­ния ато­ма во­до­ро­да.

Пе­ре­ход от кван­то­вой ме­ха­ни­ки к клас­си­че­ской ана­ло­ги­чен пе­ре­хо­ду от вол­но­вой оп­ти­ки к гео­мет­ри­че­ской. Гео­мет­рич. оп­ти­ка, не учи­ты­ваю­щая яв­ле­ний ди­фрак­ции, спра­вед­ли­ва, ес­ли на пу­ти све­то­вых лу­чей не встре­ча­ют­ся не­од­но­род­но­сти раз­ме­ром по­ряд­ка дли­ны све­то­вой вол­ны λ. Фор­маль­но пе­ре­ход к лу­че­вой оп­ти­ке реа­ли­зу­ет­ся при λ→0. Ана­ло­гич­но кван­то­вая ме­ха­ни­ка пе­ре­хо­дит в клас­си­че­скую, ко­гда дли­на вол­ны де Брой­ля час­тиц ма­ла по срав­не­нию с ха­рак­тер­ны­ми для дан­ной фи­зич. сис­те­мы рас­стоя­ния­ми. Фор­маль­но это со­от­вет­ст­ву­ет уст­рем­ле­нию к ну­лю по­сто­ян­ной План­ка: h→0. При этом осн. урав­не­ние кван­то­вой ме­ха­ни­ки – Шрё­дин­ге­ра урав­не­ние для вол­но­вой функ­ции – пе­ре­хо­дит в клас­сич. Га­миль­то­на – Яко­би урав­не­ние для её фа­зы.

В ши­ро­ком смыс­ле под С. п. по­ни­ма­ют тре­бо­ва­ние, что­бы но­вая тео­рия, опи­сы­ваю­щая бо­лее ши­ро­кий круг яв­ле­ний, вклю­ча­ла в се­бя как ча­ст­ный слу­чай ста­рую тео­рию. При­ме­ром мо­жет слу­жить ре­ля­ти­ви­ст­ская ме­ха­ни­ка, со­дер­жа­щая клас­сич. ме­ха­ни­ку в пре­дель­ном слу­чае ма­лых (по срав­не­нию со ско­ро­стью све­та) ско­ро­стей.

Вернуться к началу