Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САУ́Л

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 473

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Калинин

САУ́Л (11 в. до н. э.) (евр. שאול) пер­вый царь Из­раи­ля. Един­ст­вен­ный ис­точ­ник о жиз­ни С. – др.-евр. Кни­га Са­муи­ла, во­шед­шая в ка­нон биб­лей­ский (в греч., слав. и рус. пе­ре­во­дах: 1-я и 2-я Царств кни­ги). С. про­ис­хо­дил из знат­но­го ро­да, от­но­сив­ше­го­ся к ко­ле­ну Ве­ниа­ми­на, был млад­шим со­вре­мен­ни­ком Са­муи­ла, по­след­не­го из су­дей Из­раи­ле­вых. С. был из­бран ца­рём по жре­бию на со­б­ра­нии из­ра­иль­ских пле­мён в Миц­пе (Мас­си­фе), со­зван­ном с це­лью объ­е­ди­нить из­ра­иль­ские пле­ме­на в еди­ное мо­нар­хич. го­су­дар­ст­во. Из­бра­ние С. со­про­во­ж­да­лось со­став­ле­ни­ем письм. до­го­во­ра, в ко­то­ром из­ла­га­лись пра­ва и обя­зан­но­сти но­во­го пра­ви­те­ля и ко­то­рый хра­нил­ся в ло­каль­ном свя­ти­ли­ще в Миц­пе. Со­глас­но 1 Цар. 9:17–10:8, из­бра­нию С. пред­ше­ст­во­вал об­ряд по­ма­за­ния на цар­ст­во, ко­то­рый тай­но со­вер­шил Са­му­ил по пря­мо­му бо­же­ст­вен­но­му ука­за­нию. С. одер­жал се­рию по­бед над фи­ли­стим­ля­на­ми, ус­та­но­вив­ши­ми кон­троль над из­ра­иль­ски­ми пле­ме­на­ми. Гл. во­ен. став­кой С. и фак­ти­че­ской сто­ли­цей Из­раи­ля был г. Ги­ва. В бит­ве с фи­ли­с­тим­ля­на­ми на го­ре Гел­вуй С. по­гиб вме­сте с тре­мя сы­новь­я­ми. На­след­ни­ком С. стал его млад­ший сын Ие­вос­фей, с ги­бе­лью ко­то­ро­го ди­на­стия С. пре­сек­лась.

С. осу­ще­ст­вил ре­лиг. ре­фор­му, за­пре­тив ма­гич. куль­ты и из­гнав их ис­пол­ни­те­лей. Прав­ле­ние С. бы­ло оз­на­ме­но­ва­но ре­лиг. кон­флик­том с Са­муи­лом и по­ли­тич. кон­флик­том с Да­ви­дом.

Лит.: Тант­лев­ский И. Р. Ис­то­рия Из­раи­ля и Иу­деи до раз­ру­ше­ния Пер­во­го хра­ма. 2-е изд. СПб., 2007; Klein R. W. 1 Samuel. Nashville, 2008.

Вернуться к началу