Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СА́ЙДА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 212

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СА́ЙДА (Cидон), го­род в Ли­ва­не, адм. центр му­ха­фа­зы Юж. Ли­ван. Нас. ок. 217,7 тыс. чел. (2010). Рас­по­ло­жен на вост. по­бе­ре­жье Сре­ди­зем­но­го мо­ря. Мор. порт.

В древ­но­сти фи­ни­кий­ский го­род-го­су­дар­ст­во Си­дон. Воз­ник в 4-м тыс. до н. э. Ко 2-му тыс. до н. э. раз­вил­ся в круп­ный центр ме­ж­ду­нар. тор­гов­ли. Со­пер­ни­чал с Ти­ром за пре­об­ла­да­ние в Фи­ни­кии. В нач. 1-го тыс. до н. э. под вла­стью Ти­ра; в 701 за­воё­ван Ас­си­ри­ей. Во 2-й пол. 6 в. во­шёл в со­став Ахе­ме­ни­дов государства. По­сле ан­ти­персидского вос­ста­ния ок. 342 до н. э. раз­ру­шен Ар­так­сер­ксом III Охом (см. Ар­так­серкс), в даль­ней­шем вос­ста­нов­лен. В эл­ли­ни­стич. и рим. вре­мя гре­ко-фи­ни­кий­ский го­род. В 636 н. э. за­хва­чен ара­ба­ми. В 12–13 вв. объ­ект при­тя­за­ний со сто­ро­ны кре­сто­нос­цев и си­рий­цев (см. Кре­сто­вые по­хо­ды). В 1260 под­верг­ся на­па­де­нию монг. войск. В 13 – нач. 16 вв. под вла­стью Мам­люк­ско­го сул­та­на­та. В 1516 за­воё­ван ос­ман­ским сул­та­ном Се­ли­мом I. На­хо­дясь под тур. гос­под­ством, по­лу­чил совр. назв. В со­от­вет­ст­вии с Сайкс–Пи­ко со­гла­ше­ни­ем 1916 о раз­де­ле ази­ат. вла­де­ний Ос­ман­ской им­пе­рии ока­зал­ся в со­ста­ве Ли­вана, во­шёл во франц. зо­ну влия­ния. С 1943 в со­ста­ве не­за­ви­си­мо­го Ли­ва­на.

В С. – Ста­рый го­род с тра­диц. за­строй­кой, зам­ки кре­сто­нос­цев – Св. Лю­до­ви­ка (12–13 вв.) и Мор­ской (13 в.; 17–18 вв.), ме­че­ти Баб-эль-Са­рай (1201) и Ома­ри (1291; вос­ста­нов­ле­на в 1986 по­сле бом­бар­ди­ров­ки 1982), ка­ра­ван-са­рай Хан-эль-Франдж (17 в.), дво­рец Деб­ба­не (1721), «Зал пра­во­су­дия» в рус­ле ре­гио­на­лиз­ма (1996, арх. Н. Азар) и др. Му­зей мы­ла (от­крыт для по­се­ще­ний в 2000; в зда­нии мас­тер­ской по про­из-ву мы­ла, 17 в.; ре­кон­ст­рук­ция, 2000, ар­хи­тек­то­ры Н. З. аль-Ху­ри, Ю. Хай­дар).

Пи­ще­вку­со­вая пром-сть, про­из-во ме­бе­ли. Ры­бо­лов­ст­во. Сре­ди от­рас­лей сфе­ры ус­луг вы­де­ля­ют­ся оп­то­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля (С. – ор­га­ни­зац. центр важ­но­го с.-х. рай­она на юге Ли­ва­на; вы­ра­щи­ва­ние оли­вок, цит­ру­со­вых, зер­но­вых), стро­ит. сек­тор.

Близ С. – ар­хео­ло­гич. парк с руи­на­ми фи­ни­кий­ско­го хра­ма бо­га Эш­му­на (5 в. до н. э., рас­ши­рен в эл­ли­ни­стич. пе­ри­од) и ос­тат­ка­ми хо­зяйств. по­стро­ек и ла­вок бо­лее позд­не­го вре­ме­ни.

Вернуться к началу