Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РОМА́Н МИХА́ЙЛОВИЧ

РОМА́Н МИХА́ЙЛОВИЧ Ста­рый (не ра­нее 1228 – не ра­нее 1288), князь брян­ский (ок. 1246 – не ра­нее 1288) и чер­ни­гов­ский (с 1-й пол. 1260-х гг.). Из ди­на­стии Рю­ри­ко­ви­чей, сын чер­ни­гов­ско­го кн. Ми­хаи­ла Все­во­ло­до­ви­ча. По­сле смер­ти от­ца кня­жил в Брян­ске (Деб­рян­ске). В 1263 по­бе­дил ли­тов­цев близ Брян­ска. В том же го­ду вы­дал дочь Оль­гу за­муж за Вла­ди­ми­ра Ва­силь­ко­ви­ча – сы­на вла­ди­ми­ро-во­лын­ско­го кн. Ва­силь­ко Ро­ма­но­ви­ча. Ве­ро­ят­но, вско­ре по­сле смер­ти ли­тов. кн. Мин­дов­га (1263) за­нял и Чер­ни­гов, од­на­ко центр его вла­де­ний ос­тал­ся в бы­ст­ро раз­ви­вав­шем­ся Брян­ске. В 1275 по рас­по­ря­же­нию ха­на Зо­ло­той Ор­ды Мен­гу-Ти­му­ра уча­ст­во­вал в по­хо­де га­лиц­ко­го кн. Льва Да­ни­ло­ви­ча про­тив ли­тов­цев. В 1285 со­вер­шил по­ход на Смо­ленск, сжёг его по­сад, но взять го­род не су­мел. Со­глас­но ле­ген­де, в 1288 по­те­рял зре­ние, но вновь об­рёл его бла­го­да­ря мо­лит­вам пе­ред чу­до­твор­ной Свен­ской (Пе­чер­ской) ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри, по­сле че­го по обе­ту ос­но­вал Свя­то-Ус­пен­ский Свен­ский мон. Ка­но­ни­зи­ро­ван РПЦ как свя­той бла­го­вер­ный князь. Па­мять в Со­бо­ре Брян­ских свя­тых (20 сент. ст. ст.).

Из­вес­тен сын Р. М. – Олег Ро­ма­но­вич (? – не ра­нее сер. 1290-х гг., по др. дан­ным – 1307), брян­ский князь (кон. 1280-х – сер. 1290-х гг.), за­тем по­стриг­ся в мо­на­хи. Ка­но­ни­зи­ро­ван РПЦ как свя­той бла­го­вер­ный князь, па­мять в Со­бо­ре Брян­ских свя­тых.

Лит.: Зо­тов Р. В. О чер­ни­гов­ских князь­ях по Лю­бец­ко­му си­но­ди­ку и о Чер­ни­гов­ском кня­же­ст­ве в та­тар­ское вре­мя. СПб., 1892; Гор­ский А. А. Брян­ское кня­же­ст­во в по­ли­ти­че­ской жиз­ни Вос­точ­ной Ев­ро­пы: ко­нец XIII – на­ча­ло XV в. // Сред­не­ве­ко­вая Русь. М., 1996. Вып. 1.

Вернуться к началу