Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕРА́Т

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 670

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Воропаев, В. Н. Зайцев, Т. Х. Стародуб

ГЕРА́Т (Ха­рат), го­род на за­па­де Аф­га­ни­ста­на, адм. центр ви­лая­та Ге­рат. Нас. 278,2 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен в до­ли­не р. Ге­ри­руд, на выс. ок. 925 м, на коль­це­вой ав­то­трас­се Ка­бул – Кан­да­гар – Ге­рат – Ма­за­ри-Ша­риф – Хульм – Ка­бул, со­еди­няю­щей важ­ней­шие го­ро­да стра­ны.

Герат. Соборная мечеть. 1498–1500.

Во 2–1-м тыс. до н. э. тер­ри­то­рия совр. Ге­рат­ско­го оа­зи­са бы­ла цен­тром круп­ной куль­тур­ной обл. Арейя (Ария), с 6 в. до н. э. вхо­див­шей в со­став Ахе­ме­ни­дов го­су­дар­ст­ва. Ос­но­ва­ние Г. при­пи­сы­ва­ет­ся Алек­сан­д­ру Ма­ке­дон­ско­му (в греч. ис­точ­ни­ках Г. на­зван Алек­санд­рия-Ариа­на). Был зна­чит. го­ро­дом при Са­са­ни­дах. Взят араб. за­вое­ва­те­ля­ми в 652 н. э. (по др. дан­ным, в 660). При Са­ма­ни­дах один из гл. го­ро­дов Хо­ра­са­на. В 1221 за­хва­чен и поч­ти пол­но­стью раз­ру­шен мон­го­ла­ми (к 1236 вос­ста­нов­лен). Наи­боль­ше­го рас­цве­та дос­тиг в 15 в. при Ти­му­ри­дах, ко­гда стал круп­ней­шим тор­го­во-ре­мес­лен­ным и куль­тур­ным цен­тром на Ср. Вос­то­ке. В 16 в. Г. под­чи­нён Се­фе­ви­да­ми. В 1716 в ре­зуль­та­те ан­ти­се­фе­вид­ско­го вос­ста­ния об­ра­зо­ва­лось са­мо­сто­ят. Ге­рат­ское кн-во. В 1732 воз­вра­щён На­дир-ша­хом в со­став Ира­на, в 1747 стал ча­стью Дур­ра­ний­ско­го гос-ва. По­сле его рас­па­да в нач. 19 в. с пре­тен­зи­ей на вла­де­ние Г. вы­сту­па­ли Иран, Аф­га­ни­стан и Ве­ли­ко­бри­тания. В 1863 окон­ча­тель­но во­шёл в со­став Аф­га­ни­ста­на.

Над замк­ну­тым в квад­рат стен Ста­рым го­ро­дом с тра­диц. за­строй­кой из сыр­цо­во­го кир­пи­ча воз­вы­ша­ет­ся по­лу­раз­ру­шен­ная ци­та­дель (ос­но­ва­на Алек­сан­дром Ма­ке­дон­ским, пе­ре­строе­на в 15 в.). Мно­го­числ. ар­хит. па­мят­ни­ки ср.-век. Г. (в т. ч. Со­бор­ная ме­четь, ос­но­ва­на в 1201, за­но­во по­строе­на в сти­ле ти­му­рид­ско­го зод­че­ст­ва в 1498–1500) зна­чи­тель­но по­стра­да­ли от во­ен. кон­ф­лик­тов в кон. 20 в. За пре­де­ла­ми ср.-век. Г. – по­строй­ки ти­му­рид­ско­го зод­че­го Ка­вам ад-Ди­на Ши­ра­зи: мав­зо­лей Гау­хар­шад и ми­на­ре­ты не­со­хра­нив­ше­го­ся гран­ди­оз­но­го ме­мо­ри­аль­но-куль­то­во­го ан­самб­ля Му­сал­ла (1417–38), мав­зо­лей Аб­дул­лы Ан­са­ри (1428–29); так­же мав­зо­лей Али­ше­ра На­вои. В 15 – нач. 16 вв. Г. был круп­ным цен­тром зод­че­ст­ва, жи­во­пи­си (см. Ге­рат­ская шко­ла ми­ниа­тю­ры), де­ко­ра­тив­но­го иск-ва. Му­зей. Пред­при­ятия пи­ще­вой, тек­стиль­ной пром-сти. Кус­тар­ное про­из-во ков­ров, тка­ней. Элек­тро­под­стан­ция (ЛЭП из Турк­ме­нии Сер­хе­та­бат – Ге­рат).

Вернуться к началу